সর্বশেষ
বিশ্ব বাজারে সোনার দামে বড় পতন, দেশের বাজারে কত
স্পেন-আর্জেন্টিনা বিশ্বকাপ ফাইনাল পুনরায় আয়োজনের দাবিতে অনলাইন পিটিশনে হাজারো স্বাক্ষর
মাদক মামলায় ফাঁসিয়ে দেব, বিক্ষোভকারীদের মুম্বাই পুলিশের হুমকির পর দিল্লির আন্দোলন আরো ভয়ংকর হয়ে উঠেছে
দিল্লিতে পুলিশের সঙ্গে বিক্ষোভকারীদের সংঘর্ষ, সাময়িক বন্ধ ইন্টারনেট
রাষ্ট্রপতির পদত্যাগের সিদ্ধান্ত, চলতি মাসেই বঙ্গভবন ছাড়তে পারেন সাহাবুদ্দিন
পাকিস্তানে প্রবল বর্ষণে বন্যা ও ভূমিধসে নিহত ৩৭
নারী কেলেঙ্কারিতে পতন: জামায়াত থেকে এমপি নজরুল বহিষ্কার, সাতক্ষীরা-৪ আসনে উপ-নির্বাচন!
ইরানের বিরুদ্ধে হামলায় সহায়তাকারীদের কঠোর সতর্কবার্তা
গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো ছাগলনাইয়া উপজেলা আওয়ামী লীগ কার্যালয়
দেশের বাজারে আবারও বাড়ল সোনার দাম
জুলাইজুড়ে ভারতজুড়ে তরুণদের আন্দোলন, মোদি সরকারের ওপর বাড়ছে চাপ
ইরানে হামলায় ব্রিটিশ ঘাঁটি ব্যবহারের অনুমতি পেল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, যুদ্ধের ভয়াবহতা তীব্র হতে যাচ্ছে
১৭ দিন ধরে নিখোঁজ মাদ্রাসার দুই শিক্ষার্থী, দিশে হারা মা-বাবা, খুঁজে পেতে শেয়ার দিয়ে সাহায্য করুন
আজকের স্বর্ণের দাম: ২২ জুলাই ২০২৬
সংলাপে বসতে ‘মরিয়া’ হয়ে উঠেছে ইরান: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প

ইস/রা/য়ে/লি বোমায় ভাই’কে হারিয়ে, ধ্বংসস্তূপেই নামাজে দাঁড়িয়ে গেলেন আরেক ভাই

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: গাজার এক ভাই ইসরায়েলি বোমায় শহীদ হয়েছেন, আরেক ভাই ধ্বংসস্তূপের মাঝে দাঁড়িয়ে পড়েছেন নামাজে, এ যেন চোখের জলে হৃদয় বিদারক এক চিত্র। শহীদ ফটোসাংবাদিক ইসমাইল আবু হাতাবের স্মৃতিই যেন আজ ভেসে উঠছে তার ভাই আহমেদ আবু হাতাবের প্রতিটি সিজদায়, প্রতিটি ছবিতে।

২০২৩ সালের অক্টোবরে গাজার খান ইউনিসে ইসরায়েলি বিমান হামলায় শহীদ হন ফটোসাংবাদিক ইসমাইল। মৃত্যুর আগে তিনি শুরু করেছিলেন একটি বিশেষ আলোকচিত্র প্রকল্প‘আকাশ ও সাগরের মাঝে’। এই প্রকল্পে ফুটে উঠেছিল গাজার প্রতিদিনের জীবন, মানুষের হাসি-কান্না, প্রার্থনা ও বেঁচে থাকার অদম্য প্রত্যয়।

ইসমাইলের মৃত্যুর পর তার ভাই আহমেদ একটি অঙ্গীকার করেছিলেন, এই কাজ থামবে না। ভাইয়ের তোলা ছবিগুলোকে সঙ্গে নিয়ে তিনি গড়ে তুলেছেন এক ভ্রাম্যমাণ আলোকচিত্র প্রদর্শনী, যা আজ লন্ডন, কায়রো, ইস্তাম্বুল, দোহা, বার্লিন হয়ে পৌঁছেছে শিকাগো।

প্রদর্শনীর প্রতিটি ছবিতে গল্প আছে, শিশুর মুখের এক টুকরো হাসি, ধ্বংসের মধ্যে মাথা নত করে নামাজে দাঁড়ানো মানুষ, কিংবা সমুদ্রের পাড়ে হারিয়ে যাওয়া এক প্রার্থনার মুহূর্ত। এগুলো শুধু ছবি নয়, বরং এক শহীদ ফটোসাংবাদিকের চোখ দিয়ে দেখা ইতিহাস, প্রতিরোধ ও ভালোবাসার আলেখ্য।

আহমেদ আবু হাতাব বলেন, আমার ভাই চেয়েছিলেন যেন দুনিয়া গাজার মানুষদের বাস্তবতা বুঝতে পারে। সে নেই, কিন্তু তার ক্যামেরা আজও কথা বলে।

এই আলোকচিত্র প্রদর্শনী যেন এক ভাইয়ের চোখে আরেক ভাইয়ের আত্মত্যাগকে ধরে রাখা প্রতিচ্ছবি। যেখানে যুদ্ধ নেই, আছে ভালোবাসা; আছে দোয়ার ভাষা, আর আছে শহীদ ভাইয়ের জন্য স্থায়ী শ্রদ্ধা।

সূত্র: আল জাজিরা

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ২৩ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:০০
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১০

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ২৩ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:০০
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১০

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত