সর্বশেষ
দিল্লিতে পুলিশের সঙ্গে বিক্ষোভকারীদের সংঘর্ষ, সাময়িক বন্ধ ইন্টারনেট
রাষ্ট্রপতির পদত্যাগের সিদ্ধান্ত, চলতি মাসেই বঙ্গভবন ছাড়তে পারেন সাহাবুদ্দিন
পাকিস্তানে প্রবল বর্ষণে বন্যা ও ভূমিধসে নিহত ৩৭
নারী কেলেঙ্কারিতে পতন: জামায়াত থেকে এমপি নজরুল বহিষ্কার, সাতক্ষীরা-৪ আসনে উপ-নির্বাচন!
ইরানের বিরুদ্ধে হামলায় সহায়তাকারীদের কঠোর সতর্কবার্তা
গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো ছাগলনাইয়া উপজেলা আওয়ামী লীগ কার্যালয়
দেশের বাজারে আবারও বাড়ল সোনার দাম
জুলাইজুড়ে ভারতজুড়ে তরুণদের আন্দোলন, মোদি সরকারের ওপর বাড়ছে চাপ
ইরানে হামলায় ব্রিটিশ ঘাঁটি ব্যবহারের অনুমতি পেল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, যুদ্ধের ভয়াবহতা তীব্র হতে যাচ্ছে
১৭ দিন ধরে নিখোঁজ মাদ্রাসার দুই শিক্ষার্থী, দিশে হারা মা-বাবা, খুঁজে পেতে শেয়ার দিয়ে সাহায্য করুন
আজকের স্বর্ণের দাম: ২২ জুলাই ২০২৬
সংলাপে বসতে ‘মরিয়া’ হয়ে উঠেছে ইরান: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প
আটকের কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই মুক্তি পেলেন রাহুল ও প্রিয়াঙ্কা
দিল্লির রাজপথে অগ্নিগর্ভ পরিস্থিতি, তীব্র প্রতিবাদের মুখে রাহুল গান্ধী আটক! মোদির ক্ষমতার মসনদ কি তবে ধসে পড়ার মুখে?
ইরান যুদ্ধ ঘিরে নতুন পরিকল্পনা প্রস্তুত করছে ইসরায়েল

ইসলামের বিরুদ্ধে অপমান সহ্য করেনি আদালত: কোরআন পোড়ানোয় দোষী সাব্যস্ত এক ব্যক্তি

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাজ্যের রাজধানী লন্ডনে তুরস্কের কনস্যুলেটের সামনে পবিত্র কোরআন পোড়ানোর ঘটনায় হ্যামিট কোসকুন নামে এক ব্যক্তিকে আদালত দোষী সাব্যস্ত করেছে। এই অপরাধে তাকে ২৪০ ইউরো জরিমানা করা হয়েছে, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৩৪ হাজার টাকা।

৫০ বছর বয়সী কোসকুন তুরস্কে জন্মগ্রহণকারী এবং কুর্দিশ-আর্মেনিয়ান বংশোদ্ভূত। তিনি নিজেকে নাস্তিক দাবি করেন এবং লন্ডনের নাইটসব্রিজ এলাকায় তুর্কি দূতাবাসের সামনে কোরআন পোড়ান। ঘটনার সময় তিনি ইসলাম ধর্ম নিয়ে অবমাননাকর ও বিদ্বেষমূলক বক্তব্যও দেন।

আদালতে কোসকুন দাবি করেন, এটি ছিল তার শান্তিপূর্ণ প্রতিবাদ এবং মতপ্রকাশের স্বাধীনতার চর্চা। তিনি বলেন, এই কাজটি তুরস্ক সরকারের বিরুদ্ধে প্রতীকী প্রতিবাদ হিসেবে করেছেন, ইসলাম ধর্মকে লক্ষ্য করে নয়। তবে বিচারক ম্যাকগারভা তার এ যুক্তি প্রত্যাখ্যান করে বলেন, ঘটনাটি ছিল অত্যন্ত উসকানিমূলক এবং এতে মুসলিমদের প্রতি বিদ্বেষের প্রভাব স্পষ্ট। বিচারকের মতে, সময়, স্থান ও ভাষা সব মিলিয়ে এটি জনশৃঙ্খলা ব্যাহত করেছে এবং মুসলিম সমাজে আতঙ্ক তৈরি করেছে।

কোসকুনের পক্ষে আইনি সহায়তা দিয়েছে যুক্তরাজ্যের ন্যাশনাল সেক্যুলার সোসাইটি ও ফ্রি স্পিচ ইউনিয়ন। তারা আদালতের রায়কে মতপ্রকাশের স্বাধীনতার ওপর হস্তক্ষেপ দাবি করে আপিলের ঘোষণা দিয়েছে।

অন্যদিকে, মুসলিম অ্যাডভোকেসি সংস্থা এমইএনডি (MEND) আদালতের রায়কে স্বাগত জানিয়ে বলেছে, মতপ্রকাশের স্বাধীনতা মানে ঘৃণা ছড়ানোর অধিকার নয়।

ব্রিটিশ সরকারের মুখপাত্র জানিয়েছেন, দেশটিতে ধর্ম অবমাননা বিষয়ক কোনো আইন নেই এবং এমন আইন প্রণয়নেরও কোনো পরিকল্পনা সরকারের নেই। তবে বিরোধী কনজারভেটিভ দলের নেত্রী কেমি বাডেনক বলেছেন, যুক্তরাজ্যে বিশ্বাস করার অধিকার যেমন আছে, তেমনি অবিশ্বাস করারও অধিকার মানুষের মৌলিক অধিকার, এবং তিনি সে অধিকার রক্ষায় সোচ্চার থাকবেন।

সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ২৩ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:০০
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১০

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ২৩ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:০০
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১০

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত