
আওয়ার টাইমস নিউজ।
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: হাওয়াইয়ের কিলাউয়া আগ্নেয়গিরি আবার সক্রিয় হয়ে উঠেছে। ৬ ডিসেম্বর ২০২৫ তারিখে Halemaʻumaʻu Crater-এ নতুন আগ্নেয় বিস্ফোরণ শুরু হয়েছে, যা “Episode 38” নামে পরিচিত।
বিস্ফোরণে তিনটি পৃথক অংশ থেকে একসাথে লাভা ফোয়ারা বের হয়েছে, যা প্রায় ৩০০ মিটার বা ১০০০ ফুট উঁচুতে ছুটেছে। প্রচুর ধোঁয়া, গ্যাস এবং ছাই (ash cloud) উড়ে গিয়ে আশেপাশের এলাকায় প্রভাব ফেলেছে। এটি কিলাউয়া আগ্নেয়গিরার ইতিহাসে বিরল ঘটনা।
USGS (United States Geological Survey) জানিয়েছে, আগ্নেয়গিরা বর্তমানে “WATCH” পর্যায়ে রয়েছে। এর মানে এটি সক্রিয় এবং নিরবিচ্ছিন্নভাবে পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। আগ্নেয়গিরা ২০২৪ সালের ডিসেম্বর থেকে ধারাবাহিকভাবে সক্রিয় রয়েছে এবং এটি দীর্ঘমেয়াদী episodic eruption সিরিজের অংশ।
বিস্ফোরণের সময় একটি লাইভ স্ট্রিমিং ক্যামেরা লাভার তাপে ধ্বংস হয়েছে। স্থানীয় বাসিন্দাদের জন্য সরাসরি কোনো বড় বিপদ নেই, তবে ধোঁয়া এবং গ্যাসের কারণে বায়ু দূষণ বাড়তে পারে। বিজ্ঞানীরা সতর্ক করেছেন যে আগ্নেয়গিরার ক্রমবর্ধমান কার্যকলাপের কারণে হাওয়াই ও আশেপাশের এলাকায় নজরদারি চালিয়ে যেতে হবে।
কিলাউয়া আগ্নেয়গিরা যুক্তরাষ্ট্রের সবচেয়ে সক্রিয় আগ্নেয়গিরাগুলোর মধ্যে একটি এবং আন্তর্জাতিক পর্যবেক্ষক ও বিজ্ঞানীদের নজরে রয়েছে।
সূত্র: USGS – Kīlauea Volcano Updates



























