সর্বশেষ
দিল্লিতে পুলিশের সঙ্গে বিক্ষোভকারীদের সংঘর্ষ, সাময়িক বন্ধ ইন্টারনেট
রাষ্ট্রপতির পদত্যাগের সিদ্ধান্ত, চলতি মাসেই বঙ্গভবন ছাড়তে পারেন সাহাবুদ্দিন
পাকিস্তানে প্রবল বর্ষণে বন্যা ও ভূমিধসে নিহত ৩৭
নারী কেলেঙ্কারিতে পতন: জামায়াত থেকে এমপি নজরুল বহিষ্কার, সাতক্ষীরা-৪ আসনে উপ-নির্বাচন!
ইরানের বিরুদ্ধে হামলায় সহায়তাকারীদের কঠোর সতর্কবার্তা
গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো ছাগলনাইয়া উপজেলা আওয়ামী লীগ কার্যালয়
দেশের বাজারে আবারও বাড়ল সোনার দাম
জুলাইজুড়ে ভারতজুড়ে তরুণদের আন্দোলন, মোদি সরকারের ওপর বাড়ছে চাপ
ইরানে হামলায় ব্রিটিশ ঘাঁটি ব্যবহারের অনুমতি পেল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, যুদ্ধের ভয়াবহতা তীব্র হতে যাচ্ছে
১৭ দিন ধরে নিখোঁজ মাদ্রাসার দুই শিক্ষার্থী, দিশে হারা মা-বাবা, খুঁজে পেতে শেয়ার দিয়ে সাহায্য করুন
আজকের স্বর্ণের দাম: ২২ জুলাই ২০২৬
সংলাপে বসতে ‘মরিয়া’ হয়ে উঠেছে ইরান: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প
আটকের কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই মুক্তি পেলেন রাহুল ও প্রিয়াঙ্কা
দিল্লির রাজপথে অগ্নিগর্ভ পরিস্থিতি, তীব্র প্রতিবাদের মুখে রাহুল গান্ধী আটক! মোদির ক্ষমতার মসনদ কি তবে ধসে পড়ার মুখে?
ইরান যুদ্ধ ঘিরে নতুন পরিকল্পনা প্রস্তুত করছে ইসরায়েল

স্থিতিশীল ও অন্তর্ভুক্তিমূলক অর্থনীতি গড়ে তুলতে বিশ্ব নেতাদের কাছে প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

ডেস্ক রিপোর্ট: বিশ্বখ্যাত অর্থনীতিবিদ ও প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস সম্প্রতি বিশ্ব নেতৃবৃন্দকে আহ্বান জানিয়েছেন, টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্য (SDG) অর্জনের জন্য আরও কার্যকর অর্থায়ন নিশ্চিত করতে। তিনি বলেন, চলুন আমরা এমন একটি অর্থনীতি গড়ে তুলি, যা স্থিতিশীল, সমৃদ্ধ ও অন্তর্ভুক্তিমূলক, যেখানে কেউ পিছিয়ে থাকবে না।

অধ্যাপক ইউনূস জাতিসংঘ সদর দপ্তরে ‘টেকসই, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও স্থিতিশীল বৈশ্বিক অর্থনীতির প্রথম দ্বিবার্ষিক শীর্ষ সম্মেলন: টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যে অর্থায়নের অঙ্গীকার বাস্তবায়ন’ শীর্ষক অনুষ্ঠানে এই আহ্বান জানান।

তিনি বলেন, দারিদ্র্য, বৈষম্য ও আর্থিক অস্থিরতা কমাতে পাঁচটি অগ্রাধিকার কার্যকর করা জরুরি। বাংলাদেশে আমরা বিশ্বাস করি, দারিদ্র্য কখনো কারও স্বপ্নের পথে বাধা হতে পারে না।

পাঁচটি অগ্রাধিকার

১. ন্যায্যভাবে দেশীয় সম্পদ উত্তোলন
দেশীয় সম্পদ ন্যায্যভাবে ব্যবহৃত হওয়া এবং কর ব্যবস্থা স্বচ্ছ ও প্রগতিশীল হতে হবে। বহুজাতিক করপোরেশনগুলোর ন্যায্য অংশ নিশ্চিত করতে হবে এবং আন্তর্জাতিক কর সহযোগিতা কাঠামোর মাধ্যমে বৈষম্য দূর করতে হবে।

২. নবীন অর্থায়ন ও সামাজিক ব্যবসা
লাভ পুনঃবিনিয়োগ করে সমস্যার সমাধান করে এমন উদ্যোগকে অর্থায়ন করতে হবে। এতে চাকরি, অন্তর্ভুক্তি ও মানুষের মর্যাদা নিশ্চিত হবে।

৩. বিশ্ব আর্থিক কাঠামো ও ঋণ শাসন সংস্কার
উন্নয়নশীল দেশগুলোর জন্য আরও শক্তিশালী কণ্ঠস্বর নিশ্চিত করতে হবে। ঋণকে কঠোরতার হাতিয়ার নয়, স্থিতিশীলতা ও উন্নয়নের উপকরণে রূপান্তর করতে হবে।

৪. স্বচ্ছতা ও নাগরিক অংশগ্রহণ
অবৈধ অর্থায়ন প্রতিরোধ, সম্পদের স্বচ্ছ ব্যবহার এবং প্রতিষ্ঠানগুলোর জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে জনগণ ও বিশেষ করে যুবসমাজকে অংশগ্রহণের সুযোগ দিতে হবে।

৫. সবচেয়ে দুর্বলদের জন্য বিনিয়োগ
স্থিতিশীল বাসস্থান, জলবায়ু-বান্ধব কৃষি, স্বাস্থ্যসেবা, শিক্ষা এবং প্রকৃতি-ভিত্তিক সমাধান নিশ্চিত করতে হবে।

অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস আরও বলেন, সেভিলে অঙ্গীকার আমাদের পথপ্রদর্শক, মানবতার কল্যাণই সেই পথে আমাদের চালিত করবে। তিনি বাংলাদেশে উদাহরণ দেন, যেখানে দারিদ্র্য কখনো স্বপ্নের পথে বাধা হয়ে দাঁড়াতে পারে না।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ২৩ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:০০
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১০

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ২৩ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:০০
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১০

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত