২০শে জুলাই, ২০২৫, ২৪শে মহর্‌রম, ১৪৪৭
সর্বশেষ
এনসিপির গঠনতন্ত্র ঠিক নেই, দলের তহবিলের পরিমাণের তথ্যও নেই
ক্ষুধার্ত কিশোরকে খাবারের প্রলোভনে দু’জন মিলে বলাৎকার, ক্ষুধা মেটাতে গিয়ে মৃত্যু! ধ্বংসের কিনারায় এ সমাজ
হাসপাতালে জামায়াত আমিরের পাশে মির্জা ফখরুল
বিধ্বস্ত গাজায় এক দিনে ৯০ বার বিমান হামলা চালিয়ে নি’কৃ’ষ্ট হা/য়/না ই’স’রা’ইল
তরুণ প্রজন্মের জন্য মানবিক বাংলাদেশ গড়তে চায় বিএনপি: আমিনুল হক
ছয় বছর পার হলেও ছেলে হত্যার বিচার পাইনি: শহীদ আবরারের বাবা
আগামীর বাংলাদেশে আরেকটা লড়াই হবে: জামায়াত আমির
আগামীর বিপ্লব হবে ইসলামের বিপ্লব: সাদিক কায়েম
পুরোনো খেলার নিয়ম বদলাতেই আমরা রক্ত দিয়েছি: নাহিদ ইসলাম
গাজীপুরে মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনায় একই পরিবারের ৩ জনসহ ৪ জনের মৃত্যু!
ভারত থেকে এনসিপি নেতাদের হত্যার নির্দেশ! শেখ হাসিনা ও নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা সাদ্দামের নামে চাঞ্চল্যকর অভিযোগ
গ্রেপ্তার ইস্তাম্বুলের মেয়র, তুরস্কজুড়ে বিক্ষোভ!
গোপালগঞ্জের সহিংসতায় আরও এক যুবকের মৃত্যু!
আ. লীগের আক্রমণ আমাদের দ্বিগুণ শক্তিশালী করেছে: নাহিদ ইসলাম
দক্ষিণ আফ্রিকায় যুবাদের দাপুটে সূচনা, জাওয়াদ আবরারের অলরাউন্ড নৈপুণ্যে ১৩০ রানের জয়

ইস*রা*য়েলি আ*গ্রা*সনে নিহত ১৬,৫০০ শিশু: গাজায় ইতিহাসের ভয়াবহতম মানবিক বিপর্যয়

আওয়ার টাইমস নিউজ।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি বাহিনীর বর্বর সামরিক অভিযানে ১৬ হাজার ৫০০ জনেরও বেশি শিশু ও কিশোর নিহত হয়েছে। গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের সর্বশেষ পরিসংখ্যানে উঠে এসেছে এই হৃদয়বিদারক তথ্য। নিহতদের মধ্যে রয়েছে এক বছরের নিচে ৯১৬ শিশু, এক থেকে পাঁচ বছর বয়সী ৪,৩৬৫ জন, ছয় থেকে ১২ বছর বয়সী ৬,১০১ জন এবং ১৩ থেকে ১৭ বছরের ৫,১২৪ জন কিশোর-কিশোরী।

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানায়, এই পরিসংখ্যান শুধু সংখ্যা নয়—এটি যুদ্ধাপরাধের প্রমাণ এবং এক ভয়াবহ মানবিক বিপর্যয়ের প্রতিচ্ছবি। শিশুদের বেশিরভাগই ইসরায়েলি সেনাদের বিমান হামলা ও স্থল আক্রমণের সরাসরি শিকার হয়েছে। ধ্বংসস্তূপে চাপা পড়ে কিংবা আশ্রয়কেন্দ্রেও অনিরাপদ অবস্থায় প্রাণ হারিয়েছে হাজারো শিশু।

স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় ও মানবিক সংস্থাগুলোর প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন—তারা যেন এই হত্যাযজ্ঞের বিরুদ্ধে আইনি ও নৈতিক দায়ভার গ্রহণ করে, অবিলম্বে যুদ্ধবিরতি বাস্তবায়নের পদক্ষেপ নেয় এবং ইসরায়েলের এসব অপরাধের জন্য তাদের আন্তর্জাতিক বিচার প্রক্রিয়ার আওতায় আনে।

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাস হঠাৎ করে ইসরায়েলি সীমান্তে অভিযান চালিয়ে প্রায় ২৫০ জনকে জিম্মি করে। হামাস এই হামলাকে জেরুজালেমের আল-আকসা মসজিদে ইসরায়েলি সেনাদের বর্বর তাণ্ডবের প্রতিশোধ হিসেবে ব্যাখ্যা করে। এরপর থেকেই গাজা উপত্যকায় ইসরায়েল এক রকম ‘গণহত্যার যুদ্ধ’ শুরু করে।

চলমান যুদ্ধের মাঝে জানুয়ারিতে একবার সাময়িক যুদ্ধবিরতি কার্যকর হলেও মার্চের ১৮ তারিখে তা ভেঙে পুনরায় ব্যাপক হামলা শুরু করে ইসরায়েল। বর্তমানে নেতানিয়াহুর সরকারের অধীনে এই আগ্রাসন আরও ভয়াবহ রূপ নিয়েছে, যা বিশ্বজুড়ে নিন্দার ঝড় তুলেছে।

শেয়ার করুনঃ

সর্বশেষ

ফেসবুক পেজ

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

Archive Calendar
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১
১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭৩০৩১  

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত