আওয়ার টাইমস নিউজ।
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: কাশ্মীরের পেহেলগামে সম্প্রতি সংঘটিত সন্ত্রাসী হামলাকে কেন্দ্র করে ভারত-পাকিস্তানের উত্তেজনার মধ্যে পাকিস্তান সেনাবাহিনীর আইএসপিআর প্রধান লেফটেন্যান্ট জেনারেল আহমেদ শরীফ চৌধুরী বলেছেন— ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির তৈরি প্রতিটি ধারণা এবং পূর্বাভাস ভুল প্রমাণিত হয়েছে।
গতকাল রোববার (২৫ মে) খাইবার-পাখতুনখোয়ার বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রদের উদ্দেশে বক্তৃতাকালে এই মন্তব্য করেন তিনি। এ সময় তিনি জানান, ভারতের প্রত্যাশা ছিল পাকিস্তান কোনো প্রতিক্রিয়া জানাবে না। কিন্তু পাকিস্তানের জনগণ ও সেনাবাহিনী ঐক্যবদ্ধভাবে জবাব দিয়েছে।
আইএসপিআর প্রধান বলেন, “পাকিস্তান সেনাবাহিনী সর্বদা শান্তিপ্রিয়, তবে আগ্রাসনের জবাব দিতে কখনো পিছপা হয়নি। মোদির নেতৃত্বে ভারত আমাদের ভীত করতে চেয়েছিল, কিন্তু আমরা লৌহপ্রাচীরের মতো দাঁড়িয়ে গেছি।
তিনি আরও জানান, পাকিস্তান সেনাপ্রধান ফিল্ড মার্শাল অসিম মুনির ২৬টি ভারতীয় অবস্থানে পাল্টা হামলার নির্দেশ দেন। এর অংশ হিসেবে আজাদ কাশ্মীরের মুজাফফরাবাদে সাত বছর বয়সী শিশু ইরতাজার মৃত্যুর ঘটনায় ভারতীয় ইউনিটের ব্রিগেড সদর দপ্তর ধ্বংস করে দেওয়া হয়েছে।
এ সময় লেফটেন্যান্ট জেনারেল আহমেদ শরীফ অভিযোগ করেন, “দক্ষিণ এশিয়ায় অস্থিতিশীলতা ছড়াতে ভারত গোপনে সন্ত্রাসী হামলা ও অর্থায়নে জড়িত। মসজিদে হামলা এবং নিরীহ বেসামরিকদের হত্যা করা যে গোষ্ঠীগুলো করে, তারা ইসলাম বা পশতুন সংস্কৃতির প্রতিনিধিত্ব করে না।
শেষে তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, ভারতের আগ্রাসনের পুনরাবৃত্তি ঘটলে আরও কঠোর জবাব দেওয়া হবে এবং পাকিস্তান সবসময় আন্তর্জাতিক আইন ও মানবাধিকার মেনেই পদক্ষেপ নেয়।