আওয়ার টাইমস নিউজ।
ডেস্ক রিপোর্ট: বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান সম্প্রতি নেতাকর্মীদের উদ্দেশ্যে বলেন, আমি যেমন আপনাদের ওপর আস্থা রাখি, আপনারাও আমার ওপর আস্থা রাখুন। তবেই আমাদের গণতন্ত্রের পথ আরও উজ্জ্বল হবে। এই বক্তব্য তিনি নিজের ভেরিফাইড ফেসবুক পেজে প্রকাশ করেছেন।
তিনি আরও বলেন, দলের ঐক্য এবং শৃঙ্খলা বজায় রাখা এখন সময়ের অন্যতম চ্যালেঞ্জ। তিনি আশ্বাস দেন, একসাথে কাজ করে প্রমাণ করা সম্ভব যে বাংলাদেশে জবাবদিহিমূলক রাষ্ট্রব্যবস্থা, স্থিতিশীল প্রাতিষ্ঠানিক কাঠামো এবং জনগণের আকাঙ্ক্ষা অনুযায়ী ভবিষ্যৎ গড়ে তোলা সম্ভব।
আগামী ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠিতব্য জাতীয় নির্বাচনকে সামনে রেখে দেশের প্রতিটি ভোটারের আস্থা নিশ্চিত করা বিএনপির অন্যতম দায়িত্ব। এই উদ্দেশ্যে তৃণমূল কাঠামোকে শক্তিশালী করা হচ্ছে এবং গ্রাম থেকে শহর, প্রতিটি শ্রেণি ও পেশার মানুষের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করা হচ্ছে। এই প্রক্রিয়ার মাধ্যমে দলের স্বচ্ছতা এবং জবাবদিহিতা বজায় থাকবে।
শৃঙ্খলা রক্ষার জন্য ইতোমধ্যে ৭,০০০-এরও বেশি সদস্যের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। দুর্নীতি, চাঁদাবাজি ও অসদাচরণের দায়ে পদচ্যুত বা বহিষ্কৃত হয়েছেন অনেকেই। তারেক রহমান বলেন, “শৃঙ্খলা কোনো দুর্বলতা নয়; বরং সেটিই আমাদের শক্তি। নিজেদের সদস্যদের দায়বদ্ধ করার মাধ্যমে আমরা জনগণের আস্থা পুনর্গঠন করতে চাই।
বিএনপি সবসময় নিজেকে আধুনিকায়ন করেছে। শিক্ষা, স্বাস্থ্যসেবা, তরুণদের কর্মসংস্থান, জলবায়ু পরিবর্তন এবং ডিজিটাল উদ্ভাবনের প্রতিশ্রুতিসহ ৩১ দফা কর্মসূচির মাধ্যমে নীতি প্রণয়ন করা হয়েছে। অন্তর্ভুক্তি নিশ্চিত করতে নারী, তরুণ নেতা এবং পেশাজীবীদের অংশগ্রহণ বাড়ানো হচ্ছে।
তারেক রহমান উল্লেখ করেন, শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান বহুদলীয় গণতন্ত্র ফিরিয়ে এনেছিলেন এবং দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়া স্বৈরাচার ও ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে লড়াই করে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা করেছিলেন। আজ বিএনপি সেই আকাঙ্ক্ষাকে সামনে রেখে নতুন যুগে এগিয়ে যাচ্ছে।
তিনি তরুণদের উদ্দেশ্যে বলেন, তারা ফাঁকা বুলি চায় না; তারা বাস্তব সুযোগ এবং স্থিতিশীল পরিবেশ চায়। বিএনপি চায় দলের পরিচয় হোক সেবা, ন্যায়বিচার এবং দক্ষতার প্রতীক, বিভাজন বা সুবিধাভোগের নয়।
তিনি আরও বলেন, আমরা দৃঢ়প্রতিজ্ঞ যে, জনগণের আস্থা অর্জন ও তাদের আশা পূরণের জন্য আমাদের প্রচেষ্টা অব্যাহত থাকবে। বিএনপি গণতন্ত্রের সঠিক মানদণ্ড প্রতিষ্ঠায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।