১৯শে সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ২৬শে রবিউল আউয়াল, ১৪৪৭
সর্বশেষ
যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিবন্ধকতায় গাজায় যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব বাতিল
মাত্র ৩০ দিনে কোলেস্টেরল কমানোর ৭টি সহজ ঘরোয়া উপায় জেনে নিন
কক্সবাজারের গহিন পাহাড়ে ৫ ঘণ্টার অভিযানে নারী-শিশুসহ ৬৬ জন উদ্ধার
জুমার দিনে মসজিদের সামনের কাতারে জায়গা দখল করা শরীয়তের দৃষ্টিতে কী বৈধ?
আজ রাজধানীর কয়েকটি এলাকায় ৮ ঘণ্টা গ্যাস সরবরাহ বন্ধ থাকবে
বাংলাদেশের নাগরিকত্ব নিয়ে মিথ্যা বলেছেন টিউলিপ: আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম
টিভিতে আজকের খেলা: ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫
বাংলাদেশকে সুপার ফোরে উঠালো কালনাগিনী খ্যাত শত্রু শ্রীলংকা
আন্তর্জাতিক সংবাদ
পিআর নির্বাচন নিয়ে গণভোট দাবি জামায়াতের, ফখরুল বললেন বাংলাদেশে পিআর প্রয়োজন নেই
কর্তৃত্ব হারানোর পথে ট্রাম্প: আন্তর্জাতিক আস্থা ও যুক্তরাষ্ট্রের প্রভাব প্রশ্নবিদ্ধ
কলকাতায় পৌঁছালো বাংলাদেশের ইলিশ, বিক্রি হচ্ছে কত দামে
ক্রিকেটকে বিদায় জানিয়ে নির্বাচনের ময়দানে নামার ইঙ্গিত তামিম ইকবালের
ডেঙ্গুর মশার তাণ্ডবে বিপর্যস্ত দেশ, একদিনেই ৬ জনের মৃত্যু!
মিডিয়ার স্বাধীনতা এখনো নিশ্চিত নয়: নাহিদ ইসলাম

বাংলাদেশের নাগরিকত্ব নিয়ে মিথ্যা বলেছেন টিউলিপ: আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম

আওয়ার টাইমস নিউজ।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ব্রিটিশ লেবার পার্টির এমপি টিউলিপ সিদ্দিককে ঘিরে ফের নতুন বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে। সম্প্রতি প্রকাশিত আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের অনুসন্ধান বলছে, বাংলাদেশের নাগরিকত্ব ও পাসপোর্ট প্রসঙ্গে তিনি যে দাবি করেছেন, তা সত্য নয়। এতে শুধু তার ব্যক্তিগত বিশ্বাসযোগ্যতাই নয়, প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের নেতৃত্বাধীন লেবার সরকারও চাপের মুখে পড়তে পারে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, টিউলিপ দাবি করেছিলেন যে তিনি কখনো বাংলাদেশের জাতীয় পরিচয়পত্র বা ভোটার আইডি ধারণ করেননি, এমনকি শিশুকাল থেকে কোনো পাসপোর্টও পাননি। কিন্তু অনুসন্ধানে পাওয়া নথি ও ডাটাবেসে তার নামে ২০০১ সালে লন্ডনে একটি পাসপোর্ট ইস্যু এবং ২০১১ সালে ঢাকায় জাতীয় পরিচয়পত্র প্রাপ্তির তথ্য মিলেছে। এসব নথির কপি ব্রিটিশ দৈনিক The Times এবং বাংলাদেশের একটি জাতীয় দৈনিক যৌথভাবে যাচাই করেছে।

এ নিয়ে টিউলিপের আইনজীবীরা প্রতিক্রিয়ায় বলেন, নথিগুলো “জাল” এবং এটি রাজনৈতিকভাবে পরিচালিত একটি প্রচারণা মাত্র। তারা অভিযোগ করেছেন, বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ রাজনৈতিক পরিস্থিতি কাজে লাগিয়ে পরিকল্পিতভাবে টিউলিপ সিদ্দিককে বিতর্কের কেন্দ্রবিন্দু বানানোর চেষ্টা চলছে।

প্রসঙ্গত, টিউলিপ সিদ্দিক হচ্ছেন বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার খালা। তার বিরুদ্ধে ঢাকায় জমি নেওয়ার অভিযোগও রয়েছে, যা তার খালার সহযোগিতায় হয়েছে বলে দাবি করা হচ্ছে। তবে তিনি সব অভিযোগ দৃঢ়ভাবে অস্বীকার করেছেন এবং এটিকে নিপীড়নমূলক অপপ্রচার বলেছেন।

রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, টিউলিপকে ঘিরে এই বিতর্ক ব্রিটিশ লেবার পার্টির জন্য বড় মাথাব্যথার কারণ হতে পারে। কারণ নাগরিকত্ব ও নথি সংক্রান্ত এই অভিযোগ শুধু একজন এমপির বিষয় নয়, বরং সরকারের স্বচ্ছতা ও আস্থার প্রশ্নে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে প্রভাব ফেলতে পারে।

সূত্র: Express, The Times

শেয়ার করুনঃ

সর্বশেষ

ফেসবুক পেজ

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

Archive Calendar
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০  

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত