
আওয়ার টাইমস নিউজ।
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: গাজার দিকে ত্রাণ পৌঁছে দেওয়ার জন্য আন্তর্জাতিক মানবিক উদ্যোগ ‘গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা’ এখনো এগিয়ে যাচ্ছে, যদিও ইসরায়েল তাদের বাধা দিয়েছে এবং কিছু নৌযান থামিয়ে দিয়েছে। বহরটিতে মোট ৪০টির বেশি নৌযান রয়েছে, যেগুলোতে প্রায় ৫০০ জন অধিকারকর্মী, আইনজীবী, চিকিৎসক ও সাংবাদিক রয়েছেন। অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে ইউরোপীয় পার্লামেন্টের নির্বাচিত প্রতিনিধি এবং সুইডিশ জলবায়ুকর্মী গ্রেটা থুনবার্গও রয়েছেন।
বার্তা আদান-প্রদানের মাধ্যমে ফ্লোটিলা পক্ষ জানিয়েছে, বর্তমানে বহরটি গাজা উপত্যকা থেকে প্রায় ৮৫ কিলোমিটার দূরে অবস্থান করছে। গত বুধবার (১ অক্টোবর) রাতে ইসরায়েলি বাহিনী ১৩টি নৌযানকে থামিয়েছে। এর মধ্যে আটটি নৌযান- দেইর ইয়াসিন, হিউগা, স্পেক্টার, আদারা, আলমা, সিরিয়াস, আরোরা ও গ্রান্ডি ব্লু—থামিয়ে নেয়ার ঘটনা নিশ্চিত হয়েছে। আটককৃতদের মধ্যে গ্রেটা থুনবার্গও রয়েছেন। ইসরায়েলের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, তাদের নিরাপদ অবস্থায় রাখার ব্যবস্থা করা হয়েছে।
‘গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা’ ৩১ আগস্ট স্পেনের বার্সেলোনা থেকে যাত্রা শুরু করে। পরে তিউনিসিয়া, ইতালির সিসিলি দ্বীপ ও গ্রিসের সাইরাস দ্বীপ থেকেও আরও নৌযান বহরে যোগ দিয়েছে। এই আন্তর্জাতিক মানবিক অভিযান ত্রাণ ও খাদ্য সরবরাহের মাধ্যমে গাজার অবরোধ ভাঙার চেষ্টা করছে।
ইসরায়েল দাবি করেছে, এই বহরের সঙ্গে হামাসের সম্পর্ক থাকতে পারে, কিন্তু এখনো তা প্রমাণিত হয়নি। ফ্লোটিলার স্থানীয় সময় আজ বৃহস্পতিবার গাজা উপকূলে পৌঁছানোর কথা ছিল, যদি আর কোনো বাধা না আসে।
গাজার স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে ইসরায়েলের হামলায় এ পর্যন্ত ৬৬ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। কঠোর অবরোধের কারণে তীব্র খাদ্য সংকট সৃষ্টি হয়েছে, সাধারণ মানুষ অনাহারে দিন কাটাচ্ছে।
সূত্র: রয়টার্স, আল-জাজিরা





























