সর্বশেষ
জাতীয় সংবাদ
ভারত বাংলাদেশকে আঘাত দিলে পাকিস্তানের মিসাইলই হবে জবাব: পাকিস্তানি নেতার হুঁশিয়ারি
মনোনয়ন পাওয়া বিএনপির সাবেক তিন এমপিকে নিয়ে বিস্ফোরক তথ্য দিলেন বনি আমিন
দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভ, ব্যারিকেড ভেঙে প্রবেশের চেষ্টা
খালেদা জিয়াকে নিয়ে আবেগঘন পোস্ট জাইমা রহমানের
চার ঘণ্টায় ৫ লাখ ২৬ হাজার টাকা সহযোগিতা পেলেন তাসনিম জারা
সাবেক দুই আঃ লীগ নেতা কৃষ্ণ মণ্ডল ও সোমনাথকে বিএনপির মনোনয়ন দিল তারেক রহমান, দেশব্যাপী চলছে সমালোচনার ঝড়
আবারও বেড়েছে স্বর্ণের দাম, পূর্বের সকল রেকর্ড ভেঙে ২২ ক্যারেটের ভরি ছাড়িয়েছে ২ লক্ষ ২২ হাজারেরও বেশি
চীনের সমুদ্রতলে মিলল এশিয়ার সবচেয়ে বড় সোনার খনি
হাদিকে যে প্রস্তাব দিয়েছিল শুটার ফয়সাল, উঠে এলো চাঞ্চল্যকর সব তথ্য
এটা পরিকল্পিত হামলা, দোষীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া জরুরি: নাহিদ ইসলাম
ওসমান হাদির ঘটনার পুনরাবৃত্তি, খুলনায় এনসিপি নেতাকে একই কায়দায় মাথায় গুলি
ইসরায়েলি কারাগারে ফিলিস্তিনি বন্দীদের ওপর ভয়াবহ নির্যাতনের অভিযোগ
গ্রিস উপকূলে ঝুঁকিপূর্ণ নৌকা থেকে ৪৩৭ বাংলাদেশি অভিবাসী উদ্ধার
আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম, আজ থেকে দেশের ইতিহাসের সর্বকালের সর্বোচ্চ দামে বিক্রি শুরু

জান্নাতে স্বামী-স্ত্রী কি একসঙ্গে থাকবে? একজন যদি জাহান্নামে যায়, অপরজনের ভাগ্য কী হবে?

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

ইসলামী ডেস্ক: মৃত্যু হলো মানব জীবনের অবিচ্ছেদ্য সত্য। প্রতিটি মানুষ একদিন মৃত্যুর স্বাদ গ্রহণ করবে এবং কেউ এ থেকে মুক্ত নয়। আল্লাহ তায়ালা কোরআনে ইরশাদ করেছেন:

كُلُّ نَفْسٍ ذَائِقَةُ الْمَوْتِ ۗ وَنَبْلُوكُمْ بِالشَّرِّ وَالْخَيْرِ فِتْنَةً وَإِلَيْنَا تُرْجَعُونَ
“প্রত্যেক প্রাণ মৃত্যুর স্বাদ গ্রহণ করবে। আমরা তোমাদেরকে পরীক্ষার জন্য কল্যাণ ও কষ্ট প্রদান করি, এবং সবশেষে তোমরা আমাদের কাছে ফিরবে।” (সুরা আলে ইমরান : ১৮৫)

দুনিয়ার জীবন সাময়িক। সুখ-দুঃখ, আশা-হতাশা সবই অস্থায়ী। মৃত্যুর পর প্রত্যেকের স্থায়ী গন্তব্য নির্ধারিত হয়। হাদিসে এসেছে, রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন:

إِذَا مَاتَ الْمَرْءُ قُدِمَتْ لَهُ مَنَازِلُهُ فِي الْآخِرَةِ
“মৃত্যুর পর প্রত্যেকের জন্য তার আখিরাতের আসল স্থান প্রদর্শিত হবে। যদি সে জান্নাতপ্রার্থী হয়, তার জন্য জান্নাতের স্থান দেখানো হবে, আর যদি জাহান্নামপ্রার্থী হয়, তার স্থান জাহান্নামে দেখানো হবে।” (তিরমিজি : ১০৭২)

এই প্রেক্ষাপটে প্রায়ই প্রশ্ন জাগে: জান্নাতে স্বামী-স্ত্রী কি একসঙ্গে থাকবে? একজন যদি জাহান্নামে যায়, অপরজনের ভাগ্য কী হবে?

ইসলামিক স্কলার শায়খ আহমাদুল্লাহ বলেন:
“স্বামী-স্ত্রীর আখিরাতের অবস্থান একে অপরের সঙ্গে সরাসরি সম্পর্কিত নয়। প্রত্যেকের জান্নাত বা জাহান্নামের বিষয় নির্ধারিত হয় তাদের নিজস্ব ঈমান এবং আমলের ভিত্তিতে। যেমন ফেরাউন জাহান্নামে গেছেন, কিন্তু তার স্ত্রী হজরত আছিয়া জান্নাতে গেছেন। নবী নুহ (আ.) ও লূত (আ.) জান্নাতে পৌঁছেছেন, কিন্তু তাদের স্ত্রীদের অবস্থান আলাদা ছিল।”

তিনি আরও বলেন:
“জান্নাতপ্রাপ্ত স্বামী বা স্ত্রী স্বয়ংক্রিয়ভাবে অন্যজনকে জান্নাতপ্রাপ্তি দেয় না। প্রত্যেককে আলাদা বিচার হবে। যদি একজন জাহান্নামপ্রার্থী হয়, আল্লাহ তায়ালা এমনভাবে ব্যবস্থা নেবেন যাতে তার সঙ্গীর জন্য কোনো আঘাত না ঘটে এবং আখিরাতের শান্তি বজায় থাকে।”

মূল বিষয়:

স্বামী-স্ত্রীর জান্নাত বা জাহান্নামের অবস্থান একে অপরের সঙ্গে স্বয়ংক্রিয়ভাবে সম্পর্কিত নয়।

প্রত্যেকের জন্য আলাদা বিচার হবে।

আল্লাহ তায়ালা দুনিয়ার সম্পর্ককে আখিরাতের নিয়মে সামঞ্জস্যপূর্ণভাবে মেলাবেন।

এটি মুসলিম সমাজে স্পষ্ট বার্তা দেয় যে, ব্যক্তিগত ঈমান, নেক আমল এবং দোয়া করা প্রতিটি মানুষের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। আখিরাতের স্থায়ী শান্তি এবং নেক প্রাপ্তি নিশ্চিত করতে নিজের এবং পরিবারের জন্য সচেতন জীবনযাপন অপরিহার্য।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বুধবার, ২৪ ডিসেম্বর, ২০২৫
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৫:১৬
সূর্যোদয়ভোর ৬:৩৭
যোহরদুপুর ১১:৫৭
আছরবিকাল ২:৫৮
মাগরিবসন্ধ্যা ৫:১৮
এশা রাত ৬:৩৯

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বুধবার, ২৪ ডিসেম্বর, ২০২৫
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৫:১৬
সূর্যোদয়ভোর ৬:৩৭
যোহরদুপুর ১১:৫৭
আছরবিকাল ২:৫৮
মাগরিবসন্ধ্যা ৫:১৮
এশা রাত ৬:৩৯

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত