আওয়ার টাইমস নিউজ।
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: দক্ষিণ কোরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট ইউন সুক ইওলের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারির আবেদন করা হয়েছে। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার প্রতিবেদন অনুযায়ী, চলতি মাসের শুরুর দিকে আকস্মিকভাবে সামরিক আইন জারি করায় তাকে পার্লামেন্টের মাধ্যমে ইমপিচ করা হয় এবং সরকারি দায়িত্ব থেকে সাময়িকভাবে বরখাস্ত করা হয়।
৩০ ডিসেম্বর, সোমবার, দক্ষিণ কোরিয়ার যৌথ তদন্তকারী সদরদপ্তর জানায়, ইউন সুক ইওলের বিরুদ্ধে বিদ্রোহ ও ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগ রয়েছে। তাকে তিনবার তদন্তে হাজির হওয়ার জন্য সমন পাঠানো হয়েছিল, কিন্তু তিনি সেগুলোতে হাজির হননি। এই কারণে তার গ্রেপ্তারি আবেদন করা হয়েছে।
এখন আদালত সিদ্ধান্ত নেবেন, তার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হবে কিনা। কিছুদিন আগে তিনি হঠাৎ দেশে সামরিক শাসন জারি করেছিলেন, কিন্তু পার্লামেন্টের প্রতিবাদের মুখে সেই আদেশ প্রত্যাহার করতে বাধ্য হন। এরপর থেকেই তার পদত্যাগের দাবী আরো জোরালো হয়ে ওঠে।
এই পরিস্থিতিতে, দক্ষিণ কোরিয়ার রাজনীতি আবারও চরম উত্তেজনার মধ্যে রয়েছে।