আওয়ার টাইমস নিউজ।
অর্থনীতি: দেশের অর্থনীতি কঠিন সময় পার করলেও ধীরে ধীরে ঘুরে দাঁড়াচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের অর্থ উপদেষ্টা ও বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। তিনি বলেন, "বর্তমানে যারা দেশ চালাচ্ছেন, তারা ক্ষমতা নেননি, বরং দায়িত্ব নিয়েছেন। দেশের অর্থনীতি কতটা সংকটে পড়েছিল, তা বাইরে থেকে বোঝা সম্ভব নয়। সরকার এখন অর্থনীতিকে স্থিতিশীল করতে নানা পদক্ষেপ নিচ্ছে।
শনিবার রাজধানীর সিএ ভবনের আইসিএবি মিলনায়তনে তার লেখা ‘গভর্নরের স্মৃতিকথা’ বইয়ের নতুন সংস্করণ মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি।
বইয়ের প্রসঙ্গে ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, "এতে শুধু গভর্নর হিসেবে দায়িত্ব পালনের অভিজ্ঞতা নয়, বরং ব্যক্তিগত জীবনের নানা গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায়ও তুলে ধরা হয়েছে। ২০১৯ সালে প্রথম সংস্করণ প্রকাশিত হওয়ার পর এবার নতুন কিছু বিষয় যুক্ত করা হয়েছে।
অনুষ্ঠানে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উন্নয়ন অধ্যয়ন বিভাগের অধ্যাপক ড. রাশেদ আলী তিতুমীর বলেন, "রাজনীতি সম্পর্কে সুস্পষ্ট ধারণা ছাড়া গভর্নর হওয়া কঠিন। বিশ্বের অনেক গভর্নর বই লিখেছেন, যেখানে তারা রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জ সামাল দেওয়ার অভিজ্ঞতা তুলে ধরেছেন।
সিপিডির সম্মাননীয় ফেলো অধ্যাপক মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, "বইটিতে লেখক তার কর্মজীবনের নানা চ্যালেঞ্জের কথা তুলে ধরেছেন, যা তরুণ অর্থনীতিবিদদের জন্য দিকনির্দেশনামূলক হবে।
অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ উন্নয়ন গবেষণা পরিষদের (বিআইডিএস) সাবেক গবেষণা পরিচালক ড. রুশিদান ইসলাম রহমান, এনবিআরের সাবেক চেয়ারম্যান আব্দুল মজিদ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের অধ্যাপক ড. মারুফুল ইসলাম, বণিক বার্তার সম্পাদক দেওয়ান হানিফ মাহমুদসহ অর্থনীতিবিদ, গবেষক ও নীতিনির্ধারকরা।
অর্থনীতির বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনায় বক্তারা বলেন, সংকট কাটিয়ে উঠতে হলে দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা ও কাঠামোগত সংস্কার প্রয়োজন। দেশের উৎপাদনশীলতা বাড়াতে হবে এবং বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ তৈরি করতে হবে। এছাড়া রাজনৈতিক স্থিতিশীলতাও অর্থনৈতিক উন্নয়নের জন্য গুরুত্বপূর্ণ বলে মত দেন আলোচকরা।