আওয়ার টাইমস নিউজ।
ডেস্ক রিপোর্ট: নতুন শিক্ষাবর্ষ শুরুর তিন মাস পেরিয়ে গেলেও এখনো প্রায় ৩ কোটি পাঠ্যবই শিক্ষার্থীদের হাতে পৌঁছায়নি। কাগজ সংকট, প্রশাসনিক বিলম্ব ও অনুমোদন প্রক্রিয়ায় জটিলতার কারণে এ সমস্যা সৃষ্টি হয়েছে।
জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড (এনসিটিবি) জানায়, চলতি শিক্ষাবর্ষে ৩৯ কোটির বেশি বই ছাপানোর পরিকল্পনা থাকলেও এখনো প্রায় ৬ কোটি বই সরবরাহ করা সম্ভব হয়নি। এতে বিপাকে পড়েছে প্রাথমিক ও মাধ্যমিক স্তরের শিক্ষার্থীরা।
বই না পাওয়ার মধ্যেই রমজান ও ঈদের ছুটির কারণে ৪০ দিনের জন্য বন্ধ হয়ে গেছে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো। ফলে শিক্ষার্থীরা নতুন বই হাতে পাওয়ার আগেই দীর্ঘ ছুটিতে যেতে বাধ্য হয়েছে, যা তাদের পড়াশোনায় নেতিবাচক প্রভাব ফেলবে বলে মনে করছেন অভিভাবকরা।
এনসিটিবির তথ্য অনুযায়ী, সব পাঠ্যবই ছাপাতে প্রায় ১ লাখ টন কাগজের প্রয়োজন। তবে দেশীয় কাগজ মিলগুলোর দাম টনপ্রতি ৩০ হাজার টাকা পর্যন্ত বাড়ায় ছাপার কাজে বিলম্ব হচ্ছে। পরিস্থিতি সামাল দিতে কিছু মুদ্রণকারী চীন থেকে কাগজ আমদানি করলেও তা এখনো পুরোপুরি আসেনি। ফলে বই ছাপানোর কাজও শেষ করা যাচ্ছে না।
শিক্ষাবিদরা বলছেন, বই বিতরণে দীর্ঘসূত্রিতা কাটাতে শিক্ষাপঞ্জিতে পরিবর্তন আনা উচিত। পাশাপাশি বিশেষ সিলেবাস তৈরি করে পাঠদান পরিচালনা করলে শিক্ষার্থীদের ক্ষতি কিছুটা পুষিয়ে নেওয়া সম্ভব।
এনসিটিবির একজন কর্মকর্তা জানান, উপজেলা পর্যায়ে সরবরাহকৃত বইগুলো শিক্ষকরা সংগ্রহ করে শিক্ষার্থীদের হাতে পৌঁছে দেবেন। তবে সব শিক্ষার্থীর হাতে কবে নাগাদ সম্পূর্ণ বই পৌঁছাবে, সে বিষয়ে নিশ্চিত করে কিছু জানানো হয়নি।
শিক্ষাবর্ষের শুরুতেই বই সংকট শিক্ষার্থীদের পড়াশোনায় ব্যাঘাত সৃষ্টি করছে। দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ না নিলে এর দীর্ঘমেয়াদি প্রভাব পড়তে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন শিক্ষা সংশ্লিষ্টরা।