আওয়ার টাইমস নিউজ।
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: কাশ্মীরের পহেলগামে পর্যটকদের বহনকারী একটি বাসে সন্ত্রাসী হামলায় অন্তত ২৬ জন নিহত হয়েছেন। রোববার সন্ধ্যায় অমরনাথ যাত্রা থেকে ফেরার পথে এ হামলা হয়।
বাসটিকে লক্ষ্য করে প্রথমে গুলি চালায় জঙ্গিরা। এরপর চালক নিয়ন্ত্রণ হারালে বাসটি খাদে পড়ে যায়। বহু মানুষ ঘটনাস্থলেই প্রাণ হারান। আহতদের মধ্যে কয়েকজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক।
হামলার খবর পেয়ে সৌদি সফর সংক্ষিপ্ত করে দেশে ফিরে আসেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। বিমানবন্দর থেকে সরাসরি নিরাপত্তা বৈঠকে যোগ দেন তিনি। জানান, দোষীরা ছাড় পাবে না।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ জানিয়েছেন, হামলার তদন্তে এনআইএ নামানো হয়েছে। কাশ্মীরজুড়ে বাড়ানো হয়েছে নিরাপত্তা।
এ হামলার নিন্দা জানিয়ে বিবৃতি দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র, ব্রিটেন, ফ্রান্সসহ বিভিন্ন দেশ। জাতিসংঘও গভীর উদ্বেগ জানিয়েছে।
পাকিস্তান দুঃখ প্রকাশ করলেও হামলার দায় স্বীকার করেনি। তবে এদিকে ভারতীয় গোয়েন্দারা বলছেন, এর পেছনে লস্কর-ই-তইয়্যেবা থাকতে পারে।
শান্ত কাশ্মীরের ছবির মধ্যেই এই হামলা ফের নতুন করে আতঙ্ক তৈরি করল। বিশ্লেষকরা বলছেন, পর্যটন মরসুমে এমন হামলা শুধু নিরাপত্তার ব্যর্থতাই নয়, বরং আন্তর্জাতিক বার্তা।