আওয়ার টাইমস নিউজ।
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি অবরোধ ও টানা বোমাবর্ষণের ফলে চরম মানবিক সংকট দেখা দিয়েছে। বিশেষ করে শিশুদের মধ্যে অপুষ্টি ও দুর্ভিক্ষের ভয়াবহতা বেড়েছে। ইউনিসেফ জানিয়েছে, চলতি বছরেই অন্তত ৯,০০০ শিশু তীব্র অপুষ্টিতে ভুগে চিকিৎসা নিয়েছে। ইসরায়েলের অবরোধের কারণে খাদ্য, পানি ও ওষুধের প্রবেশ বন্ধ থাকায় পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ হয়েছে।
গাজার হাসপাতালগুলোতে প্রয়োজনীয় চিকিৎসা সরঞ্জাম ও পুষ্টিকর খাদ্যের অভাবে শিশুদের মৃত্যু বাড়ছে। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO) জানিয়েছে, অবরোধের কারণে ১৮০,০০০ ডোজ শিশুদের টিকা গাজায় প্রবেশ করতে পারেনি, যা ৬০,০০০ শিশুর জন্য প্রয়োজনীয় ছিল। এছাড়া, ১৯টি হাসপাতালের মধ্যে মাত্র ৩৫টি আংশিকভাবে কার্যকর রয়েছে।
ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী গাজায় নতুন একটি সাহায্য বিতরণ ব্যবস্থা প্রস্তাব করেছে, যেখানে নির্ধারিত মানবিক অঞ্চলে ফিলিস্তিনি নাগরিকরা খাদ্য সংগ্রহ করবেন। এই পরিকল্পনায় ইসরায়েল সাহায্যপ্রাপ্তদের যাচাই করবে, যা আন্তর্জাতিক সাহায্য সংস্থাগুলোর মধ্যে উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে। তারা বলছেন, এই ব্যবস্থা মানবিক সহায়তার নিরপেক্ষতা নষ্ট করতে পারে এবং ফিলিস্তিনিদের জোরপূর্বক স্থানান্তরের দিকে ঠেলে দিতে পারে।
আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় ইসরায়েলের এই অবরোধের নিন্দা জানিয়েছে। মিশর, সৌদি আরব ও জর্ডান একে আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন বলে অভিহিত করেছে। তারা বলছেন, ইসরায়েল ইচ্ছাকৃতভাবে অনাহারকে যুদ্ধের অস্ত্র হিসেবে ব্যবহার করছে।
গাজার পরিস্থিতি দিন দিন অবনতির দিকে যাচ্ছে। শিশুদের কান্না এখন ক্ষুধার্ত নিঃশব্দে পরিণত হয়েছে। বিশ্বের বিবেক এখন প্রশ্নের মুখে—এই অবরোধ ও মানবিক সংকট কবে শেষ হবে?
সূত্র: AP News, The Guardian, UNICEF, Al Jazeera