২৫শে জুন, ২০২৫, ২৮শে জিলহজ, ১৪৪৬
সর্বশেষ
ইসলাম বিদ্বেষী খ্যাত আওয়ামী নেতাকে দড়ি দিয়ে বেঁধে পুলিশে দিল বিক্ষুব্ধ জনতা
অবশেষে ইরানের ক্ষে’প’ণাস্ত্র হা’মলায় স্মরণকালের সবচেয়ে ভয়াবহ ক্ষয়ক্ষতি ও সঠিক মৃতের সংখ্যা জানালো ইসরাইল
বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন মার্কিন বক্সার , মোহাম্মদ আলী ক্লের ইসলাম গ্রহণের হৃদয় কাঁপানো গল্প!
ইরানের কাছে কি সত্যি হার মেনেছে ইজরাইল
হা’মাসের ভ’য়া’বহ হা’ম’লায় ইসরাইলি সেনাবাহিনীতে র’ক্তা’ক্ত দিন, ৫ ই’স’রাইলি সেনা নিহত! আহত বহু সেনা
ইরান ইসরাইলের পাল্টাপাল্টি হামলার অভিযোগে যু’দ্ধতো থামছেই না, উল্টো আরো ভয়ংকর রুপ নিচ্ছে
আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
ক্ষমতার মোহে অন্ধ মুসলিম বিশ্বের অনৈক্যেকে পুঁজি করে ইরানের পরমাণু বিজ্ঞানী’সহ সর্বোচ্চ নেতাদের হ’ত্যা করে যু’দ্ধবিরতি দিয়ে অট্টহাসিতে মেতেছে ট্রাম্প-নেতানিয়াহু!
দেশের নতুন সরকারের সঙ্গে কাজ করতে অপেক্ষায় আছে চীন, বললেন মির্জা ফখরুল
প্রতিশোধ না নেওয়া পর্যন্ত যুদ্ধবিরতিতে রাজি নয় ইরান, ট্রাম্পের যুদ্ধবিরতির দাবি মিথ্যা: তেহরান টাইমস
ই’স’রাইলি ভূ’খণ্ডে দফায় দফায় ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, কমপক্ষে ৩ জন নিহত!
“জীবনে সফল হতে চান? এই ২৫টি উক্তি হতে পারে আপনার সাফল্যের সেই চাবিকাঠি
মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানের হামলার পর কড়া বার্তা দিলেন বার্তা আয়াতুল্লাহ্ খামিনি
নাক বন্ধ থাকলে শুধু শ্বাস নয়, ক্ষতিগ্রস্ত হয় মস্তিষ্কও! জানলে অবাক হবেন!
দেবিদ্বারে সড়ক নির্মাণে অনিয়ম: নিজ হাতে কার্পেটিং তুলে প্রতিবাদ করলেন হাসনাত আব্দুল্লাহ

ইরানের কাছে কি সত্যি হার মেনেছে ইজরাইল

আওয়ার টাইমস নিউজ।

মধ্যপ্রাচ্যে টান টান উত্তেজনার অবসান ঘটিয়ে অবশেষে ইরানের শর্ত মেনেই যুদ্ধবিরতিতে রাজি হলো ইসরাইল। মাত্র ১২ দিনেই থেমে গেল সেই যুদ্ধ, যার শুরু হয়েছিল এক অগ্নিগর্ভ আঘাত দিয়ে।

১৩ জুন ইসরাইলের আকস্মিক হামলার পর যুদ্ধ পরিস্থিতি দ্রুতই জটিল রূপ নেয়। মনে পড়ে যাচ্ছিল ইরান-ইরাক ৮ বছরের রক্তক্ষয়ী সংঘাতের দৃশ্যপট। বিশ্বের বাজারে তেলের অস্থিরতা, রাজনৈতিক জোট-ভাঙনের শঙ্কা এবং যুক্তরাষ্ট্রের সম্ভাব্য সম্পৃক্ততা, সবকিছু মিলে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে চাপা আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।

কিন্তু বাস্তবতা গিয়ে ঠেকল ভিন্ন এক ফলাফলে। মুখে বিজয়ের ঢাক বাজালেও যুদ্ধক্ষেত্রে ইরানের চাপের কাছে স্পষ্টভাবে পিছু হটেছে তেলআবিব। মঙ্গলবার সকালে ইসরাইল আনুষ্ঠানিকভাবে যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় ইরানের প্রস্তাব অনুযায়ী যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়।

এর মাত্র দুই দিন আগে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে খবর আসে, ওয়াশিংটনে ইসরাইলের কূটনৈতিক দপ্তর যুদ্ধ বন্ধের জন্য জোরালো অনুরোধ জানিয়েছে মার্কিন প্রশাসনের কাছে। সুতরাং যুদ্ধবিরতির ঘোষণা যতটা আকস্মিক, এর ইঙ্গিত তার আগেই প্রকাশ পেতে শুরু করেছিল।

ইরানে দেখা গেছে সম্পূর্ণ ভিন্ন চিত্র। রাজপথে মানুষের বাঁধভাঙা আনন্দ, শহরজুড়ে বিজয় মিছিল, এবং সর্বস্তরের মানুষের মুখে একটাই ভাষ্য—“প্রতিরোধ জিতেছে”। অন্যদিকে ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু দিনের শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত টেলিভিশনে ‘ঐতিহাসিক বিজয়ের’ দাবি করলেও বাস্তবতা ছিল নিঃশব্দ। জনমনে কোনো উচ্ছ্বাস নেই, বিজয়ের ঢোল বাজেনি তেলআবিবে।

পশ্চিমা সংবাদমাধ্যমেও সেই নীরবতার প্রতিচ্ছবি। কোথাও বিজয়-পার্টির খবর নেই, বরং যুদ্ধবিরতির খবরের সঙ্গে জুড়ে দেওয়া হচ্ছে ‘স্বস্তি’-র বার্তা। যুদ্ধ থামার পরই তেলআবিবের স্কুল খুলে দেওয়ার নির্দেশনা এসেছে, বাংকারে থাকা মানুষদের বাইরে আসার নির্দেশও দেওয়া হয়েছে—যা যুদ্ধের পর স্বাভাবিক জীবনে ফেরার একটা স্পষ্ট ইঙ্গিত।

এই যুদ্ধ দেখিয়ে দিয়েছে, শুধুমাত্র প্রযুক্তি বা শক্তি নয়, প্রতিরোধ, কৌশল ও মনোবলই পারে আক্রমণকারীর উচ্চাভিলাষকে ভেঙে দিতে।

মধ্যপ্রাচ্যের এই ঘটনাপ্রবাহ নতুন করে বিশ্ব রাজনীতিকে ভাবতে বাধ্য করছে। বড় শক্তির ছায়ায় থেকে ছোট দেশগুলোকে চেপে ধরার রাজনীতি হয়তো এখন আর আগের মতো সহজ থাকছে না। আর প্রতিরোধের শক্তি যতবার মাথা তুলে দাঁড়ায়, ততবার আগ্রাসনের ছায়া কিছুটা হলেও ম্লান হয়।

শেয়ার করুনঃ

সর্বশেষ

ফেসবুক পেজ

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

Archive Calendar
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১১৩
১৫১৬১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
৩০  

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত