সর্বশেষ
তারেক রহমানের ভূমিকা ও রাজনৈতিক পরিকল্পনার দিকে নজর রাখবে জামায়াত
নবী (সা.)-এর ন্যায়পরায়ণতার আদর্শে দেশ পরিচালনার অঙ্গীকার তারেক রহমানের
বিশেষ চেয়ার নয়, সাধারণ চেয়ারে বসে ঐক্যের বার্তা দিলেন তারেক রহমান
বিমানবন্দরে নেমেই প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ফোনে কথা বললেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান
দীর্ঘদিন পর দেশে ফিরায় জামাইকে ফুলের মালা দিয়ে স্বাগত জানালেন শাশুড়ি
বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দাম ভেঙেছে সব রেকর্ড, রুপা ও প্লাটিনামও ইতিহাসের শীর্ষে
সড়ক দুর্ঘটনায় স্লিপার বাসে আগুন, নিহত ১০
বিমানবন্দর থেকে বাসে সংবর্ধনা মঞ্চে যাবেন তারেক রহমান
দেশের ৫৫ বছরের ইতিহাসে আজ এক অবিস্মরণীয় দিন: সালাহউদ্দিন আহমেদ
তারেক রহমানের সংবর্ধনায় যোগ দিতে এসে সড়ক দুর্ঘটনা, আহত অন্তত ৩২ নেতাকর্মী
বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানকে বহনকারী বিমান
১৭ বছরের অপেক্ষার অবসান: ‘লিডার’ তারেক রহমানকে রাজসিক সংবর্ধনায় জনসমুদ্রে রূপ নিল পূর্বাচল
তুরস্কে বিমান দুর্ঘটনায় লিবিয়ার সেনাপ্রধান নিহত
জুবায়ের রহমান চৌধুরী প্রধান বিচারপতি হিসেবে শপথ গ্রহণ করলেন
মস্কোর থানার সামনে বোমা বিস্ফোরণে দুই পুলিশসহ তিনজন নিহত

ডাকসু নির্বাচনে শিবিরের জয় নিয়ে কলকাতায় তীব্র প্রতিক্রিয়া

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনে ইসলামী ছাত্রশিবিরের প্রার্থীদের বিজয় ভারতের কলকাতার বুদ্ধিজীবী মহলে তীব্র আলোচনার জন্ম দিয়েছে। কলামিস্ট, লেখক ও রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা এ ফলাফলে উদ্বেগ ও ক্ষোভ প্রকাশ করে এটিকে “বাংলাদেশের রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে আদর্শিক পরিবর্তনের ইঙ্গিত” বলে অভিহিত করেছেন।

কলামিস্ট স্নিগ্ধেন্দু ভট্টাচার্য মনে করেন, এ ফল নির্দিষ্ট রাজনৈতিক শক্তির ব্যর্থতাকে স্পষ্ট করেছে। তার মতে, মুক্তিযুদ্ধের আদর্শে অবিচল না থেকে আপসকামী রাজনীতি করার কারণেই মধ্যপন্থী ও বামপন্থী শক্তি মাঠে টিকতে পারেনি। তিনি বলেন, “শিবির পাল্টায়নি, বরং অন্যরা তাদের হাতে খেলা দিয়েছে।

বাংলা পক্ষ দলের নেতা গর্গ চট্টোপাধ্যায় আরো কঠোর ভাষায় প্রতিক্রিয়া জানিয়ে ডাকসু নির্বাচনের ফলকে “রাজাকারের বাচ্চাদের জয়” বলে অভিহিত করেছেন। তিনি দাবি করেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের একটি অংশ মুক্তিযুদ্ধবিরোধী ও পাকিস্তানপন্থী আদর্শে আস্থাশীল হয়ে পড়েছে। তার ভাষায়, “এরা ১৯৭১ সালের গণহত্যা ও দমননীতির উত্তরাধিকার বহন করছে।

লেখিকা তসলিমা নাসরিন এ ঘটনায় অবাক হননি। তার মতে, বাংলাদেশের সমাজ এখন এমন এক পর্যায়ে পৌঁছেছে যেখানে ‘জিহাদি জঙ্গি, মোল্লা-মৌলভি ও ধর্মের ব্যবসায়ীরা’ প্রভাবশালী হয়ে উঠছে। তিনি দাবি করেন, “দেশটি ক্রমশ নারীবিদ্বেষী, সাম্প্রদায়িক ও সহিংসতার দিকে যাচ্ছে।”

কলকাতার বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এ ফলাফল কেবল একটি ছাত্র সংসদের সীমিত জয় নয়, বরং বাংলাদেশের রাজনীতিতে গভীর পরিবর্তনের ইঙ্গিত। অর্থনৈতিক হতাশা, নতুন নেতৃত্বের অনুসন্ধান এবং পুরোনো দলগুলোর প্রতি অনাস্থার কারণে ছাত্রসমাজ ভিন্ন পথে হাঁটছে।

এই প্রতিক্রিয়া শুধু ক্ষোভ নয়, বরং কলকাতার রাজনৈতিক ও বুদ্ধিজীবী মহলের জন্য একটি সতর্ক সংকেতও বটে। তারা আশঙ্কা করছেন, জামায়াত-শিবিরের এই উত্থান কেবল বাংলাদেশের রাজনীতিকে প্রভাবিত করবে না, পশ্চিমবঙ্গের ভেতরেও নতুন আদর্শিক দ্বন্দ্বের জন্ম দিতে পারে।

সূত্র: আনন্দবাজার, দ্য টেলিগ্রাফ, বিবিসি বাংলা

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ২৫ ডিসেম্বর, ২০২৫
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৫:১৭
সূর্যোদয়ভোর ৬:৩৮
যোহরদুপুর ১১:৫৮
আছরবিকাল ২:৫৯
মাগরিবসন্ধ্যা ৫:১৯
এশা রাত ৬:৪০

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ২৫ ডিসেম্বর, ২০২৫
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৫:১৭
সূর্যোদয়ভোর ৬:৩৮
যোহরদুপুর ১১:৫৮
আছরবিকাল ২:৫৯
মাগরিবসন্ধ্যা ৫:১৯
এশা রাত ৬:৪০

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত