সর্বশেষ
দিল্লিতে পুলিশের সঙ্গে বিক্ষোভকারীদের সংঘর্ষ, সাময়িক বন্ধ ইন্টারনেট
রাষ্ট্রপতির পদত্যাগের সিদ্ধান্ত, চলতি মাসেই বঙ্গভবন ছাড়তে পারেন সাহাবুদ্দিন
পাকিস্তানে প্রবল বর্ষণে বন্যা ও ভূমিধসে নিহত ৩৭
নারী কেলেঙ্কারিতে পতন: জামায়াত থেকে এমপি নজরুল বহিষ্কার, সাতক্ষীরা-৪ আসনে উপ-নির্বাচন!
ইরানের বিরুদ্ধে হামলায় সহায়তাকারীদের কঠোর সতর্কবার্তা
গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো ছাগলনাইয়া উপজেলা আওয়ামী লীগ কার্যালয়
দেশের বাজারে আবারও বাড়ল সোনার দাম
জুলাইজুড়ে ভারতজুড়ে তরুণদের আন্দোলন, মোদি সরকারের ওপর বাড়ছে চাপ
ইরানে হামলায় ব্রিটিশ ঘাঁটি ব্যবহারের অনুমতি পেল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, যুদ্ধের ভয়াবহতা তীব্র হতে যাচ্ছে
১৭ দিন ধরে নিখোঁজ মাদ্রাসার দুই শিক্ষার্থী, দিশে হারা মা-বাবা, খুঁজে পেতে শেয়ার দিয়ে সাহায্য করুন
আজকের স্বর্ণের দাম: ২২ জুলাই ২০২৬
সংলাপে বসতে ‘মরিয়া’ হয়ে উঠেছে ইরান: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প
আটকের কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই মুক্তি পেলেন রাহুল ও প্রিয়াঙ্কা
দিল্লির রাজপথে অগ্নিগর্ভ পরিস্থিতি, তীব্র প্রতিবাদের মুখে রাহুল গান্ধী আটক! মোদির ক্ষমতার মসনদ কি তবে ধসে পড়ার মুখে?
ইরান যুদ্ধ ঘিরে নতুন পরিকল্পনা প্রস্তুত করছে ইসরায়েল

ইসরায়েলি কারাগারের ভয়াবহ অভিজ্ঞতার বিবরণ দিলেন শহিদুল আলম

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইসরায়েলের কারাগার থেকে মুক্ত হয়ে দেশে ফেরার পর বাংলাদেশের আলোকচিত্রী ও মানবাধিকারকর্মী শহিদুল আলম তার বন্দিত্বকালে যা দেখেছেন তা প্রকাশ করেছেন।

শনিবার (১১ অক্টোবর) বিকেলে রাজধানীর দৃক পাঠ ভবনে এক সংবাদ সম্মেলনে শহিদুল আলম বলেন, “ইসরায়েলের জেলের ভেতরে আমাদের ওপর মানসিক নির্যাতন চালানো হয়েছিল। হামাস সমর্থক বলে দাবি করা এক সহযাত্রীকে হত্যা হুমকি দেওয়া হয়েছিল।”

তিনি জানান, আটক অবস্থায় তাদের হাত পেছনে বেঁধে হাঁটুমুড়ে বসানো হতো এমন স্থানে যেখানে ইসরায়েলি সেনারা আগে থেকেই মূত্রত্যাগ করেছিল। বাংলাদেশি পাসপোর্ট ফেলে দেওয়া হয় এবং তা তুলতে গেলে ধাক্কা বা আঘাত করা হতো। দুই সহযাত্রীকেও কথা বলার কারণে মেশিনগানের ব্যারেল দিয়ে মারধর করা হয়।

শহিদুল আলম বলেন, তাদের একটি দূরবর্তী, গোপন কারাগারে রাখা হয়। সেখানে অনশন কর্মসূচি পালন করা হয় এবং আড়াই দিনে মাত্র একটি প্লেট খাবার দেওয়া হয়। শুতে দেওয়া হয় ঠান্ডা লোহার বিছানায়, এবং শৌচাগারের অবস্থা ছিল নোংরা ও অস্বাস্থ্যকর। গভীর রাতে হঠাৎ মেশিনগান হাতে সেনারা ঢুকে চিৎকার করত এবং নির্দেশ না মানলে শারীরিক হুমকি দিত।

তিনি জানান, দেশে ফেরার পর আন্তর্জাতিক পর্যায়ে একটি নেটওয়ার্ক গড়ার পরিকল্পনা করা হয়েছে। যদি গ্লোবাল লিডাররা এগিয়ে না আসে, তবে সক্রিয় কর্মীরা উদ্যোগ নিয়ে গাজা সহ অন্যান্য মানবাধিকার কার্যক্রম চালিয়ে যাবে। শহিদুল আলম দেশের জুলাই মাসের অভ্যুত্থানের সময় রাস্তায় নেমে আন্দোলন চালানো অভিজ্ঞতাকে উদাহরণ হিসেবে উল্লেখ করেন।

শহিদুল আলম দৃকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক। তিনি ফিলিস্তিনে মানবাধিকার এবং ইসরায়েলি নৌ অবরোধ ভাঙার জন্য অংশগ্রহণ করেছিলেন। তার মুক্তিতে বাংলাদেশ সরকার, তুরস্ক ও অন্যান্য সংশ্লিষ্ট পক্ষ কূটনৈতিক সহায়তা প্রদান করেছে।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ২৩ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:০০
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১০

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ২৩ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:০০
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১০

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত