সর্বশেষ
নিউজ
আন্তর্জাতিক
দুর্বল নেপালের কাছে বিধ্বস্ত হওয়া দলের কাছে ঘরের মাঠেই ২-০ তে নির্লজ্জ পরাজয় টাইগারদের
টানা চার দফা স্বর্ণের দাম কমানোর পর এবার এক লাফেই ভরিতে বেড়েছে প্রায় ৯ হাজার টাকা
আঃ লীগকে নির্বাচন করতে না দিলে কি হবে রয়টার্সকে দেয়া সাক্ষাৎকারে হাসিনার হুমকি
টাইগারদের বিধ্বংসী বোলিংয়ে ১২ রানে ৫ উইকেট হারালো ওয়েস্ট ইন্ডিজ দল
ঐকমত্য কমিশন ও সরকারের কর্মকাণ্ডে হতাশ বিএনপি: সালাহউদ্দিন আহমদ
কিয়ামতের দিন আল্লাহর নিকট সবচেয়ে মূল্যবান যে তিনটি আমল
বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের জুনিয়র শিক্ষার্থীদের ব্যক্তিগত ছবি তুলে সিনিয়র ভাইকে পাঠাতেন আরেক ছাত্রী
গাজায় ৭০ হাজার টন অবিস্ফোরিত বোমা: বাসিন্দাদের জন্য এক নীরব মৃত্যুফাঁদ
ঢাকার বাসে পোশাক নিয়ে কটূক্তি, পাল্টা জবাবে জুতাপেটা করলেন তরুণী!
যুদ্ধবিরতির মধ্যেই নেতানিয়াহুর নির্দেশে গাজায় ফের ইস’রা’য়েলি হা’মলা, নিহত অন্তত ১৮ ফিলিস্তিনি
ডোনাল্ড ট্রাম্পের তৃতীয় মেয়াদে প্রেসিডেন্ট হওয়ার স্বপ্নে আইনি ও রাজনৈতিক প্রতিবন্ধকতা
বাড়িতে বসেই স্তন ক্যান্সার চেক করুন, মিনিটেই নিজের ঝুঁকি জানুন
আজ থেকে যেসব এলাকায় আগামী ৪৮ ঘণ্টা গ্যাস সরবরাহ বন্ধ থাকবে

ঢাবির রোকেয়া হলে ‘লাইফসেভার ফার্স্ট এইড বুটক্যাম্প’ সম্পন্ন

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

ডেস্ক রিপোর্ট: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রোকেয়া হলে দিনব্যাপী ফার্স্ট এইড বুটক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়েছে। শিক্ষার্থীদের জরুরি পরিস্থিতি মোকাবিলায় দক্ষ করে তুলতে ডাকসু ও বাংলাদেশ গ্লোবাল হেলথ অ্যান্ড রিসার্চ ইনস্টিটিউটের যৌথ উদ্যোগে “Be a Lifesaver: First Aid Bootcamp” শীর্ষক প্রশিক্ষণ আয়োজন করা হয়।

এ কর্মসূচিতে অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীরা সিপিআর প্রদান, পানিতে ডুবে যাওয়া ব্যক্তিকে উদ্ধার, স্নেকবাইট মোকাবিলা, হাড় ভাঙার প্রাথমিক চিকিৎসা এবং ব্যক্তিগত স্বাস্থ্যবিধি বিষয়ে হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেন।

প্রশিক্ষণ পরিচালনা করেন ডা. আসমা ফারুকী ও ডা. জাহেদ হোসেন। তারা বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের ফার্স্ট এইড দক্ষতা থাকলে দুর্ঘটনার মুহূর্তে মূল্যবান জীবন রক্ষা করা সম্ভব।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ডাকসুর সাধারণ সম্পাদক এস এম ফরহাদ, স্বাস্থ্য ও পরিবেশ সম্পাদক আব্দুল্লাহ আল মিনহাজ এবং কার্যনির্বাহী সদস্য আফসানা আক্তার। রোকেয়া হলের প্রভোস্টসহ হাউস টিউটর ও শিক্ষকরা পুরো কার্যক্রমে শিক্ষার্থীদের উৎসাহ প্রদান করেন।

রোকেয়া হল সংসদের জেনারেল সেক্রেটারি সিনথিয়া মেহরীন পুরো প্রশিক্ষণ সঞ্চালনা করেন এবং সমাপনীতে সহসভাপতি ফাতিমাতুল জান্নাত ইমা ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন।

প্রশিক্ষণ শেষে অংশগ্রহণকারী সকল শিক্ষার্থীকে সার্টিফিকেট ও খাদ্যসামগ্রী প্রদান করা হয়।

ডাকসুর সাধারণ সম্পাদক এস এম ফরহাদ জানান, বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৮টি হলে একই ধরনের ট্রেনিং কর্মসূচি চলমান রয়েছে। পাশাপাশি মেয়েদের হলে রিডিংরুমে এসি স্থাপন, হল-পরিবেশ উন্নয়ন এবং বহিরাগত ও মাদক নিয়ন্ত্রণে ডাকসু কঠোর ভূমিকা পালন করছে।

স্বাস্থ্য ও পরিবেশ সম্পাদক আব্দুল্লাহ আল মিনহাজ বলেন, প্রতিটি হলে শিক্ষার্থীদের প্রাথমিক চিকিৎসায় দক্ষ করে তোলাই আমাদের মূল লক্ষ্য। রোকেয়া হলের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণ আমাদের আরও অনুপ্রাণিত করেছে।

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত