সর্বশেষ
গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো ছাগলনাইয়া উপজেলা আওয়ামী লীগ কার্যালয়
দেশের বাজারে আবারও বাড়ল সোনার দাম
জুলাইজুড়ে ভারতজুড়ে তরুণদের আন্দোলন, মোদি সরকারের ওপর বাড়ছে চাপ
ইরানে হামলায় ব্রিটিশ ঘাঁটি ব্যবহারের অনুমতি পেল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, যুদ্ধের ভয়াবহতা তীব্র হতে যাচ্ছে
১৭ দিন ধরে নিখোঁজ মাদ্রাসার দুই শিক্ষার্থী, দিশে হারা মা-বাবা, খুঁজে পেতে শেয়ার দিয়ে সাহায্য করুন
আজকের স্বর্ণের দাম: ২২ জুলাই ২০২৬
সংলাপে বসতে ‘মরিয়া’ হয়ে উঠেছে ইরান: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প
আটকের কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই মুক্তি পেলেন রাহুল ও প্রিয়াঙ্কা
দিল্লির রাজপথে অগ্নিগর্ভ পরিস্থিতি, তীব্র প্রতিবাদের মুখে রাহুল গান্ধী আটক! মোদির ক্ষমতার মসনদ কি তবে ধসে পড়ার মুখে?
ইরান যুদ্ধ ঘিরে নতুন পরিকল্পনা প্রস্তুত করছে ইসরায়েল
বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে চারদিন ধরে অনশনে তরুণী
মোদির পদত্যাগ দাবিতে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনের সামনে রাহুল গান্ধীর বিক্ষোভ
ইরানের হামলায় ৩ মার্কিন সেনা নিহত, আহত প্রায় ১০০: পেন্টাগন
দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে স্বর্ণের দাম
মন্ত্রিসভায় রদবদল নিয়ে মুখ খুললেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা

আজ পবিত্র শবে বরাত, আল্লাহর সন্তুষ্টি লাভের রাত

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

ডেস্ক রিপোর্ট: বছর ঘুরে আবারও এসেছে পবিত্র শবে বরাত, মুসলমানদের জন্য এক মহিমান্বিত ও ফজিলতপূর্ণ রাত। আজ শুক্রবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) দিবাগত রাতে ধর্মপ্রাণ মুসলমানরা যথাযোগ্য ধর্মীয় মর্যাদায় রাতটি পালন করবেন। শবে বরাতকে বলা হয় “লাইলাতুল বরাত”, যার অর্থ মুক্তির রাত। ধর্মীয় বিশ্বাস অনুসারে, এই রাতে আল্লাহ তাআলা বান্দাদের গুনাহ ক্ষমা করেন এবং আগামী এক বছরের ভাগ্য নির্ধারণ করেন।

রাতের মাহাত্ম্য ও ইবাদত

ইসলামের শিক্ষা অনুযায়ী, শবে বরাত এক বিশেষ রহমতের রাত। এ রাতে আল্লাহ তাআলা তাঁর রহমতের দরজা উন্মুক্ত করে দেন। তাই ধর্মপ্রাণ মুসলমানরা সারারাত জেগে ইবাদত-বন্দেগিতে মগ্ন থাকেন। তারা নফল নামাজ আদায়, কোরআন তেলাওয়াত, জিকির-আজকার এবং বিশেষ দোয়ার মাধ্যমে আল্লাহর সন্তুষ্টি লাভের চেষ্টা করেন।

এছাড়া, অনেকেই মৃত আত্মীয়-স্বজনের কবর জিয়ারত করেন এবং তাদের জন্য দোয়া করেন। গরিব-দুঃখীদের মধ্যে খাদ্য বিতরণ করাও শবে বরাতের একটি প্রচলিত আমল।

সরকারি ছুটি ও বিশেষ আয়োজন

শবে বরাত উপলক্ষে আগামীকাল শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) সরকারি ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে। ইসলামিক ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে বায়তুল মুকাররম জাতীয় মসজিদসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে ওয়াজ মাহফিল, মিলাদ ও দোয়ার আয়োজন করা হয়েছে।

বিভিন্ন গণমাধ্যমও এই উপলক্ষে বিশেষ অনুষ্ঠান সম্প্রচার করবে। বাংলাদেশ টেলিভিশন ও বাংলাদেশ বেতার ছাড়াও বেশ কয়েকটি বেসরকারি টিভি চ্যানেলে শবে বরাতের তাৎপর্য নিয়ে বিশেষ আলোচনা অনুষ্ঠান প্রচারিত হবে।

পবিত্র শবে বরাত উপলক্ষে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস দেশবাসীসহ বিশ্ব মুসলিম সম্প্রদায়কে আন্তরিক মোবারকবাদ জানিয়েছেন। এক বাণীতে তিনি বলেন, “শবে বরাত আমাদের জন্য আল্লাহর দয়া ও ক্ষমা লাভের এক মহিমান্বিত সুযোগ। এই রাতে আমাদের উচিত আল্লাহর কাছে ক্ষমা প্রার্থনা করা এবং নৈতিক ও আত্মিক পরিশুদ্ধির মাধ্যমে সত্য ও ন্যায়ের পথে চলার অঙ্গীকার করা।

ধর্মীয় দৃষ্টিকোণ থেকে, শবে বরাত ইবাদত ও আত্মশুদ্ধির রাত। তবে এই রাতকে কেন্দ্র করে কিছু বিভ্রান্তিকর প্রচলন রয়েছে, যা পরিহার করা উচিত।

যা যা করা উচিত:

রাতভর ইবাদত, নফল নামাজ ও কোরআন তিলাওয়াত

আল্লাহর দরবারে তওবা ও ইস্তিগফার।

দান-সদকা ও গরিব-দুঃখীদের সাহায্য।

মৃত স্বজনদের কবর জিয়ারত।

যা যা করা উচিত নয়:

আতশবাজি ও পটকা ফাটানো

অহেতুক আনন্দ-উল্লাস বা হৈ-হুল্লোড়

কুসংস্কার বা বিদআতমূলক কাজ

পবিত্র শবে বরাত আত্মশুদ্ধি ও গুনাহ থেকে মুক্তির এক গুরুত্বপূর্ণ রাত। তাই আসুন, আমরা সবাই এই রাতের গুরুত্ব উপলব্ধি করে ইবাদত-বন্দেগির মাধ্যমে আল্লাহর নৈকট্য লাভের চেষ্টা করি। দেশের মঙ্গল ও বিশ্ব শান্তির জন্য প্রার্থনা করি।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ২৩ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:০০
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১০

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ২৩ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:০০
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১০

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত