
আওয়ার টাইমস নিউজ।
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সৌদি আরবের জেদ্দায় অনুষ্ঠিত যুক্তরাষ্ট্র-ইউক্রেন সংলাপের পর প্রকাশিত যৌথ বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে যুক্তরাষ্ট্রের প্রস্তাবিত ৩০ দিনের যুদ্ধবিরতি গ্রহণ করা হয়েছে। এই প্রস্তাবে অবিলম্বে ৩০ দিনের যুদ্ধবিরতি কার্যকর করে পরবর্তীতে স্থায়ী শান্তির আলোচনা শুরু করার উদ্যোগ রয়েছে।
বৈঠকে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও নেতৃত্ব প্রদান করেন। তাঁর সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা মাইক ওয়ালৎস, ইউক্রেনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আন্দ্রি সিবিগা এবং প্রেসিডেন্ট কার্যালয়ের চিফ অব স্টাফ আন্দ্রে ইয়েরমাকও অংশ নেন। ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি সৌদি আরবে অবস্থান করলেও সরাসরি বৈঠকে অংশগ্রহণ করেননি।
বৈঠকে যুক্তরাষ্ট্রের তরফ থেকে এও জানানো হয়, ইউক্রেনকে পুনরায় সামরিক সহায়তা এবং গোয়েন্দা তথ্য প্রদান করার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে। সাথে, সৌদি আরবে যুক্তরাষ্ট্র ও ইউক্রেন আরও এক বিস্তৃত চুক্তির বিষয়েও সম্মতি প্রদান করে, যার উদ্দেশ্য ইউক্রেনের গুরুত্বপূর্ণ খনিজ সম্পদের উন্নয়নে সহায়তা করা।
তিন বছর আগে শুরু হওয়া এই সংঘর্ষে, রাশিয়া বর্তমানে ইউক্রেনের প্রায় এক-পঞ্চমাংশ ভূখণ্ড দখলে রেখেছে, যার মধ্যে ক্রিমিয়াও অন্তর্ভুক্ত। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পও একসময় ইউক্রেনে যুদ্ধের অবসান ঘটানোর আহ্বান জানিয়েছিলেন, কারণ চলমান যুদ্ধে মানুষের প্রাণের ক্ষতি প্রতিদিন বাড়ছে।
এই ৩০ দিনের যুদ্ধবিরতি প্রস্তাবকে দীর্ঘমেয়াদি শান্তি ও স্থায়ী সমাধানের দিকে একটি ইতিবাচক পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে, যা আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের মধ্যে আশার বাতিঘর জ্বালাতে সহায়ক হতে পারে।





























