বিশ্বের পরিস্থিতি এখন দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের আগের অবস্থায়: হুঁশিয়ারি পুতিনের!

0

আওয়ার টাইমস্ নিউজ।
সারা বিশ্বের বর্তমান পরিস্থিতি এখন ঠিক দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের আগের পরিস্থিতির মতো হয়ে আছে বলে মনে করছেন, রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। তিনি গত বুধবার ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরামের এক অনুষ্ঠানে দেওয়া বক্তব্য এ কথা বলেন।

রুশ প্রেসিডেন্ট বলেন, আধুনিক বিশ্বের বর্তমান পরিস্থিতি এমন অবস্থায় দাঁড়িয়েছে যে, প্রত্যেকে প্রত্যেকের বিরুদ্ধে এবং বর্তমান এ পরিস্থিতিটা ১৯৩১ সালে দ্বিতীয় বিশ্ব যুদ্ধ শুরুর আগে ছিল।

পুতিন আরো বলেন, বিশ্বের বিভিন্ন দেশের অর্থনৈতিক মডেল আন্তর্জাতিক অঙ্গনে তীব্র আকারে মেরুকরণ সৃষ্টি করছে। এর ফলে আন্তর্জাতিক প্রতিষ্ঠানগুলো ক্রমশ দুর্বল হয়ে পড়ছে, এজন্যে আঞ্চলিক সংঘাতও কয়েকগুণ বেড়ে গিয়েছে, এবং বিশ্বের নিরাপত্তাও ব্যবস্থাও কমে গিয়েছে।

এদিকে রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যকার নিউ স্টার্ট চুক্তির মেয়াদ বাড়ানোর ব্যাপারে আমেরিকার নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট বাইডেন প্রশাসন যে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছেন তার প্রশংসা করে রুশ প্রেসিডেন্ট বলেন, বাইডেন প্রশাসনের এই পদক্ষেপ আন্তর্জাতিক উত্তেজনা কমানোর ক্ষেত্রে অবশ্যই ইতিবাচক হবে। এবং রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে পরমাণু সংক্রান্ত সর্বশেষ চুক্তি যা এখন পর্যন্ত বহাল অবস্থায় রয়েছে।

রুশ প্রেসিডেন্ট আরো বলেন, নিউ স্টার্ট চুক্তি মেয়াদ বাড়ানোর সিদ্ধান্ত যে সঠিক সিদ্ধান্ত ছিল তাতে অবশ্যই কোনও সন্দেহ নেই।

একটি মন্তব্য লিখুন

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে