সর্বশেষ
,,,,,,,,
,,
হাদি হ’ত্যার বিচার নিশ্চিত করতে রাতভর শাহবাগেই অবস্থানের ঘোষণা বিক্ষোভকারীদের
শান্ত ও বুড়ো মুশফিকের দুর্দান্ত ব্যাটিংয়ে সিলেটকে বিধ্বস্ত করলো রাজশাহী
শাহবাগে ইনকিলাব মঞ্চের টানা অবস্থান,উপদেষ্টাদের সামনে এসে জবাবদিহির আলটিমেটাম
১৯ বছর পর বাবার কবর জিয়ারত করলেন তারেক রহমান
হাদি হ’ত্যার বিচার দাবিতে শাহবাগ ব্লকেড (নব শহীদ হাদি চত্তর) ইনকিলাব মঞ্চের
ইমনের বিধ্বংসী ঝড়ে রাজশাহীকে পাহাড় সমান লক্ষ্য দিলো সিলেট টাইটান্স
ওসমান হাদির স্মরণে বিপিএলের সূচনা, এক মিনিট নীরবতা ও মুশফিকের দোয়া
দেশে স্বর্ণের দামে নতুন রেকর্ড, রুপার দামও বেড়েছে
মেঘনায় দুই লঞ্চের সংঘর্ষে ৮ জনের মৃত্যু
নতুন নিয়মে উত্তরাধিকার সম্পত্তির ভাগাভাগি হবে সহজ ও নির্দিষ্ট পদ্ধতিতে
বীরশ্রেষ্ঠ শহীদ ওসমান হাদি হ’ত্যার বিচার দাবিতে দেশব্যাপী বিক্ষোভের ডাক
তারেক জিয়ার ঐতিহাসিক স্বদেশ প্রত্যাবর্তনে বিমানবন্দরজুড়ে প্রবাসীদের চরম দুর্ভোগ
রাতে খাওয়ার পর থালাবাসন ফেলে রেখে ঘুমালে যা হতে পারে

এক দিনের ব্যবধানে বাড়ল স্বর্ণের দাম, জানুন আজ থেকে ভরিতে কত বিক্রি হচ্ছে!

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

অর্থনীতি: দেশে আবারও বেড়েছে স্বর্ণের দাম। মাত্র এক দিনের ব্যবধানে ভরিতে ১ হাজার ৪৬৯ টাকা বাড়িয়ে ২২ ক্যারেট স্বর্ণের নতুন মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ২ হাজার ১৯৫ টাকা। দেশের ইতিহাসে এটাই এখন পর্যন্ত সর্বোচ্চ দাম।

বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) জানিয়েছে, আন্তর্জাতিক বাজারে পিওর গোল্ড বা তেজাবি স্বর্ণের দাম বৃদ্ধির কারণে দেশীয় বাজারেও এই সমন্বয় আনা হয়েছে। ৮ অক্টোবর (বুধবার) থেকে নতুন দাম কার্যকর হবে বলে সংগঠনটি নিশ্চিত করেছে।

নতুন নির্ধারিত দরের তালিকা অনুযায়ী—

২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণ: ২,০২,১৯৫ টাকা

২১ ক্যারেটের এক ভরি: ১,৯৩,০০৪ টাকা

১৮ ক্যারেটের এক ভরি: ১,৬৫,৪৩১ টাকা

সনাতন পদ্ধতির এক ভরি: ১,৩৭,৪৭২ টাকা

এর সঙ্গে সরকার নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট ও বাজুস নির্ধারিত ন্যূনতম ৬ শতাংশ মজুরি যুক্ত থাকবে। গহনার ডিজাইন ও মানভেদে এই মজুরিতে কিছুটা পার্থক্য হতে পারে বলে জানায় সংগঠনটি।

এর আগে ৬ অক্টোবর বাজুস স্বর্ণের দাম বাড়িয়ে প্রতি ভরিতে ৩,১৫০ টাকা বাড়িয়েছিল। সেই সময় ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণের দাম দাঁড়ায় ২ লাখ ৭২৬ টাকা, যা সেই মুহূর্তে ছিল সর্বোচ্চ।

বিশ্লেষণ:
চলতি বছরে বাংলাদেশে স্বর্ণের দাম মোট ৬২ বার সমন্বয় করা হয়েছে, এর মধ্যে ৪৪ বার দাম বেড়েছে, আর কমেছে মাত্র ১৮ বার। অর্থনীতিবিদরা বলছেন, আন্তর্জাতিক অস্থিরতা, ডলারের উচ্চমূল্য, এবং বিনিয়োগকারীদের নিরাপদ সম্পদ হিসেবে স্বর্ণের ওপর নির্ভরতা সব মিলিয়ে বাজারে তৈরি হয়েছে ক্রমবর্ধমান চাপ।

বিশ্ববাজারে সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্র ও মধ্যপ্রাচ্যের রাজনৈতিক টানাপোড়েন, তেলের দাম বৃদ্ধি এবং কেন্দ্রীয় ব্যাংকগুলোর স্বর্ণ কেনার প্রবণতা দাম বাড়ার অন্যতম কারণ। এর প্রভাব সরাসরি পড়ছে বাংলাদেশের বাজারেও।

রুপার বাজারেও একই ধারা দেখা গেছে। ভরিতে ১,০২৬ টাকা বাড়িয়ে ২২ ক্যারেট রুপার নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ৪,৬৫৪ টাকা, যা দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ।

বিশ্ববাজারে অনিশ্চয়তা যত বাড়ছে, বিনিয়োগকারীরা তত বেশি নিরাপদ সম্পদ হিসেবে স্বর্ণের দিকে ঝুঁকছেন। বিশেষজ্ঞদের মতে, যদি বৈশ্বিক মন্দা, যুদ্ধ বা রাজনৈতিক সংকট আরও গভীর হয়, তাহলে আগামী মাসগুলোতে স্বর্ণের দাম আরও এক দফা বৃদ্ধি পেতে পারে। তবে স্থানীয় বাজারে ডলার স্থিতিশীল হলে স্বর্ণের দাম কিছুটা কমার সম্ভাবনাও অস্বীকার করা যায় না।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
শনিবার, ২৭ ডিসেম্বর, ২০২৫
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৫:১৮
সূর্যোদয়ভোর ৬:৩৯
যোহরদুপুর ১১:৫৯
আছরবিকাল ২:৫৯
মাগরিবসন্ধ্যা ৫:১৯
এশা রাত ৬:৪০

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
শনিবার, ২৭ ডিসেম্বর, ২০২৫
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৫:১৮
সূর্যোদয়ভোর ৬:৩৯
যোহরদুপুর ১১:৫৯
আছরবিকাল ২:৫৯
মাগরিবসন্ধ্যা ৫:১৯
এশা রাত ৬:৪০

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত