
আওয়ার টাইমস নিউজ।
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আলাস্কায় মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের বহুল আলোচিত বৈঠক শেষ হয়েছে। তবে এই বৈঠক থেকে পুতিনের প্রাপ্তিই বেশি বলে মনে করছে আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকরা।
আলোচনায় একটুও নমনীয় হননি রুশ প্রেসিডেন্ট। তিনি যুদ্ধের মূল কারণ তুলে ধরেন, ইউক্রেন ও ইউরোপীয় মিত্রদের হুমকির সুরে সতর্ক করেন এবং অবস্থান বদলের কোনো ইঙ্গিত দেননি। অন্যদিকে ট্রাম্পকে ক্লান্ত ও বিরক্ত দেখাচ্ছিল।
বিশ্লেষণ বলছে, বৈঠকের মূল বিষয়—যেমন যুদ্ধবিরতি বা ভূখণ্ড নিয়ে সিদ্ধান্ত, অমীমাংসিত থেকে গেছে। পুতিন দ্রুত নিজের দেশে ফিরে গেলেও বৈঠক থেকে সময় কিনে নিয়েছেন, যা রুশ বাহিনীর জন্য কৌশলগত সুবিধা এনে দেবে।
পুতিনের দুটি বড় অর্জন হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রে লাল গালিচায় অভ্যর্থনা ও প্রেসিডেন্টের বিশেষ গাড়ি ব্যবহার, যা একজন অভিযুক্ত যুদ্ধাপরাধীর ভাবমূর্তির জন্য বিরল ঘটনা। দ্বিতীয়ত, ইউক্রেনের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান চালিয়ে যাওয়ার জন্য অতিরিক্ত সময়।
সবশেষে, কোনো কার্যকর সমঝোতা হয়নি। ইউক্রেনকে আরও এক ভয়াবহ বাস্তবতার মুখোমুখি হতে হবে—যেখানে যুদ্ধ চলছে, কিন্তু হঠাৎ কোনো মার্কিন-রুশ চুক্তি হয়নি।




























