সর্বশেষ
উচ্চ শিক্ষিত হলেই কি মানুষ হওয়া যায়? মানুষ হতে হলে কুরআন সুন্নাহর আলোকে জীবন গড়া আবশ্যকঃ হুসাইন আল আজাদ
১০৪ বছর বয়সে হজ পালন: অদম্য ঈমানের অনুপ্রেরণার প্রতীক ইন্দোনেশিয়ার এমবাহ্ মার্সিয়াহ্
মার্কিন যুদ্ধজাহাজে ইরানের ভয়াবহ হামলা, হঠাৎ ভয়ডরহীন বেপরোয়া ইরানের শক্তি প্রদর্শনের রহস্য কী?
আগে স্বাধীন ফিলিস্তিন চাই, ইসরাইলকে স্বীকৃতি দেওয়ার প্রশ্নই আসে না, ট্রাম্পের আহ্ববানকে পাত্তা না দিয়ে পাকিস্তানের কঠোর বার্তা
সাফ ফুটবলের মসনদে আবারও আওয়ামী আমলের‘দুর্নীতির বরপুত্র’ কাজী সালাউদ্দিন
ছেলেরা উচ্চ শিক্ষিত যুগ্মসচিব ও বুয়েটের শিক্ষক, অথচ নিঃসঙ্গ বাসায় ৪-৫ দিন ধরে মরে পচে পড়েছিলেন এক বৃদ্ধা মা, দেশজুড়ে শিক্ষিত অমানুষ সন্তানদের প্রতি মানুষের তীব্র ক্ষোভ
৭৫ হাজার টাকা বেতনে পল্লী বিকাশ কেন্দ্রে চাকরি, থাকছে প্রভিডেন্ট ফান্ড-উৎসব ভাতা
মুক্তিযুদ্ধকে অসম্মান করলে আরেকটি গণঅভ্যুত্থান হবে: ইশরাক হোসেন
খামেনি জীবিত, ধীরে ধীরে আরও সক্রিয় হচ্ছেন: মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
কুয়েত-বাহরাইনে কেন হামলা চালালো ইরান? কারণ জানিয়ে তেহরানের কড়া বার্তা
খামেনির জানাজা কবে? ইরান জানালো দাফনের সম্ভাব্য সময়
স্বর্ণের পর এবার রুপাতেও ধস, নতুন দামে চমকে উঠছে বাজার
স্বর্ণের দামে বড় ধাক্কা, এক লাফে ভরিতে কত কমলো জানলে অবাক হবেন!
রাজধানীতে আজ বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস, স্বস্তি পেতে পারেন নগরবাসী
কুয়েতে মার্কিন ঘাঁটিতে হামলার দাবি আইআরজিসির, উত্তেজনা নতুন উচ্চতায়

শুধু থালাবাটি নয়, লাউ, বেগুন, কলাসহ এনসিপির জন্য রয়েছে ৫০ প্রতীকের তালিকা

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

রাজনীতি: জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) নতুন দল হিসেবে নিবন্ধনের প্রক্রিয়ায় প্রাথমিকভাবে বিবেচিত হলেও দলটির কাঙ্ক্ষিত প্রতীক শাপলা নির্বাচন কমিশনের তালিকায় না থাকায় বিপাকে পড়েছে। কমিশনের নির্বাচন সহায়তা শাখা থেকে এনসিপিকে জানানো হয়েছে, শাপলা প্রতীক বিধিমালার অনুমোদিত প্রতীকের তালিকায় নেই। ফলে দলটিকে তালিকাভুক্ত ৫০টি প্রতীক থেকে একটি বেছে নিতে হবে।

নির্বাচন কমিশন থেকে প্রেরিত চিঠিতে জানানো হয়, এনসিপি আবেদনপত্রে প্রতীক হিসেবে প্রথমে শাপলা, কলম ও মোবাইলের নাম প্রস্তাব করে। পরবর্তীতে শাপলার ভিন্ন রূপ (লাল শাপলা বা সাদা শাপলা) চাওয়া হলেও তা বিদ্যমান বিধিমালার মধ্যে নেই। বিধি অনুযায়ী অনুমোদিত প্রতীক থেকে একটি প্রতীক গ্রহণ করলেই তা দলটির জন্য সংরক্ষিত থাকবে।

এবার এনসিপিকে যে ৫০টি প্রতীকের তালিকা থেকে বেছে নিতে বলা হয়েছে, তার মধ্যে রয়েছে, আলমারি, উটপাখি, কলম, কলস, কাপ-পিরিচ, কম্পিউটার, কলা, খাট, ঘুড়ি, চার্জার লাইট, চিংড়ি, চশমা, জগ, জাহাজ, টিউবওয়েল, টিফিন ক্যারিয়ার, টেবিল, টেবিলঘড়ি, টেলিফোন, তবলা, তরমুজ, থালা, দালান, দোলনা, প্রজাপতি, ফুটবল, ফুলের টব, ফ্রিজ, বক, বাঁশি, বেঞ্চ, বেগুন, বালতি, বেলুন, বৈদ্যুতিক পাখা, মগ, মাইক, ময়ূর, মোবাইল ফোন, মোড়া, মোরগ, লাউ, লিচু, শঙ্খ, সেলাই মেশিন, সোফা, স্যুটকেস, হরিণ, হাঁস ও হেলিকপ্টার।

তবে এনসিপির পক্ষ থেকে এ প্রতীক তালিকা নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করা হয়েছে। দলটির এক নেতা জানান, আলমিরা, থালা-বাটি বা উটপাখির মতো প্রতীক রাজনৈতিক দলের জন্য মানানসই নয়। তারা অভিযোগ করেছেন, নির্বাচন কমিশন তাদের সঙ্গে বৈষম্যমূলক আচরণ করছে।

আগামী ৭ অক্টোবরের মধ্যে এনসিপিকে তালিকা থেকে একটি প্রতীক চূড়ান্ত করে নির্বাচন কমিশনকে অবহিত করতে বলা হয়েছে।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
শুক্রবার, ৫ জুন, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৪৪
সূর্যোদয়ভোর ৫:১১
যোহরদুপুর ১১:৫৭
আছরবিকাল ৩:১৬
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৩
এশা রাত ৮:০৯

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
শুক্রবার, ৫ জুন, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৪৪
সূর্যোদয়ভোর ৫:১১
যোহরদুপুর ১১:৫৭
আছরবিকাল ৩:১৬
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৩
এশা রাত ৮:০৯

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত