সর্বশেষ
গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো ছাগলনাইয়া উপজেলা আওয়ামী লীগ কার্যালয়
দেশের বাজারে আবারও বাড়ল সোনার দাম
জুলাইজুড়ে ভারতজুড়ে তরুণদের আন্দোলন, মোদি সরকারের ওপর বাড়ছে চাপ
ইরানে হামলায় ব্রিটিশ ঘাঁটি ব্যবহারের অনুমতি পেল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, যুদ্ধের ভয়াবহতা তীব্র হতে যাচ্ছে
১৭ দিন ধরে নিখোঁজ মাদ্রাসার দুই শিক্ষার্থী, দিশে হারা মা-বাবা, খুঁজে পেতে শেয়ার দিয়ে সাহায্য করুন
আজকের স্বর্ণের দাম: ২২ জুলাই ২০২৬
সংলাপে বসতে ‘মরিয়া’ হয়ে উঠেছে ইরান: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প
আটকের কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই মুক্তি পেলেন রাহুল ও প্রিয়াঙ্কা
দিল্লির রাজপথে অগ্নিগর্ভ পরিস্থিতি, তীব্র প্রতিবাদের মুখে রাহুল গান্ধী আটক! মোদির ক্ষমতার মসনদ কি তবে ধসে পড়ার মুখে?
ইরান যুদ্ধ ঘিরে নতুন পরিকল্পনা প্রস্তুত করছে ইসরায়েল
বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে চারদিন ধরে অনশনে তরুণী
মোদির পদত্যাগ দাবিতে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনের সামনে রাহুল গান্ধীর বিক্ষোভ
ইরানের হামলায় ৩ মার্কিন সেনা নিহত, আহত প্রায় ১০০: পেন্টাগন
দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে স্বর্ণের দাম
মন্ত্রিসভায় রদবদল নিয়ে মুখ খুললেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা

দীর্ঘ ১৬ বছর পর কারামুক্ত হলেন ১৬৮ বিডিআর সদস্য, অশ্রুসিক্ত মিলন স্বজনদের

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

নিউজ ডেস্ক: দীর্ঘ ১৬ বছর পর কারাগার থেকে মুক্তি পেয়েছেন বিস্ফোরক মামলায় জামিনপ্রাপ্ত বিডিআর সদস্যরা। ২৩ জানুয়ারি, বৃহস্পতিবার, বিভিন্ন কারাগার থেকে মুক্তি পায় তারা।

এদিন, ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে ৪১ জন, কাশিমপুর-১ থেকে ২৬ জন, কাশিমপুর-২ থেকে ৮৯ জন, এবং কাশিমপুর হাইসিকিউরিটি থেকে ১২ জনসহ মোট ১৬৮ জন সদস্য মুক্তি পায়।

এ বিষয়ে অতিরিক্ত কারা মহাপরিদর্শক কর্নেল মোহাম্মদ মোস্তফা কামাল জানান, কারা কর্তৃপক্ষ ১৬৮ জনের তালিকা হাতে পেয়েছে, এবং তাদের মুক্তি প্রদান করা হচ্ছে।

এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় ছিল, কারণ গত ২১ জানুয়ারি, ঢাকার বিশেষ ট্রাইব্যুনাল-২ এর বিচারক মো. ইব্রাহিম মিয়ার আদালত জামিনপ্রাপ্ত ১৭৮ আসামির তালিকা প্রকাশ করেন, যার মধ্যে ১৬৮ জনের তালিকা কারা কর্তৃপক্ষের কাছে পৌঁছেছে।

২০০৯ সালের ২৫ ও ২৬ ফেব্রুয়ারি ঢাকার পিলখানায় বিডিআর বিদ্রোহের ঘটনায় ৫৭ সেনা কর্মকর্তাসহ ৭৪ জন নিহত হয়েছিলেন। এই ঘটনার পর, দুটি মামলা—হত্যা ও বিস্ফোরক আইনে—দায়ের হয়। ২০১৩ সালের ৫ নভেম্বর হত্যামামলার বিচার শেষ হয়, যেখানে ১৫২ জনকে মৃত্যুদণ্ড, ১৬০ জনকে যাবজ্জীবন এবং ২৫৬ জনকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড দেওয়া হয়। তবে ২৭৮ জন খালাস পান।

২০১৭ সালে হাইকোর্টে সেই মামলার আপিলের রায় দেওয়া হয়, যেখানে ১৩৯ আসামির মৃত্যুদণ্ড বহাল রাখা হয়, এবং ১৮৫ জনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়।

এখনো কিছু মামলার আপিল প্রক্রিয়া চলছে এবং পুনরায় তদন্তের দাবি উঠছে।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বুধবার, ২২ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৫৯
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১১

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বুধবার, ২২ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৫৯
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১১

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত