সর্বশেষ
উচ্চ শিক্ষিত হলেই কি মানুষ হওয়া যায়? মানুষ হতে হলে কুরআন সুন্নাহর আলোকে জীবন গড়া আবশ্যকঃ হুসাইন আল আজাদ
১০৪ বছর বয়সে হজ পালন: অদম্য ঈমানের অনুপ্রেরণার প্রতীক ইন্দোনেশিয়ার এমবাহ্ মার্সিয়াহ্
মার্কিন যুদ্ধজাহাজে ইরানের ভয়াবহ হামলা, হঠাৎ ভয়ডরহীন বেপরোয়া ইরানের শক্তি প্রদর্শনের রহস্য কী?
আগে স্বাধীন ফিলিস্তিন চাই, ইসরাইলকে স্বীকৃতি দেওয়ার প্রশ্নই আসে না, ট্রাম্পের আহ্ববানকে পাত্তা না দিয়ে পাকিস্তানের কঠোর বার্তা
সাফ ফুটবলের মসনদে আবারও আওয়ামী আমলের‘দুর্নীতির বরপুত্র’ কাজী সালাউদ্দিন
ছেলেরা উচ্চ শিক্ষিত যুগ্মসচিব ও বুয়েটের শিক্ষক, অথচ নিঃসঙ্গ বাসায় ৪-৫ দিন ধরে মরে পচে পড়েছিলেন এক বৃদ্ধা মা, দেশজুড়ে শিক্ষিত অমানুষ সন্তানদের প্রতি মানুষের তীব্র ক্ষোভ
৭৫ হাজার টাকা বেতনে পল্লী বিকাশ কেন্দ্রে চাকরি, থাকছে প্রভিডেন্ট ফান্ড-উৎসব ভাতা
মুক্তিযুদ্ধকে অসম্মান করলে আরেকটি গণঅভ্যুত্থান হবে: ইশরাক হোসেন
খামেনি জীবিত, ধীরে ধীরে আরও সক্রিয় হচ্ছেন: মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
কুয়েত-বাহরাইনে কেন হামলা চালালো ইরান? কারণ জানিয়ে তেহরানের কড়া বার্তা
খামেনির জানাজা কবে? ইরান জানালো দাফনের সম্ভাব্য সময়
স্বর্ণের পর এবার রুপাতেও ধস, নতুন দামে চমকে উঠছে বাজার
স্বর্ণের দামে বড় ধাক্কা, এক লাফে ভরিতে কত কমলো জানলে অবাক হবেন!
রাজধানীতে আজ বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস, স্বস্তি পেতে পারেন নগরবাসী
কুয়েতে মার্কিন ঘাঁটিতে হামলার দাবি আইআরজিসির, উত্তেজনা নতুন উচ্চতায়

ফাঁসির দণ্ডপ্রাপ্ত জামায়াত নেতা এটিএম আজহারুল ইসলাম দীর্ঘ ১২ বছর পর মুক্ত আকাশে

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

নিজস্ব প্রতিবেদক: এক যুগ পর অবশেষে মুক্তির পথে জামায়াতে ইসলামীর সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল এটিএম আজহারুল ইসলাম। ২০১৪ সালে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত এই নেতা মঙ্গলবার (২৭ মে) সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগে খালাস পেয়েছেন।

প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বাধীন সাত সদস্যের বেঞ্চ ঐতিহাসিক এই রায় ঘোষণা করেন। এতে ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধকালে রংপুরে সংঘটিত গণহত্যা, ধর্ষণ, অপহরণ, অগ্নিসংযোগসহ ছয়টি অভিযোগে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের দেওয়া মৃত্যুদণ্ডাদেশ বাতিল হয়।

মামলার দীর্ঘ প্রক্রিয়ায় ২০১৫ সালে আপিল করা হলে, ২০১৯ সালে তা খারিজ করে মৃত্যুদণ্ড বহাল রাখা হয়। তবে আজহারুল ইসলামের পক্ষে ২০২০ সালে রিভিউ আবেদন করা হয়। সে আবেদন থেকেই ২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারিতে নতুন করে আপিল শুনানির অনুমতি দেয় আপিল বিভাগ, যা মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় প্রথম এমন নজির স্থাপন করে।

আইনজীবী অ্যাডভোকেট শিশির মনির বলেন, “বিচারের নামে অবিচার হয়েছিল। আজহারুল ইসলাম সকল অভিযোগ থেকে নির্দোষ প্রমাণিত হয়েছেন।” রায়ের ফলে তার মুক্তিতে আর কোনো আইনি বাধা থাকছে না বলে জানান তিনি।

উল্লেখ্য, এটিএম আজহারুল ইসলাম ২০১২ সালের ২২ আগস্ট মগবাজারের নিজ বাসা থেকে গ্রেপ্তার হওয়ার পর থেকেই কারাবন্দি ছিলেন। এই রায় বাংলাদেশের বিচার ইতিহাসে এক নতুন দৃষ্টান্ত হিসেবে চিহ্নিত হয়ে থাকবে।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
শুক্রবার, ৫ জুন, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৪৪
সূর্যোদয়ভোর ৫:১১
যোহরদুপুর ১১:৫৭
আছরবিকাল ৩:১৬
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৩
এশা রাত ৮:১০

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
শুক্রবার, ৫ জুন, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৪৪
সূর্যোদয়ভোর ৫:১১
যোহরদুপুর ১১:৫৭
আছরবিকাল ৩:১৬
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৩
এশা রাত ৮:১০

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত