সর্বশেষ
১০৪ বছর বয়সে হজ পালন: অদম্য ঈমানের অনুপ্রেরণার প্রতীক ইন্দোনেশিয়ার এমবাহ্ মার্সিয়াহ্
মার্কিন যুদ্ধজাহাজে ইরানের ভয়াবহ হামলা, হঠাৎ ভয়ডরহীন বেপরোয়া ইরানের শক্তি প্রদর্শনের রহস্য কী?
আগে স্বাধীন ফিলিস্তিন চাই, ইসরাইলকে স্বীকৃতি দেওয়ার প্রশ্নই আসে না, ট্রাম্পের আহ্ববানকে পাত্তা না দিয়ে পাকিস্তানের কঠোর বার্তা
সাফ ফুটবলের মসনদে আবারও আওয়ামী আমলের‘দুর্নীতির বরপুত্র’ কাজী সালাউদ্দিন
ছেলেরা উচ্চ শিক্ষিত যুগ্মসচিব ও বুয়েটের শিক্ষক, অথচ নিঃসঙ্গ বাসায় ৪-৫ দিন ধরে মরে পচে পড়েছিলেন এক বৃদ্ধা মা, দেশজুড়ে শিক্ষিত অমানুষ সন্তানদের প্রতি মানুষের তীব্র ক্ষোভ
৭৫ হাজার টাকা বেতনে পল্লী বিকাশ কেন্দ্রে চাকরি, থাকছে প্রভিডেন্ট ফান্ড-উৎসব ভাতা
মুক্তিযুদ্ধকে অসম্মান করলে আরেকটি গণঅভ্যুত্থান হবে: ইশরাক হোসেন
খামেনি জীবিত, ধীরে ধীরে আরও সক্রিয় হচ্ছেন: মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
কুয়েত-বাহরাইনে কেন হামলা চালালো ইরান? কারণ জানিয়ে তেহরানের কড়া বার্তা
খামেনির জানাজা কবে? ইরান জানালো দাফনের সম্ভাব্য সময়
স্বর্ণের পর এবার রুপাতেও ধস, নতুন দামে চমকে উঠছে বাজার
স্বর্ণের দামে বড় ধাক্কা, এক লাফে ভরিতে কত কমলো জানলে অবাক হবেন!
রাজধানীতে আজ বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস, স্বস্তি পেতে পারেন নগরবাসী
কুয়েতে মার্কিন ঘাঁটিতে হামলার দাবি আইআরজিসির, উত্তেজনা নতুন উচ্চতায়
বৃষ্টি কমতেই বাড়ছে দূষণ, বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় ঢাকার অবস্থান ১২তম

বরিশাল মহানগর বিএনপিতে নেতৃত্বের দ্বন্দ্বে ত্রিমুখী বিভক্তি, ঐক্যের পথ অনিশ্চিত

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

রাজনীতি: বরিশাল মহানগর বিএনপিতে চলমান নেতৃত্ব সংকট এখন তীব্র আকার ধারণ করেছে। দলীয় নেতৃত্বের অভ্যন্তরীণ দ্বন্দ্বের ফলে সংগঠনটি তিনটি পৃথক গ্রুপে ভাগ হয়ে পড়েছে।

একদিকে রয়েছেন বর্তমান আহ্বায়ক মনিরুজ্জামান ফারুক ও সদস্য সচিব জিয়া উদ্দিন সিকদার। অপরদিকে রয়েছেন সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক আফরোজা খানম নাসরিনের অনুসারীরা। তৃতীয় অংশটি নেতৃত্ব দিচ্ছেন সাবেক সদস্য সচিব মীর জাহিদুল কবির জাহিদ, যাঁর সঙ্গে রয়েছেন বিএনপির সাবেক নেতাকর্মী এবং মজিবর রহমান সরোয়ারের অনুসারীরা।

২০২৪ সালের শেষদিকে কেন্দ্র থেকে বরিশাল মহানগর কমিটির পূর্ণাঙ্গ গঠন ও সম্মেলনের নির্দেশনা আসে। তবে ৯০ দিনের মধ্যে সম্মেলন সম্পন্ন করার কথা থাকলেও নেতৃত্ব নিয়ে মতানৈক্যের কারণে কাজ এগোয়নি। ওয়ার্ড কমিটি ভেঙে নতুনভাবে গঠনের প্রস্তাব ঘিরে দুই পক্ষের বিরোধ প্রকট হয়ে ওঠে।

সমঝোতার চেষ্টা হিসেবে ঢাকায় একাধিক বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়, যার নেতৃত্বে ছিলেন দলের ভাইস চেয়ারম্যান আব্দুল আউয়াল মিন্টু। যদিও এসব বৈঠকে মৌখিকভাবে সম্মতি মিললেও বাস্তবে অগ্রগতি হয়নি।

আফরোজা নাসরিনের অভিযোগ, বর্তমান কমিটির একচেটিয়া সিদ্ধান্ত এবং স্বচ্ছতার অভাবই কোন্দলের মূল কারণ। তিনি জোর দিয়ে বলেন, কাউন্সিল ছাড়া কোনো কমিটি গঠন মানা হবে না।

বর্তমান কমিটির দাবি, সংগঠনে কোনো কোন্দল নেই এবং সবকিছু নিয়ম অনুযায়ী চলছে। তারা আশাবাদী, কেন্দ্রীয় নির্দেশনা অনুযায়ী পরিস্থিতি সমাধান হবে।

অন্যদিকে মীর জাহিদুল কবির জাহিদ মনে করেন, দলের মূল সমস্যা হলো ত্যাগী নেতাকর্মীদের উপেক্ষা ও অনুপ্রবেশকারীদের গুরুত্ব দেওয়া। তিনি জানান, বরিশাল বিএনপির দীর্ঘদিনের কর্মী-নেতারা এই কারণে একত্র হয়ে আবার মাঠে সক্রিয় হয়েছেন।

দীর্ঘদিন বরিশালের নেতৃত্বে থাকা মজিবর রহমান সরোয়ারের অনুসারীদের দুই দফায় কমিটি থেকে বাদ পড়াও বড় একটি কারণ হয়ে উঠেছে বর্তমান বিভাজনের পেছনে।

ফলাফলস্বরূপ বরিশাল মহানগর বিএনপি কার্যত তিনভাগে বিভক্ত হয়ে পড়েছে। নেতৃত্ব সংকট কাটিয়ে ঐক্য গঠন হবে কি না—তা নিয়ে অনিশ্চয়তা বাড়ছে। ফলে মাঠপর্যায়ের কর্মীদের মধ্যে হতাশা ও দ্বিধা তৈরি হচ্ছে।

এই অবস্থায় দলকে ঐক্যবদ্ধ করতে প্রয়োজন দ্রুত, স্বচ্ছ ও অংশগ্রহণমূলক কাউন্সিল, যা সকল পক্ষের সম্মতি এবং আস্থা অর্জনে সহায়ক হবে।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ৪ জুন, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৪৪
সূর্যোদয়ভোর ৫:১১
যোহরদুপুর ১১:৫৭
আছরবিকাল ৩:১৬
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৩
এশা রাত ৮:০৯

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ৪ জুন, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৪৪
সূর্যোদয়ভোর ৫:১১
যোহরদুপুর ১১:৫৭
আছরবিকাল ৩:১৬
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৩
এশা রাত ৮:০৯

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত