সর্বশেষ
বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতের দুর্নীতি বন্ধ না করে, উল্টো বিদ্যুতের দাম বাড়িয়ে জনগণের ওপর চাপ সৃষ্টি করছে সরকার: গোলাম পরওয়ার
শিশুদের কাঁধে বইয়ের বোঝা নয়, হাসিখুশি শৈশব দেখতে চাই: শিক্ষামন্ত্রী
অনেক রক্ত-ত্যাগের বিনিময়ে গড়া সংসদ, ব্যর্থ হলে হতাশ হবে পুরো জাতি: স্পিকার
উচ্চ শিক্ষিত হলেই কি মানুষ হওয়া যায়? মানুষ হতে হলে কুরআন সুন্নাহর আলোকে জীবন গড়া আবশ্যকঃ হুসাইন আল আজাদ
১০৪ বছর বয়সে হজ পালন: অদম্য ঈমানের অনুপ্রেরণার প্রতীক ইন্দোনেশিয়ার এমবাহ্ মার্সিয়াহ্
মার্কিন যুদ্ধজাহাজে ইরানের ভয়াবহ হামলা, হঠাৎ ভয়ডরহীন বেপরোয়া ইরানের শক্তি প্রদর্শনের রহস্য কী?
আগে স্বাধীন ফিলিস্তিন চাই, ইসরাইলকে স্বীকৃতি দেওয়ার প্রশ্নই আসে না, ট্রাম্পের আহ্ববানকে পাত্তা না দিয়ে পাকিস্তানের কঠোর বার্তা
সাফ ফুটবলের মসনদে আবারও আওয়ামী আমলের‘দুর্নীতির বরপুত্র’ কাজী সালাউদ্দিন
ছেলেরা উচ্চ শিক্ষিত যুগ্মসচিব ও বুয়েটের শিক্ষক, অথচ নিঃসঙ্গ বাসায় ৪-৫ দিন ধরে মরে পচে পড়েছিলেন এক বৃদ্ধা মা, দেশজুড়ে শিক্ষিত অমানুষ সন্তানদের প্রতি মানুষের তীব্র ক্ষোভ
৭৫ হাজার টাকা বেতনে পল্লী বিকাশ কেন্দ্রে চাকরি, থাকছে প্রভিডেন্ট ফান্ড-উৎসব ভাতা
মুক্তিযুদ্ধকে অসম্মান করলে আরেকটি গণঅভ্যুত্থান হবে: ইশরাক হোসেন
খামেনি জীবিত, ধীরে ধীরে আরও সক্রিয় হচ্ছেন: মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
কুয়েত-বাহরাইনে কেন হামলা চালালো ইরান? কারণ জানিয়ে তেহরানের কড়া বার্তা
খামেনির জানাজা কবে? ইরান জানালো দাফনের সম্ভাব্য সময়
স্বর্ণের পর এবার রুপাতেও ধস, নতুন দামে চমকে উঠছে বাজার

সচিবালয়ে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড: ছয় ঘণ্টায় নিয়ন্ত্রণ, তদন্ত কমিটি গঠনের নির্দেশ

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

ডেস্ক রিপোর্ট: আজ ভোর রাতে রাজধানীর সচিবালয়ের ৭ নম্বর ভবনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। ফায়ার সার্ভিসের ১৯টি ইউনিটের প্রায় ছয় ঘণ্টার চেষ্টায় সকাল ৮টার দিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। এ ঘটনায় একজন নিহত এবং তিনজন আহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে।

ফায়ার সার্ভিসের তথ্যমতে, রাত ১টা ৫০ মিনিটে সচিবালয়ের ৭ নম্বর ভবনের ছয়তলায় আগুন লাগে। প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, বৈদ্যুতিক শর্ট সার্কিট থেকে এই অগ্নিকাণ্ডের সূত্রপাত হয়। তবে তদন্ত না হওয়া পর্যন্ত নিশ্চিতভাবে কিছু বলা যাচ্ছে না।

আগুন দ্রুত সাত ও আটতলায় ছড়িয়ে পড়লে ভবনের গুরুত্বপূর্ণ নথি ও যন্ত্রপাতি পুড়ে যায়। ঘটনার খবর পেয়ে রাত ১টা ৫৪ মিনিটে ফায়ার সার্ভিস ঘটনাস্থলে পৌঁছে কাজ শুরু করে।

ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা অত্যন্ত দক্ষতার সঙ্গে কাজ করে সকাল ৮টার মধ্যে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনেন। ঘটনাস্থলে পুলিশ ও র‌্যাব সদস্যরা উপস্থিত থেকে পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করেন।

ফায়ার সার্ভিসের প্রাথমিক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতির পরিমাণ প্রায় ১৫ কোটি টাকা হতে পারে। এতে ভবনের ছয়, সাত এবং আটতলায় থাকা গুরুত্বপূর্ণ নথি এবং কম্পিউটারসহ বিভিন্ন দাপ্তরিক সরঞ্জাম পুড়ে গেছে।

অগ্নিকাণ্ডের কারণ অনুসন্ধানে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নির্দেশে পাঁচ সদস্যের একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। কমিটির প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন ফায়ার সার্ভিসের উপপরিচালক। আগামী সাত দিনের মধ্যে তদন্ত রিপোর্ট জমা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এদিকে, ঘটনার পর সচিবালয়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মধ্যে ব্যাপক উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। তারা ভবনের অগ্নি-নিরাপত্তা ব্যবস্থার ঘাটতি নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন। ঘটনার সময় ভবনের ভেতরে অবস্থানরত কয়েকজন কর্মকর্তা নথিপত্র সরানোর চেষ্টা করেন, যা তাদের জীবনের জন্য ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে উঠেছিল।

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ভবিষ্যতে সচিবালয়ের প্রতিটি ভবনে উন্নতমানের অগ্নি-নিরাপত্তা যন্ত্রপাতি স্থাপন করা হবে। ক্ষতিগ্রস্ত নথি পুনরুদ্ধারে একটি বিশেষ টিম কাজ শুরু করেছে। একই সঙ্গে সচিবালয়ের সব কর্মকর্তা-কর্মচারীর জন্য অগ্নি-সচেতনতা ও জরুরি পরিস্থিতি মোকাবিলার প্রশিক্ষণ আয়োজন করা হবে।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
শুক্রবার, ৫ জুন, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৪৪
সূর্যোদয়ভোর ৫:১১
যোহরদুপুর ১১:৫৭
আছরবিকাল ৩:১৬
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৩
এশা রাত ৮:১০

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
শুক্রবার, ৫ জুন, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৪৪
সূর্যোদয়ভোর ৫:১১
যোহরদুপুর ১১:৫৭
আছরবিকাল ৩:১৬
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৩
এশা রাত ৮:১০

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত