সর্বশেষ
উচ্চ শিক্ষিত হলেই কি মানুষ হওয়া যায়? মানুষ হতে হলে কুরআন সুন্নাহর আলোকে জীবন গড়া আবশ্যকঃ হুসাইন আল আজাদ
১০৪ বছর বয়সে হজ পালন: অদম্য ঈমানের অনুপ্রেরণার প্রতীক ইন্দোনেশিয়ার এমবাহ্ মার্সিয়াহ্
মার্কিন যুদ্ধজাহাজে ইরানের ভয়াবহ হামলা, হঠাৎ ভয়ডরহীন বেপরোয়া ইরানের শক্তি প্রদর্শনের রহস্য কী?
আগে স্বাধীন ফিলিস্তিন চাই, ইসরাইলকে স্বীকৃতি দেওয়ার প্রশ্নই আসে না, ট্রাম্পের আহ্ববানকে পাত্তা না দিয়ে পাকিস্তানের কঠোর বার্তা
সাফ ফুটবলের মসনদে আবারও আওয়ামী আমলের‘দুর্নীতির বরপুত্র’ কাজী সালাউদ্দিন
ছেলেরা উচ্চ শিক্ষিত যুগ্মসচিব ও বুয়েটের শিক্ষক, অথচ নিঃসঙ্গ বাসায় ৪-৫ দিন ধরে মরে পচে পড়েছিলেন এক বৃদ্ধা মা, দেশজুড়ে শিক্ষিত অমানুষ সন্তানদের প্রতি মানুষের তীব্র ক্ষোভ
৭৫ হাজার টাকা বেতনে পল্লী বিকাশ কেন্দ্রে চাকরি, থাকছে প্রভিডেন্ট ফান্ড-উৎসব ভাতা
মুক্তিযুদ্ধকে অসম্মান করলে আরেকটি গণঅভ্যুত্থান হবে: ইশরাক হোসেন
খামেনি জীবিত, ধীরে ধীরে আরও সক্রিয় হচ্ছেন: মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
কুয়েত-বাহরাইনে কেন হামলা চালালো ইরান? কারণ জানিয়ে তেহরানের কড়া বার্তা
খামেনির জানাজা কবে? ইরান জানালো দাফনের সম্ভাব্য সময়
স্বর্ণের পর এবার রুপাতেও ধস, নতুন দামে চমকে উঠছে বাজার
স্বর্ণের দামে বড় ধাক্কা, এক লাফে ভরিতে কত কমলো জানলে অবাক হবেন!
রাজধানীতে আজ বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস, স্বস্তি পেতে পারেন নগরবাসী
কুয়েতে মার্কিন ঘাঁটিতে হামলার দাবি আইআরজিসির, উত্তেজনা নতুন উচ্চতায়

স্বাধীনতার ৫০ বছরে আলেমদের কোনো স্বীকৃতি দেয়নি রাষ্ট্র: শায়েখ আহমাদুল্লাহ্

Our Times News

স্পেশাল নিউজ করেসপন্ডেন্ট: হুসাইন আল আজাদ।
আওয়ার টাইমস নিউজ।

স্বাধীনতার ৫০ বছরে দেশে আলেম সমাজের অবদানের কোনো স্বীকৃতি রাষ্ট্র দেয়নি বলে মন্তব্য করেছেন আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান শায়েখ আহমাদুল্লাহ। তিনি বলেন, দেশের জন্য আলেমরা যুগে যুগে অবদান রেখেছেন, কিন্তু সেই ত্যাগ-তিতিক্ষার যথাযথ মূল্যায়ন আজও দেখতে পাওয়া যায় না।

রোববার রাজধানীর চীন–মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে অনুষ্ঠিত সম্মিলিত ইমাম-খতিব জাতীয় সম্মেলনে তিনি এ মন্তব্য করেন। দেশের বিভিন্ন জেলা থেকে আসা ইমাম-খতিব ও আলেমদের উপস্থিতিতে তিনি বলেন, “রাষ্ট্রকে পরিবর্তন করতে আলেম সমাজের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে। সমাজ সংস্কার, নৈতিকতা ফিরিয়ে আনা এবং সঠিক মূল্যবোধ প্রতিষ্ঠায় আলেমদের অবদান অপরিসীম। কিন্তু রাষ্ট্রীয় পর্যায়ে সেই অবদানকে স্বীকৃতি দেওয়ার ক্ষেত্রে বড় ধরনের ঘাটতি রয়েছে।”

তিনি আরও বলেন, “রাষ্ট্রকে সহায়তা করতে আলেম সমাজ প্রস্তুত। তবে সেই সহযোগিতা বাস্তবে রূপ দিতে হলে উপযুক্ত রাষ্ট্রীয় পরিবেশ তৈরি করতে হবে। ইমাম-খতিবদের মর্যাদা, সামাজিক নিরাপত্তা এবং সম্মান নিশ্চিত করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব।”

সম্মেলনে অংশগ্রহণকারী আলেমরা জানান, দেশের মসজিদ, মাদ্রাসা, শিক্ষা ও সামাজিক উন্নয়নে আলেমদের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। জাতির নৈতিক ও ধর্মীয় দিকনির্দেশনায় তারা দীর্ঘদিন ধরে কাজ করে আসছেন। তবুও রাষ্ট্রীয়ভাবে তাদের অবদানকে মূল্যায়নের উদ্যোগ খুবই সীমিত।

সম্মেলনে দেশের ধর্মীয় অধিকার সংরক্ষণ, ইমাম-খতিবদের সামাজিক ও আর্থিক নিরাপত্তা, সম্মানজনক ভাতা এবং মসজিদ পরিচালনার আধুনিক নীতিমালা প্রণয়নের দাবিও তুলে ধরা হয়।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
শুক্রবার, ৫ জুন, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৪৪
সূর্যোদয়ভোর ৫:১১
যোহরদুপুর ১১:৫৭
আছরবিকাল ৩:১৬
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৩
এশা রাত ৮:০৯

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
শুক্রবার, ৫ জুন, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৪৪
সূর্যোদয়ভোর ৫:১১
যোহরদুপুর ১১:৫৭
আছরবিকাল ৩:১৬
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৩
এশা রাত ৮:০৯

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত