সর্বশেষ
জাপানের বিস্ময়ে স্তব্ধ ব্রাজিল! প্রথমার্ধেই পিছিয়ে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন
ভোট দিতে উঠতেই আমিনুল হককে থামালেন স্পিকার: ‘আপনি নির্বাচিত নন, ভোট দিতে পারবেন না
ভেনেজুয়েলায় ভয়াবহ ভূমিকম্প, মৃত প্রায় ১,৫০০; ধ্বংসস্তূপে ক্ষীণ হচ্ছে জীবিত উদ্ধারের আশা
বিদেশে পাচার হওয়া অর্থ ফেরাতে ১৩ দেশে সরকারের উদ্যোগ, পাঠানো হয়েছে ২৩টি আইনি অনুরোধ
গাজায় ‘স্বাস্থ্য গণহত্যা’ চলছে, ভয়াবহ অভিযোগ নাসের হাসপাতালের চিকিৎসকের
মহাশূন্যের শেষ সীমানায় আধুনিক বিজ্ঞান কেন থমকে গেল? মহান আল্লাহর এই মহাজাগতিক রহস্য জানলে আপনি এখনই সিজদায় লুটিয়ে পড়বেন
মির্জা আব্বাসের শারীরিক অবস্থার উন্নতি, চিকিৎসকদের পরামর্শে চলছে নিয়মিত পায়ের থেরাপি
কোরআন বুকে নিয়ে মহাকাশে যাওয়া প্রথম আফগান নভোচারী আবদুল আহাদ মোমান্দ আর নেই
তিস্তা মহাপরিকল্পনা যেকোনো মূল্যে বাস্তবায়ন করা হবে: প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান
দিল্লি থেকে শেখ হাসিনার দেশে ফেরার ঘোষণা ‘রাজনৈতিক স্ট্যান্টবাজি: চিফ প্রসিকিউটর
ফিলিস্তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ে ইসরায়েলি সেনাদের অভিযান, নিরাপত্তাকর্মীকে মারধরের অভিযোগ
দেশের বাজারে সোনার দামে আবারও বড় পতন, কেনার আগে জেনে নিন এখন এক ভরি কত
হা/ য়না ইসরাইলি হামলায় নিহত কলিজার টুকরা স/ ন্তানের ক্ষতবিক্ষত নিথর দেহ নিয়ে আহাজারি করছেন এক ফি/ লিস্তিনি বাবা
সরকারের দায়িত্ব নিতে আসিফ মাহমুদের অনুরোধই সিদ্ধান্ত বদলেছিল: ড. ইউনূস
আরএফএল গ্রুপে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি, অনলাইনে আবেদন করার সুযোগ

ইরানের সঙ্গে ‘১০ দফা’ চুক্তির খবরকে ভুয়া বললেন ট্রাম্প, কূটনৈতিক জটিলতা বাড়ছে

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইরানের সঙ্গে কথিত ‘১০ দফা’ চুক্তির খবরে নতুন বিতর্ক তৈরি হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এই ধরনের কোনো চুক্তির খবরকে সরাসরি অস্বীকার করে একে “সম্পূর্ণ মিথ্যা ও মনগড়া” বলে মন্তব্য করেছেন।

সাম্প্রতিক এক ব্রিফিংয়ে ট্রাম্প বলেন, কিছু আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে প্রকাশিত তথ্যে বাস্তব পরিস্থিতির প্রতিফলন নেই। বরং এসব প্রতিবেদন চলমান কূটনৈতিক প্রচেষ্টাকে বিভ্রান্ত করার চেষ্টা করছে বলেও তিনি দাবি করেন।

তিনি স্পষ্ট করে জানান, ইরানকে ঘিরে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক প্রস্তুতি এখনো অপরিবর্তিত রয়েছে। যুদ্ধজাহাজ, যুদ্ধবিমান এবং সেনা সদস্যরা আগের অবস্থানেই থাকবে, যতক্ষণ না একটি কার্যকর ও চূড়ান্ত চুক্তি বাস্তবায়িত হয়।

ট্রাম্প আরও সতর্ক করে বলেন, যদি ইরান কোনো শর্ত লঙ্ঘন করে বা আলোচনায় গড়িমসি করে, তাহলে যুক্তরাষ্ট্র অভূতপূর্ব মাত্রার সামরিক পদক্ষেপ নিতে পিছপা হবে না।

যুক্তরাষ্ট্রের মূল লক্ষ্য সম্পর্কে তিনি বলেন, ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র তৈরির পথ থেকে বিরত রাখা এবং কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালিতে নিরাপদ নৌ চলাচল নিশ্চিত করাই ওয়াশিংটনের অগ্রাধিকার।

এদিকে দুই দেশের মধ্যে ঘোষিত সাময়িক যুদ্ধবিরতির পরও হরমুজ প্রণালি দিয়ে জাহাজ চলাচল পুরোপুরি স্বাভাবিক হয়নি। বিভিন্ন সূত্রে জানা যাচ্ছে, তেলবাহী জাহাজ চলাচল এখনও অনেকাংশে সীমিত রয়েছে, যা বৈশ্বিক জ্বালানি বাজারে প্রভাব ফেলতে পারে।

অন্যদিকে, যে ‘১০ দফা’ প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা চলছে বলে বিভিন্ন প্রতিবেদনে দাবি করা হচ্ছে, সেখানে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার, মার্কিন সেনা প্রত্যাহার এবং ইরানের পারমাণবিক কার্যক্রম চালু রাখার মতো বিষয় অন্তর্ভুক্ত থাকার কথা বলা হচ্ছে। তবে এসব বিষয়ে এখনো কোনো আনুষ্ঠানিক নিশ্চয়তা পাওয়া যায়নি।

বিশ্লেষকদের মতে, এ ধরনের বিভ্রান্তিকর তথ্য ও পাল্টাপাল্টি বক্তব্য চলমান আলোচনাকে আরও জটিল করে তুলছে এবং মধ্যপ্রাচ্যের সামগ্রিক পরিস্থিতিকে অনিশ্চিত করে দিচ্ছে।

সূত্র: শাফাক নিউজ

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
মঙ্গলবার, ৩০ জুন, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৪৭
সূর্যোদয়ভোর ৫:১৪
যোহরদুপুর ১২:০২
আছরবিকাল ৩:২০
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৯
এশা রাত ৮:১৭

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
মঙ্গলবার, ৩০ জুন, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৪৭
সূর্যোদয়ভোর ৫:১৪
যোহরদুপুর ১২:০২
আছরবিকাল ৩:২০
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৯
এশা রাত ৮:১৭

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত