
আওয়ার টাইমস নিউজ।
ডেস্ক রিপোর্ট: পবিত্র হজের আনুষ্ঠানিকতা শুরু হচ্ছে আজ। বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে আগত হজযাত্রীরা ইতোমধ্যে মিনা পৌঁছেছেন।
রোববার এশার নামাজের পর হাজিরা মিনার উদ্দেশে যাত্রা শুরু করেন। মিনায় যাওয়ার আগে তারা ইহরামের কাপড় পরিধান করেন। শরীয়তের বিধান অনুযায়ী, ৮ জিলহজ হাজিরা মিনায় অবস্থান করে পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ আদায় করবেন।
এরপর ৯ জিলহজ হাজিরা আরাফাত এর ময়দানের উদ্দেশে রওনা হবেন। সেখানে হজের খুতবা দেবেন শায়েখ আলি বিন আবদুল রহমান আল-হুদাইফি।
সূর্যাস্তের পর হাজিরা মুজদালিফায় রাত্রিযাপন করবেন। পরদিন মিনায় ফিরে জামরায় কঙ্কর নিক্ষেপ, পশু কুরবানি এবং মাথা মুণ্ডনের আনুষ্ঠানিকতা পালন করবেন।
চলতি বছর বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে ১৬ থেকে ১৮ লাখ মুসলমান হজ পালন করবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। আর বাংলাদেশ থেকে প্রায় সাড়ে ৭৮ হাজার হজযাত্রী সৌদি আরব গেছেন।
হজকে কেন্দ্র করে ব্যাপক নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়েছে সৌদি প্রশাসন। দেশটির নিরাপত্তা বাহিনীর কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, হাজিদের নিরাপদ ও স্বাচ্ছন্দ্যময় পরিবেশ নিশ্চিত করতে সব ধরনের প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে।































