
আওয়ার টাইমস নিউজ।
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ফের একবার পাকিস্তানকে কড়া হুঁশিয়ারি দিয়েছেন। শাসনক্ষমতার ১১ বছর পূর্তিতে সোমবার (২৬ মে) গুজরাটের ভূজে আয়োজিত এক জনসভায় পাকিস্তানের জনগণকে সরাসরি উদ্দেশ করে মোদি বলেন, “রুটি খাও, শান্তিতে থাকো, না হলে আমার বুলেট তো আছেই।”
এই বক্তব্যে তিনি পাকিস্তানকে সন্ত্রাসবাদ থেকে সরে আসার আহ্বান জানান এবং হুঁশিয়ার করেন, অন্যথায় ভারতের পক্ষ থেকে কঠিন প্রতিক্রিয়ার জন্য প্রস্তুত থাকতে হবে। মোদি দাবি করেন, ভারতের সেনাবাহিনীর প্রতিশোধ এতটাই কঠোর ছিল যে পাকিস্তানের বিমানঘাঁটিগুলো এখন ‘আইসিইউ’তে’। তিনি আরও বলেন, অতীতে ভারতের বিরুদ্ধে পাকিস্তান যেসব পদক্ষেপ নিয়েছে, তার জন্য এখন তাদের চড়া মূল্য দিতে হচ্ছে।
গুজরাটের দাহোদে আরও একটি জনসভায় মোদি উল্লেখ করেন, ‘অপারেশন সিন্দুর’ কেবল একটি সামরিক অভিযান নয়, বরং ভারতের সাংস্কৃতিক আবেগ ও মূল্যবোধের বহিঃপ্রকাশ। সেখানে তিনি স্মরণ করেন ১৯৭১ সালের ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধে ভূজের রানওয়ে মেরামতের কাজে অংশগ্রহণকারী সাহসী নারীদের, যারা এবার মোদির সঙ্গে সাক্ষাত করে তাঁকে আশীর্বাদ দেন এবং উপহার হিসেবে একটি সিঁদুর গাছ প্রদান করেন।
পাকিস্তানের জনগণের উদ্দেশে মোদি বলেন,
“আমি পাকিস্তানের জনগণকে জিজ্ঞাসা করতে চাই—তোমরা কী অর্জন করেছ? আজ ভারত বিশ্বের চতুর্থ বৃহত্তম অর্থনীতি, আর তোমাদের অবস্থা কোথায়? যারা সন্ত্রাসবাদকে উৎসাহিত করেছে, তারাই তোমাদের ভবিষ্যৎ ধ্বংস করেছে।”
নরেন্দ্র মোদীর এমন বক্তব্যের জবাবে, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে পাকিস্তানি সমর্থকরা বলেন, পাকিস্তানের সাথে যুদ্ধে নির্লজ্জভাবে হেরেও আজেবাজে বকছে নরেন্দ্র মোদি!
উল্লেখ্য, মোদির এ ধরনের বক্তব্য পাকিস্তান-ভারত সম্পর্কে উত্তেজনা আরও বাড়াতে পারে বলে বিশ্লেষকরা আশঙ্কা করছেন। তবে মোদির ঘনিষ্ঠমহল বলছে, এটি ভারতের সুরক্ষা ও আত্মমর্যাদার প্রশ্নে একটি দৃঢ় বার্তা।