
আওয়ার টাইমস নিউজ।
নিউজ ডেস্ক: গাজীপুরের বিভিন্ন খামারে কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে কুরবানির গরু। হাটে না গিয়ে সরাসরি খামার থেকেই গরু কিনছেন অনেক ক্রেতা। ডিজিটাল ওয়েট স্কেলের মাধ্যমে ওজন করে প্রতি কেজি ৪৫০ থেকে ৫০০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে এসব গরু।
খামারগুলোতে খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, ক্রেতারা আগে গরু দেখে বুকিং দিয়ে কিছু টাকা অগ্রিম পরিশোধ করেন। এরপর কুরবানির ঈদের দিন সকাল পর্যন্ত খামারেই রাখা হয় পশু। যেকোনো দিন ডিজিটাল ব্রিজ স্কেলে ওজন করে পুরো মূল্য পরিশোধ করে গরু নিয়ে যেতে পারেন ক্রেতারা। অনেক খামার হোম ডেলিভারির সুবিধাও দিচ্ছে।
এক ব্যবসায়ী নুরুল ইসলাম জানান, খামারে স্থাপিত ডিজিটাল মেশিনে গরুর ওজন দেখিয়ে দেওয়া হয়। তিনি নিজেও কয়েকটি গরু কিনে বুকিং দিয়েছেন, যেগুলো ঈদের আগের দিন বুঝে নেবেন।
অয়ন এগ্রো ফার্মের মালিক আকরাম হোসেন জানান, মায়ের অনুরোধে দুটি গরু দিয়ে খামার শুরু করেছিলেন। এখন তার খামারে অর্ধশতাধিক বড় জাতের গরু রয়েছে। এসব গরু কেজি প্রতি ৫০০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে। অধিকাংশ গরু ইতোমধ্যে বুকিং হয়ে গেছে।
স্থানীয়রা বলছেন, খামারে গিয়ে পছন্দসই গরু ওজন করে কিনতে পারায় তারা সন্তুষ্ট। এছাড়া ডিজিটাল পদ্ধতিতে ওজন নির্ধারণ হওয়ায় কারচুপি ও প্রতারণার সুযোগ নেই।