২৭শে জুন, ২০২৫, ১লা মহর্‌রম, ১৪৪৭
সর্বশেষ
ভয়াবহ দুর্ঘটনা থেকে রক্ষা পেল বাংলাদেশ বিমান: মাঝ আকাশ থেকে জরুরি অবতরণ
অবশেষে ভোটের চূড়ান্ত তারিখ ঘোষণা নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে প্রধান নির্বাচন কমিশনের বৈঠক
আগামীকাল ২৮ জুন শনিবার ঐতিহাসিক সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে জনসমুদ্র দেখবে দেশবাসী: ইসলামী আন্দোলন
হা/য়/না ই’হুদী গোয়েন্দা সংস্থা ‘মোসাদ’ হঠাৎ কেন যু’দ্ধে আহত ইরানিদের চিকিৎসা সেবা দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে?
যুদ্ধের পর ট্রাম্পকে খামেনির কঠোর হুঁশিয়ারি: শান্তি না প্রতিশোধ?
ইরান আমেরিকার মু’খে একটা কঠিন থা’প্পড় দিয়েছে বললেন ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ্ খামিনি!
নিজের দেশ ইসরাইলকে এত ভালোভাবে সেবা করা মহান বীর নেতানিয়াহুকে কে ক্ষমা করে দিতে হবে বললেন ডোনাল্ড ট্রাম্প
নির্বাচনের আগেই খু’নি হাসিনা কর্তৃক সমস্ত গণহত্যার বিচার করতেই হবে বলে হেফাজতের হুংকার!
দায়িত্বজ্ঞানহীন ব্যাটিং করে ব্যর্থতায় প্রথম দিন শেষ করা বাংলাদেশ, দ্বিতীয় দিন কোন লক্ষ্য নিয়ে মাঠে নামছে?
মাত্র দুই মাসের শিশুর অর্ধ গলাকাটা নিয়ে হাসপাতালে স্বজনরা, রক্তাক্ত বাবার অবস্থাও আশঙ্কাজনক!
হা/য়/না ই’সরা’ইলি যুদ্ধবিমান ধ্বংস করে ৪ দেশের আকাশ কাঁপানো ঈগল খ্যাত বাংলাদেশী পাইলট সাইফুল আজমের অজানা ইতিহাস
ইসলাম বিদ্বেষী খ্যাত আওয়ামী নেতাকে দড়ি দিয়ে বেঁধে পুলিশে দিল বিক্ষুব্ধ জনতা
অবশেষে ইরানের ক্ষে’প’ণাস্ত্র হা’মলায় স্মরণকালের সবচেয়ে ভয়াবহ ক্ষয়ক্ষতি ও সঠিক মৃতের সংখ্যা জানালো ইসরাইল
বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন মার্কিন বক্সার , মোহাম্মদ আলী ক্লের ইসলাম গ্রহণের হৃদয় কাঁপানো গল্প!
ইরানের কাছে কি সত্যি হার মেনেছে ইজরাইল

অবশেষে ভোটের চূড়ান্ত তারিখ ঘোষণা নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে প্রধান নির্বাচন কমিশনের বৈঠক

আওয়ার টাইমস নিউজ।

নিউজ ডেস্ক: বহুল আলোচিত দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তারিখ কবে ঘোষণা হবে, এই প্রশ্নে রাজনৈতিক অঙ্গনে যে জল্পনা-কল্পনা চলছে, তা আরও তীব্র হয়েছে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস ও প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দীনের ‘ওয়ান টু ওয়ান’ বৈঠকের পর। বৃহস্পতিবার বিকেলে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় অনুষ্ঠিত এই বৈঠকে ভোটের সময়সূচি নির্ধারণে গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত হতে পারে বলে মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা।

এ বৈঠকের বিষয়ে নির্বাচন কমিশন কিংবা প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় থেকে কোনো আনুষ্ঠানিক ব্রিফিং না এলেও, বিশ্লেষকরা ধারণা করছেন, এই সাক্ষাৎ ছিল লন্ডনে তারেক রহমান ও ড. ইউনূসের পূর্ববর্তী বৈঠকের একটি ফলোআপ। গত ১৩ জুন লন্ডনে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের সঙ্গে ড. ইউনূসের বৈঠকে নির্বাচন আয়োজনের সম্ভাব্য সময় হিসেবে ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধের কথা বলা হয়েছিল। এরই ধারাবাহিকতায় এখন নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকেও প্রস্তুতির কথা বারবার শোনা যাচ্ছে।

সিইসি নাসির উদ্দিন এর আগেও নির্বাচনী প্রস্তুতির বিষয়ে ইঙ্গিত দিয়েছিলেন। তিনি বলেন, “সরকারের সঙ্গে আনুষ্ঠানিক আলোচনা হলে নির্বাচন কমিশন সরকারের ‘ভাব’ বুঝে নির্বাচনের তারিখ নির্ধারণে সিদ্ধান্ত নিতে পারবে।” এ বক্তব্য থেকে বোঝা যাচ্ছে, নির্বাচন কমিশন এখন রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট ও সরকারের প্রস্তুতি বুঝে একটি সময় নির্ধারণ করতে আগ্রহী।

রাজনৈতিক বিশ্লেষক ডা. জাহেদ উর রহমান বলেন, “আমাদের সংবিধানের বিধান অনুযায়ী নির্বাচন কমিশন স্বাধীনভাবে সিদ্ধান্ত নিলেও, বাস্তব প্রেক্ষাপটে এখন মূল সিদ্ধান্ত আসে রাজনৈতিক সমঝোতার ভিত্তিতে। আমি মনে করি, প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে এই বৈঠকে সিইসি মৌখিকভাবে ফেব্রুয়ারির দিকেই ইঙ্গিত পেয়েছেন। এখন কেবল আনুষ্ঠানিক ঘোষণার অপেক্ষা।”

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক কাজী মোহাম্মদ মাহবুবুর রহমান বলেন, “লন্ডনের আলোচনার পর থেকেই ফেব্রুয়ারির ইঙ্গিত ছিল। এখন সিইসির সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠকটি সেই ঘোষণার পূর্বপ্রস্তুতি বলেই মনে হচ্ছে। আশা করা যায়, নির্বাচন কমিশন এখন শিগগিরই একটি নির্দিষ্ট তারিখ ঘোষণা করবে।”

সব মিলিয়ে বলা যায়, বহুল প্রতীক্ষিত নির্বাচন নিয়ে দৃশ্যপট কিছুটা পরিষ্কার হচ্ছে। রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে একটি সমঝোতা এবং নির্বাচন কমিশনের প্রস্তুতির মধ্যে সময়ের ব্যবধান কমে আসছে। ফলে জাতীয় নির্বাচন নিয়ে নির্ভরযোগ্য একটি ঘোষণার অপেক্ষা করছেন দেশবাসী। ধারণা করা হচ্ছে, রোববার প্রধান নির্বাচন কমিশনার একটি পূর্ণাঙ্গ কমিশন বৈঠকে অংশ নিয়ে এই বিষয়গুলো চূড়ান্ত করবেন।

তথ্যসূত্র: যুগান্তর, নির্বাচন কমিশন, রাজনৈতিক বিশ্লেষণ

শেয়ার করুনঃ

সর্বশেষ

ফেসবুক পেজ

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

Archive Calendar
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১১৩
১৫১৬১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
৩০  

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত