৩১শে মে, ২০২৫, ৩রা জিলহজ, ১৪৪৬
সর্বশেষ
থাইল্যান্ডে ভয়ংকর অপরাধের অভিযোগে পুলিশের হাতে আটক বিড়াল! ঘটনাটি ইতিমধ্যেই সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যমে ভাইরাল
পবিত্র হজ পালন করতে সৌদি আরবে পৌঁছেছেন ৮০ হাজার ৭২৩ হজযাত্রী
ইয়েমেন হুথিদের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার ভয়ে জান বাঁচাতে স্ত্রীকে নিয়ে পালালেন ই’স’রাইলি প্রেসিডেন্ট
লিটন দাসের জ’ঘ’ন্য ব্যাটিং ও ক্যাপ্টেন্সিতে আমিরাতের পর এবার পাকিস্তানের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজ হারলো বাংলাদেশ
প্রবাসী যুদ্ধাদের রেমিটেন্সেই ঘুরে দাঁড়িয়েছে বাংলাদেশ বললেন প্রধান উপদেষ্টা ডা. ইউনূস
পাকিদের হাতে বেধড়ক পিটুনি খেয়ে ২০১ রানের লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে ৫৬ রানে ৬ উইকেট হারাল বাংলাদেশ’ ৯ বলে ৬ করে আউট দাস!
বিসিবির পরিচালক পদে মনোনীত হলেন ইতিহাস গড়া টাইগার ক্রিকেটার বুলবুল, এবার বদলে যাবে বাংলার ক্রিকেট
ডিসেম্বরেই নির্বাচন না হলে আর কখনো হবে না, দেশ চলে যাবে বিদেশীদের হাতেঃ মির্জা আব্বাসের হুঁশিয়ারি
গাজায় শি’শু’দের উপর নৃ’শংসতা চালানো হা/য়/না নে’তা’নিয়াহু এবার হাসপাতালে ভর্তি
গাজায় ই’স’রাইলি আ’গ্রাসন বন্ধ এবং ফি’লি’স্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন ফ্রান্স প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ
তীব্র খাবারের অভাবে মৃ’ত্যুর মুখে গাজার সমস্ত মানুষঃ জাতিসংঘ
যেই ভুলের কারণে প্রথম টি-টোয়েন্টি ম্যাচে পাকিস্তানের বিপক্ষে হেরেছে টাইগাররা, জানালেন সাকলাইন মুশতাক
র’ক্ত খেকো হিং’স্র হা/য়/না নে’তা’নিয়াহুকে গা’জায় আগ্রা’সন বন্ধের দাবি জানিয়েছে ১২০০ শ’ ই’সরাইলি সেনা কর্মকর্তা
আজ আন্তর্জাতিক শান্তিরক্ষী দিবস: বাংলাদেশ এখন বিশ্বে শান্তির প্রতীক
ইসরায়েলের গোপন অভিযানে নিহত হামাসপ্রধান মোহাম্মদ সিনওয়ার! গাজায় নতুন করে উত্তেজনা

ইসলাম একটি আধুনিক ও উদার ধর্ম” ভারতীয় লোকসভায় বললেন কংগ্রেস নেতা কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়

আওয়ার টাইমস নিউজ।

নিউজ ডেস্ক: ভারতের লোকসভায় তৃণমূল কংগ্রেস সাংসদ কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় বলেছেন, ইসলাম একটি আধুনিক ও উদার নৈতিক ধর্ম। বুধবার লোকসভায় উপস্থাপিত ওয়াকফ সংশোধনী বিলের বিরোধিতা করে তিনি বলেন, এই বিল মুসলমানদের ধর্মীয় অধিকার লঙ্ঘন করবে।

তিনি উল্লেখ করেন, ইসলামে নামাজ আদায়ের জন্য মসজিদে প্রবেশের কোনো বাধা নেই। কিন্তু কেন্দ্রের প্রস্তাবিত ওয়াকফ সংশোধনী বিল মুসলিমদের ধর্মীয় স্বাধীনতায় হস্তক্ষেপ করবে।

কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় আরও বলেন, এই বিল শুধুমাত্র মুসলিম সম্প্রদায়ের ধর্মীয় অধিকার খর্ব করছে না, বরং রাজ্যের ক্ষমতাও সীমিত করছে। তিনি এই বিলকে সংবিধানবিরোধী আখ্যা দিয়ে দাবি করেন, এটি মুসলিমদের ধর্মীয় সম্পত্তি রক্ষার অধিকার খর্ব করার উদ্দেশ্যে আনা হয়েছে।

সংবিধানের ২৬ নম্বর ধারা উল্লেখ করে কংগ্রেস নেতা বলেন, ওয়াকফ একটি ধর্মীয় ও দাতব্য প্রতিষ্ঠান, যার মালিক আল্লাহ। সুতরাং মুসলিম সম্প্রদায়ের উচিত নিজেদের ধর্মীয় বিষয় পরিচালনা করার পূর্ণ অধিকার ভোগ করা। তিনি দাবি করেন, এই বিল সংবিধানের ২৬ নম্বর ধারার পরিপন্থী।

তিনি আরও বলেন, হিন্দু আইন ব্রিটিশ আইনের ভিত্তিতে গঠিত হলেও মুসলিম আইন কোরআন ও নবীর নির্দেশ অনুসারে চলে।

তৃণমূল কংগ্রেস নেতার মতে, তার দল মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে এই ওয়াকফ সংশোধনী বিলের বিরোধিতা করছে। তিনি বলেন, “আমার বক্তব্যের মূল কথা হলো – তুমি হিন্দু বা মুসলিম নও, তুমি মানুষ হও।”

সংসদে বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি আরও বলেন, ওয়াকফ সম্পত্তি মুসলিমদের ধর্মীয় বিশ্বাসের অংশ। এটি কেবল ব্যক্তিগত সম্পত্তি নয়, বরং ধর্মীয় ও সামাজিক দৃষ্টিকোণ থেকে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। ইসলামে জামাতে নামাজ আদায়ের জন্য ইমামের নেতৃত্ব প্রয়োজন, তবে ব্যক্তিগতভাবে নামাজ পড়ার ক্ষেত্রেও কোনো বাধা নেই।

তিনি বলেন, যখন একজন ব্যক্তি মসজিদে নামাজ আদায় করেন, তখন সেই মসজিদটি জনসাধারণের জন্য উন্মুক্ত হয়ে যায় এবং ধর্মীয় ও সামাজিক প্রতিষ্ঠান হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হয়। মসজিদের সম্পত্তি ধর্মীয় কারণে উৎসর্গ করা হয় এবং এটি আল্লাহর সম্পত্তি হিসেবে বিবেচিত হয়।

সংসদে ওয়াকফ সংশোধনী বিল নিয়ে বিতর্ক অব্যাহত থাকলেও বিরোধীরা এই বিলকে মুসলিম সম্প্রদায়ের ধর্মীয় স্বাধীনতার পরিপন্থী বলে মনে করছেন।

শেয়ার করুনঃ

সর্বশেষ

ফেসবুক পেজ

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

Archive Calendar
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭৩০
৩১  

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত