২১শে মে, ২০২৫, ২২শে জিলকদ, ১৪৪৬
সর্বশেষ
অ’ভি’শপ্ত ই’হু’দী জাতি ই’স’রা’ইলের নি’শংস হা’মলায় গাজা এখন জী’বন্ত শি’শু’দের ক’বরস্থান! মা’নু’ষত্বহীন নি’র্ল’জ্জ বিশ্ব নেতাদের নিরব থাকার রহস্য কি?
গা’জা’য় পু’ষ্টিহী’নতা ও ওষুধের তীব্র সংকট, প্রাণ হারিয়েছে ৩০০-র বেশি নি’ষ্পা’প ফি’লি’স্তিনি শিশু
গাজায় দুর্ভিক্ষে ৩২৬ জনের মৃত্যু, আরও ১৪ হাজার শিশু মৃত্যুর মুখে!
আত্রাই নদীর ৩০ কোটির বাঁধ ফের ভেঙে পড়েছে, বাংলাদেশে বন্যার আশঙ্কা!
কালিয়াকৈরে প্রবাসীর বাড়িতে দুর্ধর্ষ ডাকাতি, স্বর্ণালঙ্কার ও নগদ টাকা লুট
গাজা যুদ্ধ বন্ধ না হলে ইসরায়েলকে সমর্থন না দেওয়ার হুঁশিয়ারি ট্রাম্প প্রশাসনের
বেধড়ক পিটুনি খেয়ে আমিরাতের বিপক্ষের টাইগারদের লজ্জাজনক পরাজয়! হার নিয়ে অধিনায়ক দাসের হাস্যকর বাহানা
গাজায় ঢুকছে ত্রাণ, একদিকে সহায়তা অন্যদিকে ই*স*রা*য়েলের ভয়াবহ স্থল অভিযান—আসলে কী হচ্ছে?
যুক্তরাষ্ট্র থেকে টাকা পাঠালেই ৫% কর দিতে হবে! বিপাকে লাখো প্রবাসী
দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি ম্যাচেও টাইগারদের রানের পাহাড়ে চাপা পড়লো আরব আমিরাত
গাজায় ভ’য়াবহ স্থল হা’মলা চা’লিয়ে ১ দিনে নারী-শিশুসহ ১৫০ ফিলিস্তিনি কে হ’ত্যা করেছে অ/ভি/শ’প্ত হা/য়/না ই’জ’রা’ইল
সাংবাদিকের প্রশ্নে মেসির জবাব, আমি কিছুই জানি না” তবে কি মেসির অধ্যায় শেষ হতে চলছে?
পাকিস্তানের মন্ত্রীর কারণে এশিয়া কাপ না খেলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভারত! ভারত এশিয়া কাপ না খেললে এশিয়া কাপ স্বচ্ছ এবং দুর্নীতিমুক্ত হবে মন্তব্য ক্রিকেট সমর্থকদের
দুর্দান্ত টাইগার যুবাদের স্পষ্ট গোল বঞ্চিত করে ভারতকে শিরোপা উপহার দিল রেফারি! ক্রিকেট কিংবা ফুটবল, টাইগারদের বিপক্ষে ম্যাচ রেফারি খেলবেন না’ তা কী করে হয়?
ইউরোপ শুধু দেখছে, কিছু করছে না’ রাফাহ সীমান্তে ইতালীয় এমপিদের প্রতিবাদ

আরাকান আর্মির পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে মিয়ানমারের ২৭০ কিমি সীমান্ত এলাকা

আওয়ার টাইমস নিউজ।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: বাংলাদেশ সীমান্তের সঙ্গে সংযুক্ত মিয়ানমারের ২৭০ কিলোমিটার এলাকাকে পুরোপুরি দখলের দাবি করেছে দেশটির সশস্ত্র বিদ্রোহী গোষ্ঠী আরাকান আর্মি। রোববার (৮ ডিসেম্বর) মংডু শহর দখলের মাধ্যমে এই দীর্ঘ সীমান্তের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার কথা জানিয়েছে তারা। এ তথ্য প্রকাশ করেছে মিয়ানমারের সংবাদমাধ্যম ইরাবতী।

সোমবার (৯ ডিসেম্বর) ইরাবতীর এক প্রতিবেদনে বলা হয়, আরাকান আর্মি জান্তার শেষ সীমান্ত ঘাঁটি মংডু শহরের বাইরে অবস্থিত বর্ডার গার্ড পুলিশ ব্যাটালিয়ন নং ৫ দখল করেছে। কয়েক মাসের লড়াইয়ের পর রোববার সকালে এটি তাদের নিয়ন্ত্রণে আসে।

বিদ্রোহী গোষ্ঠীটি জানায়, ঘাঁটি দখলের সময় তারা আরাকান রোহিঙ্গা আর্মি (এআরএ), আরাকান রোহিঙ্গা স্যালভেশন আর্মি (এআরএসএ) এবং রোহিঙ্গা সলিডারিটি অর্গানাইজেশন (আরএসও) এর ওপর হামলা চালায়।

মংডু শহরের এই যুদ্ধে সরকারি সেনাদের পাশাপাশি রোহিঙ্গা বিদ্রোহীদেরও আটক করা হয়েছে বলে জানিয়েছে আরাকান আর্মি। তারা জানিয়েছে, প্রায় ছয় মাস ধরে চালানো অভিযানে প্রায় ৮০ জন রোহিঙ্গা বিদ্রোহীসহ সামরিক অপারেশন কমান্ড ১৫-এর কমান্ডার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল থুরেইন তুনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

আরাকান আর্মি আরও জানিয়েছে, রাখাইনের মংডু ও বুথিডাং এবং চিন প্রদেশের পালেতোয়া শহরের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে তারা সক্ষম হয়েছে। উল্লেখ্য, পালেতোয়ার সঙ্গে ভারতের সীমান্ত রয়েছে। এখন তারা দক্ষিণ রাখাইনের গয়া, তাউনগুপ ও আন শহরের নিয়ন্ত্রণ নিতে লড়াই চালিয়ে যাচ্ছে।

বিশ্লেষকদের মতে, মিয়ানমারের চলমান রাজনৈতিক অস্থিতিশীলতার মধ্যে এই সশস্ত্র গোষ্ঠীর প্রভাব বৃদ্ধির ঘটনা একটি গুরুতর সংকেত বহন করছে।

শেয়ার করুনঃ

সর্বশেষ

ফেসবুক পেজ

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

Archive Calendar
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭৩০
৩১