৭ই জুন, ২০২৫, ১০ই জিলহজ, ১৪৪৬
সর্বশেষ
আগামী এপ্রিলের প্রথমার্ধে সংসদ নির্বাচন, জাতির উদ্দেশে ভাষণে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মাদ ইউনূস
চট্টগ্রাম বন্দর বিদেশিদের দেওয়া হচ্ছে না: প্রধান উপদেষ্টা
কোরবানির গোশত কাদের হক? হাদিস ও কোরআনের আলোকে জানুন গোশত বণ্টনের সঠিক নিয়ম!
কুরআন ও হাদিসের আলোকে জেনে নিন, ঠিক কি কি কারণে কোরবানি হয় না!
নগরভবনে প্রশাসক নয়, দরকার হলে গঠন হবে বিপ্লবী নগর কাউন্সিল: ইশরাক
ফাঁকা ঢাকায় নিরাপত্তায় তৎপর ৫০০ পেট্রোল টিম:স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
যে দলটির সাথে বাংলাদেশ চোখে চোখ রেখে লড়াই করতো সেই দলটিই অবিশ্বাস্যভাবে বিশ্বকাপের টিকেট পেল! কিন্তু কিভাবে?
ও আমার আয়েশা মা তুই কোথায় গেলিরে” নিহত কলিজার টুকরো মেয়ে আয়েশার নিথর দেহ নিয়ে এক অভাগা বাবার আত্মচিৎকার
পবিত্র হজের খুতবায় ফিলিস্তিনে গ’ণ’হ”ত্যা চালানো হা/য়ে/না ই’স’রাইলের ধ্বংসের জন্য বিশেষ প্রার্থনা
পাকিস্তানে ‘ভারতীয় মদদপুষ্ট’ গোষ্ঠীর সঙ্গে বন্দুকযুদ্ধ: নিহত ১৪
ভারতীয় নাগরিকদের বাংলাদেশে ঠেলে দেওয়া হচ্ছে? সীমান্তে অমানবিক বাস্তবতার মুখোমুখি শত শত নারী-পুরুষ
পবিত্র আরাফাতের ময়দানে হজের খুতবায় বিশ্ব মুসলিমের প্রতি ঐক্য ও মানবতার আহ্বান
কিউবা মিচেলকে বাংলাদেশের হয়ে খেলার অনুমতি দিল ফিফা, সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে খেলবে কি মিচেল ?
পবিত্র মক্কা নগরীতে আজ থেকে শুরু হলো হজের আনুষ্ঠানিকতা
মিনায় যাচ্ছেন আল্লাহর মেহমানরা, ড্রোন নিরাপত্তায় নজিরবিহীন হজ আয়োজন

মার্চ ফর গাজা’র হুংকারে বাংলাদেশি পাসপোর্টে হা/য়/না ই’স’রা’ইল নিষিদ্ধ, প্রশংসায় ভাসছেন ড. ইউনূস সরকার

আওয়ার টাইমস নিউজ।

টাইমস ডেস্ক: গাজায় চলমান ইসরায়েলি বর্বরতার বিরুদ্ধে বাংলাদেশের রাজপথে লাখো মানুষের প্রতিবাদের পরিপ্রেক্ষিতে নতুন নির্দেশনা জারি করল ইউনূস প্রশাসন। পাসপোর্টে আবারও ফিরল সেই পুরনো নিষেধাজ্ঞা: “এই পাসপোর্টটি ইজরায়েল ছাড়া বিশ্বের সকল দেশের জন্য বৈধ”—এই বাক্যটি এখন থেকে সব বাংলাদেশি পাসপোর্টে পুনঃপ্রবর্তন করা হবে।

১৪ এপ্রিল ঢাকার সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে অনুষ্ঠিত ‘মার্চ ফর গাজা’ কর্মসূচিতে ১০ লক্ষাধিক মানুষ অংশগ্রহণ করেন। সেখানে তাঁরা ‘ফ্রি প্যালেস্টাইন’, ‘ইসরায়েলি পণ্য বর্জন করুন’ এবং ‘ইসরায়েলি দখলদারিত্ব বন্ধ করুন’ ইত্যাদি স্লোগানে রাজপথ প্রকম্পিত করেন। বিক্ষোভে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল, সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব ও অনলাইন প্রভাবশালীরা অংশগ্রহণ করেন।

এই জনমত ও আন্দোলনের প্রতিফলনেই সরকার নতুন করে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে বলে জানান স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের উপ-সচিব নীলিমা আফরোজ। তিনি বলেন, “৭ এপ্রিল এ নির্দেশ জারি করা হয়েছে, যা এখন কার্যকর হচ্ছে।” সরকারি বার্তা সংস্থা বাসস-এর সূত্রে জানা যায়, পাসপোর্ট ও অভিবাসন অধিদপ্তরকে এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিক নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

উল্লেখ্য, ২০২১ সালে শেখ হাসিনার আওতাধীন সরকার আন্তর্জাতিক মান বজায় রাখার অজুহাতে এই বাক্যটি বাংলাদেশি পাসপোর্ট থেকে সরিয়ে দিয়েছিল। তবে ইউনূস সরকারের অধীনে নতুনভাবে এটি ফিরিয়ে আনা হলো।

বাংলাদেশের ১৭ কোটি জনগণের বড় একটি অংশ গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসনের বিরোধিতা করে আসছে। দেশটি এখনও পর্যন্ত ইজরায়েলের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপন করেনি এবং সর্বদা স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে সমর্থন করে এসেছে।

শেয়ার করুনঃ

সর্বশেষ

ফেসবুক পেজ

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

Archive Calendar
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১১৩
১৫১৬১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
৩০  

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত