
আওয়ার টাইমস নিউজ।
অর্থনীতি ডেস্ক: দেশের বাজারে স্বর্ণ ও রুপার নতুন দাম ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। শুক্রবার সকাল ১০টা থেকে নতুন এ মূল্য কার্যকর হয়েছে।
নতুন নির্ধারিত দামে ২২ ক্যারেট স্বর্ণের প্রতি ভরি বিক্রি হবে ২ লাখ ৪২ হাজার ৪৯৫ টাকায়। এছাড়া ২১ ক্যারেটের ভরি ১ লাখ ৯৮ হাজার ৪৫৫ টাকা এবং ১৮ ক্যারেটের স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ৭০ হাজার ৩০ টাকা। সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণের ভরি বিক্রি হবে ১ লাখ ৩৮ হাজার ৫৫৫ টাকায়।
বাজুস জানিয়েছে, এই মূল্যের সঙ্গে ৫ শতাংশ সরকারি ভ্যাট ও শ্রমমূল্য আলাদাভাবে যুক্ত হবে।
স্বর্ণের পাশাপাশি রুপার দামও কমানো হয়েছে। নতুন দামে ২২ ক্যারেট রুপার ভরি ৪৯৫ টাকা, ২১ ক্যারেট ৪৭৫ টাকা এবং ১৮ ক্যারেট রুপা ৪০৫ টাকায় বিক্রি হবে। সনাতন পদ্ধতির রুপার দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ভরিপ্রতি ৩০৫ টাকা।
আন্তর্জাতিক বাজারে স্বর্ণের দরপতনের প্রভাবেই দেশের বাজারে এই সমন্বয় করা হয়েছে বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্টরা।





























