
আওয়ার টাইমস নিউজ।
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে চলমান উত্তেজনা নিরসনের উদ্দেশ্যে পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদে অনুষ্ঠিত উচ্চপর্যায়ের শান্তি আলোচনা কোনো সমঝোতা ছাড়াই শেষ হয়েছে। প্রায় ২১ ঘণ্টার দীর্ঘ বৈঠকের পরও দুই পক্ষ কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্তে পৌঁছাতে পারেনি।
আলোচনার পর মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স জানান, ইরান যুক্তরাষ্ট্রের প্রস্তাবিত শর্তগুলো গ্রহণ করেনি। তিনি বলেন, পাকিস্তান মধ্যস্থতাকারী হিসেবে আলোচনাকে এগিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করলেও মূল মতপার্থক্য দূর করা সম্ভব হয়নি।
তিনি আরও উল্লেখ করেন, যুক্তরাষ্ট্র তাদের অবস্থান ও শর্ত পরিষ্কারভাবে উপস্থাপন করেছিল। তবে ইরানের অনাগ্রহের কারণে কোনো অগ্রগতি হয়নি এবং আলোচনা শেষ পর্যন্ত ফলহীন থেকে যায়। তার মতে, এই ব্যর্থতা ভবিষ্যৎ কূটনৈতিক প্রক্রিয়ায় প্রভাব ফেলতে পারে।
আলোচনার প্রধান বিষয় ছিল ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি। যুক্তরাষ্ট্র ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র অর্জন থেকে বিরত রাখার নিশ্চয়তা চায় এবং দীর্ঘমেয়াদি প্রতিশ্রুতি দাবি করে। তবে ইরানের পক্ষ থেকে সেই নিশ্চয়তা না আসায় সমঝোতা সম্ভব হয়নি।
বিশ্লেষকদের মতে, এই ব্যর্থ আলোচনা মধ্যপ্রাচ্যের কূটনৈতিক পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলতে পারে এবং ভবিষ্যৎ আলোচনার সম্ভাবনাও অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে।
সূত্র: আল জাজিরা





























