
আওয়ার টাইমস নিউজ।
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: চিলির দক্ষিণাঞ্চলে ভয়াবহ দাবানলে অন্তত ১৮ জন প্রাণ হারিয়েছেন, আর প্রায় ২০ হাজার মানুষকে নিরাপত্তার কারণে সরিয়ে নিতে হয়েছে। দাবানলের তীব্রতা এতটাই বেশি যে, দমকল বাহিনী আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে হিমশিম খাচ্ছে। প্রবল তাপমাত্রা এবং বাতাসের কারণে আগুন দ্রুত ছড়াচ্ছে।
চিলির প্রেসিডেন্ট গ্যাব্রিয়েল বরিক রোববার নুবলে ও বিয়োবিয়ো অঞ্চলে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেছেন। দুটি অঞ্চল রাজধানী সান্তিয়াগো থেকে প্রায় ৫০০ কিলোমিটার দক্ষিণে অবস্থিত। দেশটির বন বিভাগ জানিয়েছে, বর্তমানে দেশে অন্তত ২৪টি সক্রিয় দাবানল জ্বলছে। এর মধ্যে সবচেয়ে বড় ক্ষতি হয়েছে নুবলে ও বিয়োবিয়ো অঞ্চলে।
দাবানলে এখন পর্যন্ত প্রায় ৮,৫০০ হেক্টর বনভূমি পুড়ে গেছে এবং ২৫০টিরও বেশি ঘরবাড়ি ধ্বংস হয়েছে। তাপমাত্রা ৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত ওঠার পাশাপাশি প্রবল বাতাসের কারণে আগুন নিয়ন্ত্রণ করা কঠিন হয়ে পড়েছে। নিরাপত্তা ঝুঁকি এড়াতে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ জনগণকে সতর্ক থাকতে এবং প্রয়োজনীয় নিরাপদ স্থানে স্থানান্তরিত হতে নির্দেশ দিয়েছেন।
বিশ্লেষকরা মনে করছেন, চলতি মাসে এ ধরনের দাবানল চিলির পাশাপাশি প্রতিবেশী আর্জেন্টিনাতেও ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি ঘটাচ্ছে, যা দক্ষিণ আমেরিকার বনাঞ্চলের জন্য বড় এক সংকেত।




























