সর্বশেষ
দেশের বাজারে আবারও বাড়ল সোনার দাম
জুলাইজুড়ে ভারতজুড়ে তরুণদের আন্দোলন, মোদি সরকারের ওপর বাড়ছে চাপ
ইরানে হামলায় ব্রিটিশ ঘাঁটি ব্যবহারের অনুমতি পেল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, যুদ্ধের ভয়াবহতা তীব্র হতে যাচ্ছে
১৭ দিন ধরে নিখোঁজ মাদ্রাসার দুই শিক্ষার্থী, দিশে হারা মা-বাবা, খুঁজে পেতে শেয়ার দিয়ে সাহায্য করুন
আজকের স্বর্ণের দাম: ২২ জুলাই ২০২৬
সংলাপে বসতে ‘মরিয়া’ হয়ে উঠেছে ইরান: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প
আটকের কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই মুক্তি পেলেন রাহুল ও প্রিয়াঙ্কা
দিল্লির রাজপথে অগ্নিগর্ভ পরিস্থিতি, তীব্র প্রতিবাদের মুখে রাহুল গান্ধী আটক! মোদির ক্ষমতার মসনদ কি তবে ধসে পড়ার মুখে?
ইরান যুদ্ধ ঘিরে নতুন পরিকল্পনা প্রস্তুত করছে ইসরায়েল
বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে চারদিন ধরে অনশনে তরুণী
মোদির পদত্যাগ দাবিতে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনের সামনে রাহুল গান্ধীর বিক্ষোভ
ইরানের হামলায় ৩ মার্কিন সেনা নিহত, আহত প্রায় ১০০: পেন্টাগন
দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে স্বর্ণের দাম
মন্ত্রিসভায় রদবদল নিয়ে মুখ খুললেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা
শেখ হাসিনাকে নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য করলেন এনসিপি নেতা সরোয়ার তুষার

দক্ষিণ কোরিয়ার গণতন্ত্রপন্থী আন্দোলনে সংহতি জানালেন তারেক রহমান

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

ডেস্ক রিপোর্ট: দক্ষিণ কোরিয়ার গণতান্ত্রিক আন্দোলনের প্রতি সংহতি প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)-এর ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। শনিবার (১৪ ডিসেম্বর) এক বিবৃতিতে তিনি দক্ষিণ কোরিয়ার জনগণের গণতান্ত্রিক সংগ্রামকে সাহসী ও অনুকরণীয় বলে অভিহিত করেন।

তারেক রহমান বলেন, দক্ষিণ কোরিয়ার জনগণ গণতান্ত্রিক শাসন ব্যবস্থা পুনরুদ্ধারের জন্য যে দৃঢ়তা ও একতা দেখাচ্ছে, তা প্রশংসনীয়। তাদের এই সংগ্রাম আমাদেরকেও অনুপ্রেরণা দেয়, কারণ বাংলাদেশেও আমরা দীর্ঘ সময় ধরে গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের লড়াই করছি।

তিনি উল্লেখ করেন, গণতন্ত্র রক্ষার লড়াইয়ে জনগণের শক্তিই প্রধান হাতিয়ার। তারেক রহমান বলেন, রাজনৈতিক নিপীড়ন মোকাবিলায় ধৈর্য ও সংকল্পের প্রয়োজন হয়। বাংলাদেশের জনগণ যেমন দমনমূলক শাসনব্যবস্থার বিরুদ্ধে এক দশকেরও বেশি সময় ধরে সংগ্রাম করছে, দক্ষিণ কোরিয়ার জনগণের অবস্থা অনেকটাই তার সঙ্গে সঙ্গতিপূর্ণ।

গণতান্ত্রিক শাসনব্যবস্থার অপব্যবহার ও নির্বাচিত সরকারগুলোর কর্তৃত্ববাদী আচরণ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে তিনি বলেন, উভয় দেশেই নির্বাচিত সরকারগুলোর দ্বারা গণতন্ত্রের ফাঁকফোকরকে কাজে লাগানোর প্রবণতা দেখা গেছে। এটি আমাদের অভিন্ন চ্যালেঞ্জ।

তিনি আরও বলেন, জনগণের ঐক্যবদ্ধ প্রচেষ্টা এবং শক্তিশালী গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠানই পারে এই ধরনের হুমকি রুখে দিতে। তারেক রহমান বলেন, দক্ষিণ কোরিয়া ও বাংলাদেশের গণতন্ত্রপন্থী আন্দোলনের সাফল্য প্রমাণ করে, জনগণের অদম্য ইচ্ছাশক্তিই পরিবর্তনের মূল চালিকাশক্তি। আমাদের ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য ন্যায়বিচার ও স্বাধীনতার ভিত্তিতে একটি শক্তিশালী গণতান্ত্রিক সমাজ গড়ে তুলতে হবে।

তারেক রহমানের এই বিবৃতি এমন সময়ে এসেছে, যখন বাংলাদেশে বিরোধী দলগুলো স্বৈরাচারী শাসনব্যবস্থার বিরুদ্ধে আন্দোলন চালিয়ে যাচ্ছে এবং সরকারবিরোধী দমন-পীড়নের অভিযোগ তুলছে।

রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, তারেক রহমানের এই বক্তব্য আন্তর্জাতিক গণতান্ত্রিক আন্দোলনের সঙ্গে সংহতি প্রকাশের পাশাপাশি বাংলাদেশের চলমান গণতন্ত্রপন্থী লড়াইয়ে নতুন মাত্রা যোগ করেছে।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বুধবার, ২২ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৫৯
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১১

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বুধবার, ২২ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৫৯
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১১

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত