২রা এপ্রিল, ২০২৫, ৩রা শাওয়াল, ১৪৪৬
সর্বশেষ
খেলা
সেভেন সিস্টার্স নিয়ে ড. ইউনূসের মন্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় ভারতীয় নেতারা বাংলাদেশ ভেঙে ফেলার হুমকি দিলো
মসজিদের ইমামের রাজকীয় বিদায়, পেনশনও পাবেন প্রতিমাসে
অন্তঃসত্ত্বা স্ত্রীর জন্য বাড়ি যাওয়ার পথে সড়ক দুর্ঘটনায় পুলিশ সদস্যের মর্মান্তিক মৃত্যু!
ফি/লি/স্তিনি ব্রেসলেট হাতে দিয়ে ঈদের নামাজ আদায় করেছেন হামজা চৌধুরী, প্রশংসায় ভাসালেন বাংলার ফুটবল ভক্তরা
ঈদের রাতে আতশবাজি কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণ, তিন শিশুসহ একই পরিবারের ৭ জনের মৃত্যু!
ঈদের খাবারে হজমের গণ্ডগোল? সুস্থ থাকার সহজ উপায়
পরমাণু চুক্তি না হলে ইরানে হামলার হুমকি দিলেন ট্রাম্প
ভয়াবহ ভূমিকম্পে মিয়ানমারে মৃতের সংখ্যা ছাড়ালো ২ হাজারেরও বেশি
যতো বাধাই আসুক ঐক্যবদ্ধ বাংলাদেশ গড়ার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

গলার স্বর বসে গেলে কার্যকারী ঘরোয়া চিকিৎসা সম্পর্কে জেনে নিন

আওয়ার টাইমস নিউজ।

নিউজ ডেস্ক: ঠান্ডা জনিত সমস্যা’সহ বিভিন্ন কারণে আমাদের গলার স্বর/কন্ঠ বসে যেতে পারে। তবে বেশির ভাগ ক্ষেত্রেই আমাদের গলার স্বর বসে যাওয়ার কারণ হলো শ্বাসনালিতে সংক্রমণ জনিত সমস্যা। এছাড়াও সাধারণ ঠাণ্ডা অথবা একটানা দীর্ঘক্ষণ কথা বলা অর্থাৎ বেশী পরিমাণে কথা বলা এবং চিৎকার চেঁচামেচি করে কথা বললেও আমাদের গলার স্বর ভেঙে যেতে পারে।

আসুন আমরা গলার স্বর বসে যাওয়া থেকে সুস্থ হতে কিছু কার্যকরী গুরুত্বপূর্ণ করনীয় জেনে নেই।

১) লবণপানি দিয়ে গড়গড়া করা সবচেয়ে সাধারণ ও কার্যকর পদ্ধতি। দিনে অন্তত চারবার লবণপানি দিয়ে গড়গড়া করতে হবে। গলা ভাঙা উপশমে ভালো আরেকটি পদ্ধতি হলো গরম পানির বাষ্প টানা। ফুটন্ত পানির বাষ্প যদি দৈনিক অন্তত ১০ মিনিট মুখ ও গলা দিয়ে টানা হয়, তবে উপকার পাওয়া যেতে পারে।

২) ভাঙা গলায় হালকা গরম লেবু চা এবং আদা চা বেশ কার্যকর। শুকনো আদায় ব্যাকটেরিয়া ধ্বংসকারী উপাদান রয়েছে, যা গলার বসে যাওয়া স্বরকে স্বাভাবিক করে তুলতে পারে।

৩) গলা ঠিক করতে অনেকে গরম পানিতে মধু মিশিয়ে পান করেন। মধুর রোগ-প্রতিরোধী উপাদান গলা ব্যথায় আরাম দিয়ে থাকে।

৪. যারা জোরে কথা বলেন, যাদের সর্বদা কণ্ঠ ব্যবহার করতে হয় যেমন ইসলামিক আলোচক, সংগীতশিল্পী, রাজনীতিবিদ, তারা কিছুদিনের জন্য কণ্ঠের বিশ্রাম নেবেন। এই বিশ্রামের ফলে শ্বাসনালিতে প্রদাহ কমে আসবে। পাশাপাশি অবশ্যই একটানা বেশি কথা বলা এবং জোরে কথা বলা থেকে বিরত থাকতে হবে।

শেয়ার করুনঃ

সর্বশেষ

ফেসবুক পেজ

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

Archive Calendar
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১
১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭৩০  

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত