২২শে মে, ২০২৫, ২৩শে জিলকদ, ১৪৪৬
সর্বশেষ
অ’ভি’শপ্ত ই’হু’দী জাতি ই’স’রা’ইলের নি’শংস হা’মলায় গাজা এখন জী’বন্ত শি’শু’দের ক’বরস্থান! মা’নু’ষত্বহীন নি’র্ল’জ্জ বিশ্ব নেতাদের নিরব থাকার রহস্য কি?
গা’জা’য় পু’ষ্টিহী’নতা ও ওষুধের তীব্র সংকট, প্রাণ হারিয়েছে ৩০০-র বেশি নি’ষ্পা’প ফি’লি’স্তিনি শিশু
গাজায় দুর্ভিক্ষে ৩২৬ জনের মৃত্যু, আরও ১৪ হাজার শিশু মৃত্যুর মুখে!
আত্রাই নদীর ৩০ কোটির বাঁধ ফের ভেঙে পড়েছে, বাংলাদেশে বন্যার আশঙ্কা!
কালিয়াকৈরে প্রবাসীর বাড়িতে দুর্ধর্ষ ডাকাতি, স্বর্ণালঙ্কার ও নগদ টাকা লুট
গাজা যুদ্ধ বন্ধ না হলে ইসরায়েলকে সমর্থন না দেওয়ার হুঁশিয়ারি ট্রাম্প প্রশাসনের
বেধড়ক পিটুনি খেয়ে আমিরাতের বিপক্ষের টাইগারদের লজ্জাজনক পরাজয়! হার নিয়ে অধিনায়ক দাসের হাস্যকর বাহানা
গাজায় ঢুকছে ত্রাণ, একদিকে সহায়তা অন্যদিকে ই*স*রা*য়েলের ভয়াবহ স্থল অভিযান—আসলে কী হচ্ছে?
যুক্তরাষ্ট্র থেকে টাকা পাঠালেই ৫% কর দিতে হবে! বিপাকে লাখো প্রবাসী
দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি ম্যাচেও টাইগারদের রানের পাহাড়ে চাপা পড়লো আরব আমিরাত
গাজায় ভ’য়াবহ স্থল হা’মলা চা’লিয়ে ১ দিনে নারী-শিশুসহ ১৫০ ফিলিস্তিনি কে হ’ত্যা করেছে অ/ভি/শ’প্ত হা/য়/না ই’জ’রা’ইল
সাংবাদিকের প্রশ্নে মেসির জবাব, আমি কিছুই জানি না” তবে কি মেসির অধ্যায় শেষ হতে চলছে?
পাকিস্তানের মন্ত্রীর কারণে এশিয়া কাপ না খেলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভারত! ভারত এশিয়া কাপ না খেললে এশিয়া কাপ স্বচ্ছ এবং দুর্নীতিমুক্ত হবে মন্তব্য ক্রিকেট সমর্থকদের
দুর্দান্ত টাইগার যুবাদের স্পষ্ট গোল বঞ্চিত করে ভারতকে শিরোপা উপহার দিল রেফারি! ক্রিকেট কিংবা ফুটবল, টাইগারদের বিপক্ষে ম্যাচ রেফারি খেলবেন না’ তা কী করে হয়?
ইউরোপ শুধু দেখছে, কিছু করছে না’ রাফাহ সীমান্তে ইতালীয় এমপিদের প্রতিবাদ

ইউক্রেন আক্রমণে আরও আগেই প্রস্তুত হওয়া উচিত ছিল: পুতিন

আওয়ার টাইমস নিউজ।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন বৃহস্পতিবার বছরের শেষ সংবাদ সম্মেলনে স্বীকার করেছেন, ২০২২ সালে ইউক্রেনে আক্রমণের আগে আরও ভালো প্রস্তুতি নেওয়া উচিত ছিল। তিনি বলেন, রাশিয়ার আরও আগেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া উচিত ছিল এবং যুদ্ধের জন্য আরও কার্যকর কৌশলগত প্রস্তুতি প্রয়োজন ছিল। পুতিন তার বক্তব্যে আক্রমণটিকে “বিশেষ সামরিক অভিযান” হিসেবে উল্লেখ করেন।

২০১৪ সালে রাশিয়া ইউক্রেনের ক্রিমিয়া অঞ্চল দখল করে এবং পূর্ব ইউক্রেনে রুশপন্থী বিদ্রোহীদের সমর্থন দেয়। আট বছর পর, ২০২২ সালে, পুতিন কিয়েভ দখলের জন্য ব্যাপক সামরিক অভিযান চালান। এই অভিযান আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের মধ্যে ব্যাপক বিতর্কের জন্ম দেয় এবং রাশিয়ার বিরুদ্ধে একাধিক নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়।

চার ঘণ্টাব্যাপী এই সংবাদ সম্মেলনে পুতিন আন্তর্জাতিক এবং অভ্যন্তরীণ বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা করেন। সিরিয়া সংকট, রাশিয়ার পারমাণবিক নীতি এবং দেশের অভ্যন্তরীণ অর্থনীতি নিয়ে তিনি কথা বলেন। তিনি জানান, সিরিয়ার পরিস্থিতি ক্রেমলিনের জন্য একটি “জটিল চ্যালেঞ্জ” ছিল এবং বাশার আল-আসাদের সরকারের অবস্থা নিয়েও আলোচনা করেন।

পুতিন জোর দিয়ে বলেন, রাশিয়া এখন তার সার্বভৌমত্ব পুনরুদ্ধার করেছে, যা আগে সংকটে ছিল। তিনি আরও দাবি করেন যে, রাশিয়া এখন আগের তুলনায় অনেক বেশি শক্তিশালী অবস্থানে রয়েছে।

এই সংবাদ সম্মেলনটি রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে সম্প্রচারিত হয়। এটি অত্যন্ত নিয়ন্ত্রিত এবং পরিকল্পিত ছিল, যেখানে সাধারণ নাগরিক, সাংবাদিক, এবং অন্যান্য পেশাজীবীরা পুতিনকে বিভিন্ন প্রশ্ন করেন। সংবাদ সম্মেলনে পুতিন একটি বিশাল মানচিত্রের সামনে উপস্থিত হন, যেখানে ইউক্রেনের রুশ-দখলকৃত অঞ্চলও অন্তর্ভুক্ত ছিল।

এছাড়াও পুতিন জানান, সিরিয়ার বাশার আল-আসাদের সঙ্গে শিগগিরই আলোচনার পরিকল্পনা রয়েছে। তিনি আসাদ সরকারের সমর্থনে রাশিয়ার ভূমিকা তুলে ধরেন এবং আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে রাশিয়ার অবস্থান শক্তিশালী করার প্রতিশ্রুতি দেন।

পুতিনের এ বক্তব্যে রাশিয়ার কৌশলগত ভুলের আংশিক স্বীকৃতি দেখা গেছে, যা তার ভবিষ্যৎ পরিকল্পনার ইঙ্গিত দেয়। একই সঙ্গে, তার মন্তব্য রাশিয়ার আন্তর্জাতিক অবস্থান পুনর্মূল্যায়নের প্রয়োজনীয়তাও তুলে ধরে।

শেয়ার করুনঃ

সর্বশেষ

ফেসবুক পেজ

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

Archive Calendar
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭৩০
৩১  

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত