২৮শে জুন, ২০২৫, ২রা মহর্‌রম, ১৪৪৭
সর্বশেষ
সমাবেশ আসার পথে সড়ক দুর্ঘটনায় মর্মান্তিক মৃত্যু! চরমোনাই পীরের শোক প্রকাশ”
সৌদি থেকে দেশে ফিরেছেন ৫৬ হাজার ৭৪৮ বাংলাদেশি হাজি
গাজায় একদিনে শিশু’সহ ৭২ ফি’লি’স্তিনিকে হ’ত্যা করলো হা/য়/না ই’সরা’ইল!
ইসলামী আন্দোলনের মহাসমাবেশের প্রথম পর্ব শুরু, জনতার ঢল নেমেছে!
আজ সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে ইসলামী আন্দোলনের মহাসমাবেশ, সকাল থেকে লাখো মানুষের ঢল
মানসিক রোগে ভুগছেন বুঝতে পারছেন না? এই ৭টি লক্ষণ দেখলেই সাবধান হন!
গাজায় ত্রাণের আটার মধ্যে মা’দ’ক মিশিয়ে ফি’লি’স্তিনিদের ধ্বং’সে’র চেষ্টা করছে ইসরাইল ও যুক্তরাষ্ট্র
ইরানে বিমান হামলা করতে গিয়ে ইরানের ভালবাসায় পড়া ই’স’রাইলি পাইলট কি তবে গোপনে মুসলিম হতে চলছে?
ভয়াবহ দুর্ঘটনা থেকে রক্ষা পেল বাংলাদেশ বিমান: মাঝ আকাশ থেকে জরুরি অবতরণ
অবশেষে ভোটের চূড়ান্ত তারিখ ঘোষণা নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে প্রধান নির্বাচন কমিশনের বৈঠক
আগামীকাল ২৮ জুন শনিবার ঐতিহাসিক সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে জনসমুদ্র দেখবে দেশবাসী: ইসলামী আন্দোলন
হা/য়/না ই’হুদী গোয়েন্দা সংস্থা ‘মোসাদ’ হঠাৎ কেন যু’দ্ধে আহত ইরানিদের চিকিৎসা সেবা দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে?
যুদ্ধের পর ট্রাম্পকে খামেনির কঠোর হুঁশিয়ারি: শান্তি না প্রতিশোধ?
ইরান আমেরিকার মু’খে একটা কঠিন থা’প্পড় দিয়েছে বললেন ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ্ খামিনি!
নিজের দেশ ইসরাইলকে এত ভালোভাবে সেবা করা মহান বীর নেতানিয়াহুকে কে ক্ষমা করে দিতে হবে বললেন ডোনাল্ড ট্রাম্প

আমেরিকান প্রবাসীদের জন্য মহা দুঃসংবাদ নিয়ে এলো নব মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প

আওয়ার টাইমস নিউজ।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: শপথ গ্রহণের পরই যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এক নির্বাহী আদেশে জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব পাওয়ার অধিকার বাতিল করেছেন। তবে তিনি স্বীকার করেছেন যে, এই আদেশ আদালতে চ্যালেঞ্জের মুখে পড়তে পারে।

শপথের পর ট্রাম্প ওয়াশিংটনের ক্যাপিটাল ওয়ান অ্যারেনায় ২০ হাজার সমর্থকের সামনে ভাষণ দেন। সেখানে তিনি তার প্রশাসনের নানা পরিকল্পনা তুলে ধরেন। এরপর হোয়াইট হাউসের ওভাল অফিসে বসে কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করেন।

বাইডেনের আদেশ স্থগিত
ভয়েস অব আমেরিকার তথ্য অনুযায়ী, ট্রাম্প তার প্রথম সিদ্ধান্ত হিসেবে সাবেক প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের জারি করা ৭৮টি নির্বাহী আদেশ স্থগিত করেন। বাইডেনের এই আদেশগুলোর বেশ কয়েকটি এখনো বাস্তবায়িত হয়নি।

সীমান্তে জরুরি অবস্থা ঘোষণা
একটি আদেশে ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্র-মেক্সিকো সীমান্তে ‘জরুরি অবস্থা’ ঘোষণা করেছেন। অভিবাসন ও নাগরিকত্ব সংক্রান্ত নীতিতে পরিবর্তন আনতে শরণার্থী পুনর্বাসন কর্মসূচি স্থগিত করার পাশাপাশি, তিনি যুক্তরাষ্ট্রে জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব পাওয়ার অধিকারও বন্ধ করেছেন।

আইনি চ্যালেঞ্জের সম্ভাবনা
আদেশে স্বাক্ষর করার সময় ট্রাম্প বলেন, ‘জন্মসূত্রে নাগরিকত্বের অধিকার দেশের সংবিধানে নিশ্চিত করা হয়েছে। তাই এই আদেশ আইনি চ্যালেঞ্জের মুখে পড়তে পারে।’

তিনি আরও বলেন, ‘জন্মসূত্রে নাগরিকত্বের বিধান একেবারেই হাস্যকর। এটি সংস্কারের জন্য যথাযথ আইনি যুক্তি রয়েছে।’

এই সিদ্ধান্ত ইতিমধ্যেই দেশে এবং আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বিতর্ক সৃষ্টি করেছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এ ধরনের আদেশ বাস্তবায়ন করতে গেলে আদালতে দীর্ঘ প্রক্রিয়ার মধ্য দিয়ে যেতে হবে।

শেয়ার করুনঃ

সর্বশেষ

ফেসবুক পেজ

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

Archive Calendar
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১১৩
১৫১৬১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
৩০  

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত