
আওয়ার টাইমস নিউজ।
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ভারত নিয়ন্ত্রিত জম্মু ও কাশ্মীরের রাজৌরি জেলায় অজানা একটি রোগ ছড়িয়ে পড়েছে। এতে এখন পর্যন্ত অন্তত ১৭ জনের মৃত্যু হয়েছে, যার মধ্যে ১৪ জন শিশু। এ ঘটনায় স্থানীয়দের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে।
রোগের প্রকৃত কারণ অনুসন্ধানের জন্য একটি আন্তঃমন্ত্রণালয় কমিটি গঠন করা হয়েছে। ভারতের কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, মৃতদের শরীরে নিউরোটক্সিন এবং ক্যাডমিয়াম টক্সিনের উপস্থিতি পাওয়া গেছে।
স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের মতে, ক্যাডমিয়াম একটি অত্যন্ত বিষাক্ত পদার্থ, যা দূষিত বাতাস, খাবার এবং পানি থেকে মানবদেহে প্রবেশ করতে পারে। আক্রান্তদের শরীরে এই বিষ প্রবেশ করায় ব্রেন হ্যামারেজসহ অন্যান্য জটিলতা দেখা দিয়েছে।
ন্যাশনাল সেন্টার ফর ডিজ়িস কন্ট্রোল (NCDC) এবং পুনের ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ ভাইরোলজির পরীক্ষায় এই নিউরোটক্সিনের অস্তিত্ব নিশ্চিত হয়েছে।
বর্তমানে আরও কয়েকজন রোগী হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় বিষয়টি নিবিড় পর্যবেক্ষণে রেখেছে এবং আক্রান্ত অঞ্চলে বিশেষ সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
গত ডিসেম্বর থেকে এ রোগে আক্রান্ত হয়ে ১৭ জনের মৃত্যু ঘটেছে, এবং গত কয়েক দিনে নতুন করে আরও ছয়জন শিশু এ রোগে আক্রান্ত হয়েছে। তাদের স্থানীয় হাসপাতালে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে।
স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা বিষয়টি গভীরভাবে পর্যবেক্ষণ করছেন এবং গ্রামবাসীর মধ্যে ক্যাডমিয়ামের উৎস চিহ্নিত করার চেষ্টা চলছে।