
আওয়ার টাইমস নিউজ।
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় চলমান সংঘাতের মধ্যে ধ্বংসস্তূপের নিচ থেকে আরও ২৩ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। এর ফলে, ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে ইসরায়েলের হামলায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৪৮,৪০০ ছাড়িয়েছে।
গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, গত ৪৮ ঘণ্টায় ইসরায়েলি গোলাবর্ষণে আরও দুজন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। আহতদের সংখ্যা বেড়ে ১,১১,৮০৩-এ পৌঁছেছে। অনেকেই এখনো ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকা পড়ে আছেন, কিন্তু উদ্ধারকারীদের জন্য তাঁদের কাছে পৌঁছানো কঠিন হয়ে পড়েছে।
গাজায় চলমান সংকটের মধ্যে গত ১৯ জানুয়ারি থেকে যুদ্ধবিরতি কার্যকর রয়েছে। এই চুক্তির আওতায় বন্দি বিনিময়, স্থায়ী শান্তি আলোচনা এবং গাজা থেকে ইসরায়েলি বাহিনী প্রত্যাহারের শর্ত অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। তবে জাতিসংঘের মতে, যুদ্ধবিরতি সত্ত্বেও মানবিক সংকট কমেনি।
জাতিসংঘের তথ্য অনুযায়ী, ইসরায়েলের হামলার ফলে গাজার ৮৫ শতাংশ জনগণ বাস্তুচ্যুত হয়েছে এবং ৬০ শতাংশ অবকাঠামো ধ্বংস হয়েছে। ইসরায়েল ইতোমধ্যে আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে গণহত্যার অভিযোগের মুখোমুখি হয়েছে।
বর্তমান পরিস্থিতি আরও উদ্বেগজনক হয়ে উঠছে, যেখানে ধ্বংসযজ্ঞের পাশাপাশি মানবিক সংকট গভীরতর হচ্ছে। বিশ্ব সম্প্রদায় এখন এই সংকটের সমাধানে কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছে।