
আওয়ার টাইমস নিউজ।
ডেস্ক রিপোর্ট: বাংলাদেশে ইউএসএআইডির ২৯ মিলিয়ন ডলার অর্থায়নের ব্যাপারে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বক্তব্য সঠিক নয় বলে জানিয়েছে বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। সোমবার (৩ মার্চ) মন্ত্রণালয় এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি স্পষ্ট করে।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, যুক্তরাষ্ট্রের সহায়তায় বাস্তবায়িত ‘স্ট্রেনদেনিং পলিটিক্যাল ল্যান্ডস্কেপ (এসপিএল) ইন বাংলাদেশ’ নামক প্রকল্পটির শুরু হয় ২০১৭ সালে। এই প্রকল্পটি ইউএসএআইডি এবং যুক্তরাজ্যের উন্নয়ন সহায়তা প্রতিষ্ঠান ডিএফআইডি যৌথভাবে অর্থায়ন করে।
এ প্রকল্পের মূল উদ্দেশ্য ছিল রাজনৈতিক সহিংসতা কমিয়ে শান্তি ও সম্প্রীতি বৃদ্ধির মাধ্যমে দেশের রাজনৈতিক পরিবেশকে শক্তিশালী করা। প্রকল্পটি বাস্তবায়নে ডেমোক্রেসি ইন্টারন্যাশনাল সংস্থা নিয়োগ করা হয়, যা একটি স্বচ্ছ ও প্রতিযোগিতামূলক প্রক্রিয়ার মাধ্যমে নির্বাচিত হয়েছিল।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আরও জানায়, ট্রাম্পের প্রথম মেয়াদে এই প্রকল্পটি শুরু হলেও কোনো ব্যক্তির মালিকানাধীন প্রতিষ্ঠান এটি পরিচালনা করছে না। প্রকল্পটির মাধ্যমে বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতার আওতায় কাজ করা হয়েছে।