
আওয়ার টাইমস নিউজ।
অর্থনীতি: দেশের বাজারে টানা তিনবার দাম বাড়ানোর পর অবশেষে স্বর্ণের দাম কমানো হয়েছে। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) শনিবার (২৭ সেপ্টেম্বর) রাতে এক বিজ্ঞপ্তিতে নতুন দাম ঘোষণা করে।
নতুন দাম অনুযায়ী:
২২ ক্যারেট স্বর্ণ প্রতি ভরি (১১.৬৬৪ গ্রাম) – ১ লাখ ৯২,৯৬৯ টাকা (পূর্বের তুলনায় ১,৮৯০ টাকা কম)
২১ ক্যারেট স্বর্ণ প্রতি ভরি – ১ লাখ ৮৪,১৯৮ টাকা
১৮ ক্যারেট স্বর্ণ প্রতি ভরি – ১ লাখ ৫৭,৮৮৪ টাকা
সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি – ১ লাখ ৩১,০৪৫ টাকা
বাজুস জানিয়েছে, স্থানীয় বাজারে তেজাবি স্বর্ণের (পিওর গোল্ড) মূল্য কমার কারণে সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনা করে নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে। নতুন মূল্য রোববার (২৮ সেপ্টেম্বর) থেকে কার্যকর হবে।
স্বর্ণের বিক্রয়মূল্যের সঙ্গে সরকার-নির্ধারিত ৫% ভ্যাট এবং বাজুস-নির্ধারিত ন্যূনতম মজুরি ৬% যোগ করতে হবে। তবে গহনার ডিজাইন ও মানভেদে মজুরির হেরফের হতে পারে।
এর আগে, ২৩ সেপ্টেম্বর দেশে স্বর্ণের দাম সমন্বয় করা হয়। সেদিন ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম প্রতি ভরি ৩,৬৬৩ টাকা বাড়িয়ে ১ লাখ ৯৪,৮৫৯ টাকা করা হয়েছিল। চলতি বছর স্বর্ণের দাম মোট ৫৮ বার সমন্বয় করা হয়েছে, যার মধ্যে ৪০ বার দাম বাড়ানো হয়েছে এবং মাত্র ১৮ বার দাম কমানো হয়েছে।