সর্বশেষ
উচ্চ শিক্ষিত হলেই কি মানুষ হওয়া যায়? মানুষ হতে হলে কুরআন সুন্নাহর আলোকে জীবন গড়া আবশ্যকঃ হুসাইন আল আজাদ
১০৪ বছর বয়সে হজ পালন: অদম্য ঈমানের অনুপ্রেরণার প্রতীক ইন্দোনেশিয়ার এমবাহ্ মার্সিয়াহ্
মার্কিন যুদ্ধজাহাজে ইরানের ভয়াবহ হামলা, হঠাৎ ভয়ডরহীন বেপরোয়া ইরানের শক্তি প্রদর্শনের রহস্য কী?
আগে স্বাধীন ফিলিস্তিন চাই, ইসরাইলকে স্বীকৃতি দেওয়ার প্রশ্নই আসে না, ট্রাম্পের আহ্ববানকে পাত্তা না দিয়ে পাকিস্তানের কঠোর বার্তা
সাফ ফুটবলের মসনদে আবারও আওয়ামী আমলের‘দুর্নীতির বরপুত্র’ কাজী সালাউদ্দিন
ছেলেরা উচ্চ শিক্ষিত যুগ্মসচিব ও বুয়েটের শিক্ষক, অথচ নিঃসঙ্গ বাসায় ৪-৫ দিন ধরে মরে পচে পড়েছিলেন এক বৃদ্ধা মা, দেশজুড়ে শিক্ষিত অমানুষ সন্তানদের প্রতি মানুষের তীব্র ক্ষোভ
৭৫ হাজার টাকা বেতনে পল্লী বিকাশ কেন্দ্রে চাকরি, থাকছে প্রভিডেন্ট ফান্ড-উৎসব ভাতা
মুক্তিযুদ্ধকে অসম্মান করলে আরেকটি গণঅভ্যুত্থান হবে: ইশরাক হোসেন
খামেনি জীবিত, ধীরে ধীরে আরও সক্রিয় হচ্ছেন: মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
কুয়েত-বাহরাইনে কেন হামলা চালালো ইরান? কারণ জানিয়ে তেহরানের কড়া বার্তা
খামেনির জানাজা কবে? ইরান জানালো দাফনের সম্ভাব্য সময়
স্বর্ণের পর এবার রুপাতেও ধস, নতুন দামে চমকে উঠছে বাজার
স্বর্ণের দামে বড় ধাক্কা, এক লাফে ভরিতে কত কমলো জানলে অবাক হবেন!
রাজধানীতে আজ বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস, স্বস্তি পেতে পারেন নগরবাসী
কুয়েতে মার্কিন ঘাঁটিতে হামলার দাবি আইআরজিসির, উত্তেজনা নতুন উচ্চতায়

শবেবরাতেও কিছু মানুষ আল্লাহর ক্ষমা থেকে বঞ্চিত থাকবেন

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

ডেস্ক রিপোর্ট: শবেবরাত, বা লাইলাতুল বরাত, মুসলিমদের জন্য এক অত্যন্ত মহিমান্বিত রাত। হিজরি শাবান মাসের ১৪ ও ১৫ তারিখের মধ্যবর্তী রাতটি বিশেষভাবে আল্লাহর দয়া ও রহমতের রাত হিসেবে পরিচিত। এই রাতে মুসলমানরা নফল নামাজ আদায়, কোরআন তেলাওয়াত ও বিশেষ দোয়া-মোনাজাতের মাধ্যমে আল্লাহর নৈকট্য লাভের চেষ্টা করেন।

তবে শুধুমাত্র এই এক রাতের ইবাদত দিয়ে সকল গুনাহ মাফ হবে এমন ধারণা সঠিক নয়। শবেবরাতেও কিছু মানুষ আল্লাহর ক্ষমা থেকে বঞ্চিত থাকবেন।

কে থাকবে ক্ষমা থেকে বঞ্চিত?
১. মুশরিক – যারা জীবনে শিরক করে, অর্থাৎ আল্লাহ ছাড়া অন্য কাউকে উপাস্য মনে করে বা আল্লাহর কর্তৃত্বে অংশীদার রাখে।

২. মুশাহিন – যারা হিংসা ও বিদ্বেষ পোষণ করে।
বিখ্যাত সাহাবি মুয়াজ বিন জাবাল (রা.) থেকে বর্ণিত হাদিসে বলা হয়েছে, নবীজি সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেন:
অর্ধ-শাবানের রাতে আল্লাহ তাঁর সৃষ্টি দ্বারা দয়া ও রহমতের দৃষ্টি দেন, মুশরিক ও বিদ্বেষ পোষণকারী ছাড়া সবাইকে ক্ষমা করেন।
(সহিহ ইবনে হিব্বান : ৫৬৬৫)

শিরক ও হিংসার মারাত্মকতা
ইসলামে শিরক সর্বোচ্চ গুনাহ। আল্লাহ ছাড়া অন্য কাউকে উপাস্য মনে করা বা তাঁর ক্ষমতায় অংশীদার ধরা মারাত্মক অপরাধ। একইভাবে হিংসা ও বিদ্বেষ মানুষের নেক আমল ধ্বংস করে। রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন:
“হিংসা থেকে দূরে থাকো। হিংসা নেক আমলকে এমনভাবে খেয়ে ফেলে, যেমন আগুন লাকড়িকে ভস্ম করে দেয়।”
(সুনানে আবু দাউদ)

শবেবরাতের প্রকৃত তাৎপর্য
শবেবরাত কোনো ভাগ্য নির্ধারণের রাত নয়। ভাগ্যরজনী হলো লাইলাতুল কদর। শবেবরাত হলো আল্লাহর বিশেষ রহমতের রাত। ধারাবাহিক ইবাদতকারীর জন্য এটি বরকতময়, তবে যারা আন্তরিকভাবে তওবা করে, নতুনভাবে আল্লাহর পথে ফিরে আসে, তারাও এই রাতে সৌভাগ্যবান হতে পারেন।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
শুক্রবার, ৫ জুন, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৪৪
সূর্যোদয়ভোর ৫:১১
যোহরদুপুর ১১:৫৭
আছরবিকাল ৩:১৬
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৩
এশা রাত ৮:১০

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
শুক্রবার, ৫ জুন, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৪৪
সূর্যোদয়ভোর ৫:১১
যোহরদুপুর ১১:৫৭
আছরবিকাল ৩:১৬
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৩
এশা রাত ৮:১০

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত